Об этом на совместной с министром обороны Алексеем Резниковым пресс-конференции в Киеве сообщила Министерство национальной обороны Канады Анита Ананд. Также глава канадского оборонного ведомства пообещала, что Канада продолжит участвовать в миссии #UNIFIER в рамках которой проходит обучение украинских военнослужащих в Великобритании и Польше. В свою очередь Министр обороны Украины поблагодарил за предоставление Канадой военной помощи более чем на 1 миллиард долларов США, предоставленной Украине с февраля 2022 года. Эта помощь включает в себя #NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 бронированных машин боевой поддержки, противотанковое оружие, Гаубицы #M777 и связанные с ними боеприпасы. Министры также обсудили свое будущее участие в заседании Контактной группы по вопросам Украины UDCG, запланированном на пятницу, 20 января 2023 года, на авиабазе

Министр национальной обороны Канады Анита Ананд на совместном брифинге со своим украинским коллегой Алексеем Резниковым сообщила о подготовке к передаче Украине для борьбы с российско-фашистскими захватчиками 200 бронеавтомобилей SENATOR.

Также глава канадского оборонного ведомства пообещала, что Канада продолжит участвовать в миссии #UNIFIER в рамках которой проходит обучение украинских военнослужащих в Великобритании и Польше.

Как сообщили в Генштабе ВСУ, Министр обороны Украины, в свою очередь, поблагодарил за предоставление Канадой военной помощи более чем на 1 миллиард долларов США, предоставленной Украине с февраля 2022 года. Эта помощь включает в себя #NASAMS с соответствующими боеприпасами, 39 бронированных машин боевой поддержки, противотанковое оружие, гаубицы #M777 и боеприпасы для переданных вооружений.

Senator APC – канадский бронеавтомобиль, который с 2019 года производится компанией Roshel Defense Solutions. Компания не разглашает, на какой платформе построен автомобиль, отмечая лишь, что она от «тяжелого коммерческого грузовика» Ford F-серии. Вес броневика до 9 тонн.

Машина имеет стальной кузов и стекло, способное выдерживать выстрелы из 50-калиберного оружия. Senator также имеет взрывозащищенный кузов, поэтому он может выдержать подрыв гранаты или мины. Шины автомобилей имеют систему Run Flat с подкачкой на ходу.

Автомобиль оборудован системой защиты от оружия массового поражения, которая может отфильтровывать химические, биологические и радиоактивные вещества, генерируя чистый воздух внутри герметичной кабины.

На крыше боевого отделения могут быть установлены различные боевые модули, в которые могут входить:

7,62-мм пулемет;
12,7-мм пулемет;
40 мм автоматический гранатомет.

Бронеавтомобиль оснащается двигателем Ford 6,7TD V8 мощностью 400 л.с. при 2800 об/мин, крутящим моментом 1085 Нм при 1600 об/мин.

Шины 335/85 R20 или 12,5 R20 оснащены пулестойкими вставками Hutchinson runflat system.

Такие бронеавтомобили уже используются в Украине, в частности, в Черниговском погранотряде.

Читайте также:
Латвия объявила о военной помощи, которую направит Украине

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two − two =