Залп

Министерство обороны США присылает Украине свое вооружение из хранящихся на складах в Израиле запасов. Официальные израильские лица сначала выражали беспокойство из-за такого шага, поскольку остерегались ухудшения отношений с Россией.

Об этом сообщает The New York Times.

Американские и израильские официальные лица на условиях анонимности сообщили, что Пентагон использует запасы американского вооружения в Израиле для удовлетворения острой потребности Украины в артиллерийских снарядах.

Речь идет об оружии и боезапасах, используемых Пентагоном во время конфликтов на Ближнем Востоке.

Русско-украинская война превратилась в войну на истощение, с масштабнім применением артиллериеи. Каждый день каждая из сторон выпускает тысячи снарядов.

В Украине закончились боезапасы для своего оружия советских времен, и она, в основном, перешла на стрельбу артиллерией и снарядами, предоставленными Соединенными Штатами и другими западными союзниками.

Артиллерия является основой наземной боевой составляющей огневой мощи как для Украины, так и для России, и исход войны может зависеть от того, у какой стороны первой закончатся боезапасы, говорят военные аналитики.

Поскольку запасы в Соединенных Штатах ограничены, а американские производители оружия еще не в состоянии успевать за темпами боевых действий Украины, Пентагон обратился к двум альтернативным поставкам снарядов, чтобы преодолеть разрыв: один в Южной Корее и другой в Израиле, об использовании которых в войне в Украине ранее не сообщалось.

Израиль постоянно отказывался поставлять оружие Украине из-за опасений испортить отношения с Москвой и вначале выражал обеспокоенность тем, что он может быть соучастником вооружения Украины, если Пентагон извлечет свои боезапасы из запасов в Израиле. Израильские и американские официальные лица сообщили, что около половины из 300 000 патронов, предназначенных для Украины, уже отправлены в Европу и впоследствии будут доставлены через Польшу.

Пока высокопоставленные чиновники оборонных и военных ведомств из десятков стран, в том числе стран НАТО, готовятся встретиться на авиабазе Рамштайн в Германии 20 января, чтобы обсудить отправку Украине дополнительных танков и другого оружия, официальные лица США пытаются за кулисами собрать достаточно снарядов, чтобы Киев имел необходимое их количество для этого года, включая предполагаемое весеннее наступление.

“Поскольку линия фронта сейчас в большинстве своем неподвижна, артиллерия стала важнейшим видом боевых действий”, – сказал Марк Ф. Канчиан, бывший стратег по вопросам оружия Белого дома, в новом исследовании для Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне, где он работает старшим советником.

В другом анализе, опубликованном в прошлом месяце Исследовательским институтом внешней политики, говорится, что если Украина будет продолжать стабильно получать боеприпасы, в частности для артиллерии, а также запасные части, она будет иметь хорошие шансы вернуть себе больше территорий, ранее захваченных Россией.

“Вопрос в том, окажется ли этих преимуществ достаточно для того, чтобы украинские силы отразили территорию от закрепленных российских войск?”, – пишут Роб Ли и Майкл Кофман, ведущие военные аналитики.

Вооружение украинских военных достаточным количеством артиллерийских боезапасов является частью больших усилий под руководством Америки, направленных на повышение их общей боевой мощи путем предоставления более точного оружия большой дальности, западных танков и бронированных боевых машин, а также общевойсковой подготовки.

В настоящее время Соединенные Штаты направили или пообещали послать Украине чуть больше миллиона 155-миллиметровых снарядов. Значительная часть этого — хотя меньше половины — из запасов в Израиле и Южной Корее, сказал высокопоставленный чиновник США на условиях анонимности для обсуждения оперативных вопросов.

Читайте также: Рашисты интенсивно обстреливают юг и восток Бахмута: МО СК

Другие страны Запада, в том числе Германия, Канада, Эстония и Италия, также отправили в Украину 155-миллиметровые снаряды.

Украинская армия использует около 90 000 артиллерийских снарядов в месяц, что примерно вдвое больше, чем имеются в Соединенные Штатах и европейских странах вместе взятых, говорят представители США и Запада. Остальные должны поступать из других источников, включая существующие запасы или коммерческие продажи.

Кофман сказал в интервью, что без корректировки того, как украинская армия воюет, предстоящие украинские наступательные операции могут потребовать гораздо больше артиллерийских боеприпасов, чтобы продвинуться сквозь укрепленную российскую оборону.

Представители Пентагона говорят, что они должны убедиться, что, даже если они вооружают Украину, американские запасы не опустятся до опасно низкого уровня. По словам двух высокопоставленных израильских чиновников, Соединенные Штаты пообещали Израилю, что пополнят запасы со складов на своей территории и отправят боеприпасы в случае чрезвычайной ситуации.

“Мы уверены, что сможем и дальше поддерживать Украину столько, сколько потребуется. И мы уверены, что сможем и дальше поддерживать уровни готовности, которые жизненно важны для защиты нашей страны”, – заявил журналистам ена минувшей неделе спикер Пентагона генерал Патрик Райдер, подчеркнув, что Пентагон “не будет обсуждать подразделения, предоставляющие оборудование или материалы”, ссылаясь на соображения оперативной безопасности. Эти военные запасы играют ключевую роль.

Читайте также: Потери российской армии на утро 18.01.2023

Когда в прошлом году Пентагон впервые поднял идею изъятия боезапасов из запасов в Израиле, официальные лица этой страны выразили обеспокоенность реакцией Москвы.

Израиль ввел почти полное эмбарго на продажу оружия Украине, опасаясь, что Россия может в ответ использовать свои силы в Сирии, чтобы ограничить израильские авиаудары, нацеленные на силы Ирана и Хезболлы.

Отношения Израиля с Россией находятся под пристальным вниманием после вторжения России в Украину в феврале прошлого года, и украинские официальные лица критиковали правительство Израиля за оказание их стране лишь ограниченной поддержки, опасаясь давления со стороны России.

Пока война продолжалась, Пентагон и израильтяне достигли соглашения о перемещении около 300 тысяч 155-миллиметровых снарядов, сообщили израильские и американские официальные лица.

Американское желание переместить боезапасы было официально заявлено в зашифрованном телефонном разговоре между министром обороны США Ллойдом Дж. Остином III и Бенни Ганцем, тогдашним министром обороны Израиля, по словам израильского чиновника, информированного о подробностях разговора.

Ганц вынес этот вопрос на рассмотрение израильского кабинета. Чиновники попросили услышать мнение оборонного ведомства, представители которого рекомендовали принять план во избежание напряженности с Соединенными Штатами, в том числе потому, что боезапасы были американской собственностью. Яир Лапид, тогда бывший премьер-министр, одобрил запрос в конце обсуждения.

Израильские официальные лица заявили, что Израиль не изменил свою политику относительно непредоставления Украине летального оружия, а скорее согласился с решением США использовать собственные боезапасы по своему усмотрению.

В прошлом году Пентагон также обратился в Южную Корею о передаче Украине боезапасов из американских запасов.

Читайте также: Российское минобороны намерено до 2026 года провести реформы в вооруженных силах

Южнокорейцы были охотнее, чем израильтяне, работать с Соединенными Штатами по использованию запасов, сказал высокопоставленный чиновник США. Но они также возражали против доставки артиллерийских снарядов непосредственно в Украину, хотя по другим причинам, сказал чиновник. Правительство Южной Кореи не хотело, чтобы артиллерийские снаряды имели маркировку R.O.K. (Республика Корея), появившихся в Украине вопреки правилам южнокорейского экспорта оружия.

Был достигнут компромисс. Артиллерийские снаряды по корейским запасам будут отправлены для пополнения американских запасов в других местах.

Соединенные Штаты также согласились приобрести 100 тысяч новых артиллерийских снарядов в Южной Корее, о чем ранее сообщала The Wall Street Journal.

Официальные лица США говорят, что доступ к зарубежным запасам поможет украинцам, пока американские производители боезапасов не смогут нарастить свое производство.

В то же время, официальные лица Пентагона заявили, что артиллерийский огонь России резко сократился за последние недели, возможно, отражая нормирование снарядов из-за истощмвшихся запасов. Представители Белого дома заявили в ноябре, что Северная Корея доставляет артиллерийские снаряды в Россию, что является еще одним признаком вероятной нехватки боезапасов, заявили официальные лица США.

Также Соединенные Штаты помогают Украине использовать более эффективные боезапасы.

Украинцы столько стреляли из артиллерии, что около трети 155-миллиметровых гаубиц, предоставленных Соединенными Штатами и другими западными странами, нуждаются в ремонте.

Летом, во время интенсивных боев между Украиной и Россией в восточном регионе Донбасса, представители Пентагона собрали спутниковые изображения, показавшие опустошение сельскохозяйственных угодий между линиями окопов обеих сил. Поля были превращены в лунные виды, изрезанные тысячами кратеров.

Читайте также: Военная ситуация в Украине на утро 17 января 2023: ГШ ВСУ

С тех пор американские чиновники склоняются к тому, чтобы украинцы использовали свою артиллерию разумнее. А появление высокоточной реактивной артиллерии, например реактивной артиллерии HIMARS, позволило Украине наносить удары более умело.

В администрации президента США Джо Байден сообщили, что уже в конце этой недели может быть объявлено об увеличении военной помощи Украине. Также в Белом доме пообещали привлечь Россию к ответственности за военные преступления в Украине.

17 января на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Великобритании Джеймсом Клеверли, Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что поддержка, оказываемая Вашингтоном Киеву, увеличивается в течение войны, поскольку Соединенные Штаты полны решимости дать Украине “то, что ей нужно для достижения успеха на поле боя”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × four =