Бойцы ВСУ

Военная ситуация за минувший день от американского Института изучения войны и блогеров.

30 декабря российские войска продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции на линии Сватово-Кременная. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаку российских войск на Стельмаховку, в 15 км к западу от Сватово. Российские войска вели атаки в районе Стельмаховки и Джерельное (10 км к западу от Сватово). Российский милблогер утверждал, что части 76-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) и части 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа продвинулись северо-западнее Кременной от Площанки (16 км к северо-западу от Кременной) в сторону Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной).

Украинские силы нанесли удары по районам сосредоточения российских войск в оккупированной Луганской области. “Луганская Народная Республика” (ЛНР) разместила изображения последствий удара украинской системы HIMARS по Алчевску, Кадиевке и Брянке, всем населенным пунктам примерно в 50 км к западу от Луганска вдоль трассы. Автодорога Т0504 “Луганск-Бахмут”. Украинский военный источник подтвердил, что удары были нанесены по российским казармам в Алчевске и по складам техники в Кадиевке и Брянке. Украинские источники также сообщили, что украинские силы нанесли удар по российской базе в Горском (примерно в 40 км к юго-востоку от Кременной).

Российские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута, хотя и более медленными темпами, чем в последние дни. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отражали атаки ЧВК “Вагнер” и других российских войск вблизи Соледара (10 км к северо-востоку от Бахмута), Ивановского (5 км к западу от Бахмута) и Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). Украинский генеральный штаб обычно называет больше населенных пунктов вокруг Бахмута в качестве целей российских атак в своем ежедневном отчете, и эта интонация может указывать на то, что темпы российских атак вокруг Бахмута замедляются, что, возможно, подтверждает прогноз ISW о том, что российское наступление вокруг Бахмута захлебывается. Российский блогер заявил, что российские войска взяли под контроль некоторые опорные пункты вблизи Подгородного, в 5 км к северо-востоку от Бахмута, в том числе школу в Опытном. Российские блогеры, в частности, сообщали, что украинские войска предприняли контратаки, чтобы отвоевать позиции к югу и востоку от Бахмута. На кадрах с геолокацией от 29 декабря видно, как украинские силы проводят контратаку к югу от Бахмута и входят в северо-западный сектор Курдюмовки, примерно в 12 км к юго-западу от Бахмута.

Российские войска продолжали наземные атаки к северу от Авдеевки и вдоль западной окраины Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск на Авдеевку, Каменку (5 км к северу от Авдеевки), Веселое, Водяное, Красногоровку и Марьинка (все от северо-западной до юго-западной окраины Донецка). Российский милблогер утверждал, что российские войска продолжали атаки вдоль западной окраины Донецка, в том числе на Водяное, Первомайское, Невельское и Опытное, и что украинские войска безуспешно пытались контратаковать в Марьинке. Российские силы продолжали плановый огонь вдоль линии соприкосновения Авдеевки и Донецка, а также в западной части Донецкой и восточной части Запорожской областей.

30 декабря украинские силы нанесли удар по району сосредоточения российских войск в Донецке. Российские и украинские источники разместили фотографии последствий удара украинских войск по гостинице «Виктория» в Донецке, которую, как сообщается, часто посещали видные российские деятели и военные. Российские СМИ сообщили, что в результате удара погиб начальник Контрольно-следственного отдела Военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Объединенной группировке войск Евгений Рябков.

Российский источник утверждал, что 30 декабря российские войска провели ограниченные наземные операции в Запорожской области. Российский блогер утверждал, что российские силы ведут локальные наступления на определенных участках фронта в Запорожской области. По утверждению российского блогера, российские штурмовые отряды прорвали первую линию обороны Украины западнее н.п. Дорожнянка Запорожской области (8 км южнее Гуляйполя и 5 км южнее Железнодорожного). Однако администрация Запорожской области сообщила, что российские силы по-прежнему сосредоточены на защите своих позиций в Запорожской области. ISW не зафиксировал каких-либо признаков подготовки или проведения российскими войсками наступательных операций в Запорожской области. Российские силы могут проводить ограниченные операции по улучшению своих тактических позиций в Запорожской области [сообщается, что российские силы зашли в село Показное, находящееся под оккупацией, и занимают пустующие жилые дома; в это село в Мелитопольском районе оккупанты посещают не в первый раз; на этот раз говорят, что прибыли охранять объекты линий укреплений и станцию Плодородное, – ZpTown].

Российские войска продолжали плановые артиллерийские и ракетные удары западнее Гуляйполя, на западном (правом) берегу Днепра в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по Херсону, Никополю и Очакову. Глава Днепропетровской области Валентин Резниченко сообщил, что российские силы совершили пять атак беспилотников в Днепропетровской области и что украинские ПВО сбили все беспилотники. Российский милблогер сообщил, что российские силы обстреляли артиллерией Херсон, Станислав, Ивановка, Казацкое, Берислав и Широкое. Украинские силы обстреляли оккупантов в районе Геническа.

Российская ПВО в оккупированном Россией Крыму была активизирована 30 декабря. Губернатор оккупированного Россией Севастополя Михаил Развожаев заявил, что российская ПВО активизировалась над Севастополем, а российские и украинские источники разместили кадры, на которых видно, что эти ПВО работают. Российский милблогер утверждал, что в Джанкое в Крыму были взрывы, но ISW не может самостоятельно проверить, были ли они на самом деле.

Ранее:
Анализ сводок с фронта 29.12.2022: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − 15 =