ВСУ

На всех фронтах продолжаются позиционные бои – медленное продвижение россиян на Донбассе, попытки вернуть утраченные позиции под Кременной и оборона на Запорожском направлении. Российские силы утверждают, что заняли ряд населенных пунктов на Донбассе, однако это не подтверждено Генштабом ВСУ.

Анализ военной ситуации в Украине за 30.01.2023 опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

Российские источники утверждали, что 29 и 30 января украинские силы вели подготовку к контрнаступлению северо-западнее Сватово. Российский милблогер сообщил 29 января, что украинские силы пытались контратаковать в направлении Куземовка (13 км к северо-западу от Сватово), но российские войска отразили атаку. Другой российский милблогер заявил 30 января, что украинские силы установили мины вдоль мостов к северо-западу от Сватово на случай, если российские войска попытаются форсировать реку Оскол. Милблогер также утверждал, что украинские силы перебрасывали технику и личный состав в район Купянска. Другой российский милблогер заявил 30 января, что 144-я мотострелковая дивизия (20-я общевойсковая армия, Западный военный округ) продвинулась на один километр к северу и заняла несколько неуказанных лесополос в районе Сватово.

29 и 30 января российские войска продолжали наземные атаки, чтобы восстановить утраченные позиции к западу от Кременной. 29 и 30 января Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки на н.п. Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной), Белогоровка (12 км к югу от Кременной) в Луганской области и Ямполевка (16 км к западу от Кременной) в Донецкой области. Российский блогер заявил 30 января, что российские войска совершили неустановленное наступление в районе Дубравы и атаковали в направлении Ямполевки. 29 января российские милблогеры разместили кадры, на которых якобы подразделения 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Западный военный округ), 4-й бригады территориальной обороны “ЛНР” и 144-й мотострелковой дивизии ведут наступательные операции в районе Кременной.

Украинские силы продолжают обстреливать районы сосредоточения российских войск в тылу Луганской области. На кадрах с геолокацией, опубликованных 29 января, видны последствия предполагаемого удара украинской системы HIMARS по больнице в Новоайдаре (55 км к востоку от Кременной по трассе H21 Старобельск-Луганск) в Луганской области. “Народное” ополчение “ЛНР” заявило 30 января, что украинские силы использовали HIMARS для нанесения удара по Алчевску (38 км к западу от Луганска). Сообщается, что в ночь с 29 на 30 января украинские силы нанесли удар по Кадиевке (48 км к западу от Луганска) из HIMARS.

Карта военных действий в Харьковской, Луганской и Донецкой областях 30.01.2023
Карта военных действий в Харьковской, Луганской и Донецкой областях 30.01.2023

Российские войска продолжали незначительное наступление во время наземных атак вокруг Бахмута 29 и 30 января. Украинский генеральный штаб сообщил, что украинские войска отразили атаки россиян на сам Бахмут; к северо-востоку от Бахмута вблизи г. Верхнокаменское (30 км к северо-востоку), Роздолевка (13 км к северо-востоку), Соль (10 км к северо-востоку), Благодатное (7 км к северу), Парасковеевка (5 км к северу) и Васюковка (15 км к северу); и к юго-западу от Бахмута вблизи г. Ивановское (5 км к юго-западу), Клещеевка (7 км к юго-западу), Курдюмовка (13 км к юго-западу) и Озаряновка (15 км к юго-западу).

Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин объявил 28 января, что группа «Вагнера» взяла под свой контроль Благодатное — заявление, позже подтвержденное геолокационными снимками, опубликованными 29 января, на которых видны штурмовики группы «Вагнер» вдоль трассы Т1302 Бахмут-Северск к югу от Благодатного. Российские милблогеры утверждали, что боевики группы Вагнера к северо-востоку от Бахмута продолжают атаки на Красную Гору (5 км к северу от Бахмута) и россиян к северо-востоку от Бахмута вдоль трассы T1302 осуществляется на Северск с юга. Это утверждение маловероятно, учитывая, что усилия Группы Вагнера сосредоточены на целях, расположенных ближе к Бахмуту и ​​более непосредственно связанных с охватом или окружением этого города. Российский блогер также заявил, что боевики Вагнера штурмуют городские районы у Забахмутовки восточнее Бахмута.

29 и 30 января российские войска продолжали наземные атаки вдоль западной окраины Донецка. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе Водяного (на северо-западной окраине Донецка), Марьинки и Новомихайловки (на юго-западной окраине). Российскиймилблогер заявил, что подразделения 100-й бригады “Донецкой Народной Республики” (ДНР) действуют вблизи Невельского, также на северо-западной окраине Донецка. Геолокационные боевые кадры из Водяного показывают, что российские войска, вероятно, оккупировали поселок с 16 января. Российские источники продолжали обсуждать бои в западной части Марьинки 30 января.

29 и 30 января российские войска продолжали наземные атаки в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск вблизи н.п. Победа (8 км к юго-западу от Донецка по трассе Т0524 Донецк-г.Угледар) и г. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка). Минобороны России заявило, что части Восточного военного округа (ВВО) 30 января заняли неустановленные выгодные рубежи на этом направлении. Российские милблогеры продолжали обсуждать тяжелые бои в Угледаре 29 и 30 января, а один из них утверждал, что по состоянию на 30 января российская морская пехота продвигается вглубь Угледара. Российские милблогеры утверждали, что российские войска перекрыли трассу Т0524 возле Угледара и пытаются захватить Угольный разрез «Южнодонбаска» северо-восточнее Угледара, чтобы окружить населенный пункт. Российские источники разместили кадры наступательных операций российских войск в районе Угледар в период с 29 по 30 января.

Карта военных действий на Донбассе 30.01.2023
Карта военных действий на Донбассе 30.01.2023

Подтвержденных наземных ударов российских войск в Запорожской области 29 и 30 января не проводилось. Начальник Объединенного украинского пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин 30 января подтвердил, что российские войска не ведут наступательных операций на запорожском направлении и не сконцентрировали достаточно сил и средств для полномасштабного наступления. Ерин отметил, что российские силы продолжают проводить неудачные атаки группами по 10 человек в некоторых неустановленных районах для улучшения своих тактических позиций. Некоторые российские источники, в том числе Минобороны России, утверждали 29 и 30 января, что российские войска занимали неуказанные выгодные позиции на запорожском направлении. Другие российские источники утверждали, что российские войска не проводили наступательных операций в этом районе.

Карта военных действий в Запорожской области 30.01.2023
Карта военных действий в Запорожской области 30.01.2023

Украинские силы продолжали наносить удары по российским логистическим позициям в тыловых районах Запорожской области. 29 января украинские силы нанесли удар HIMARS по железнодорожному мосту в Светлодолинском на трассе Т0401 Мелитополь-Токмак. Российский милблогер заявил, что в результате удара погибли рабочие, которые ремонтировали мост, поврежденный в результате предыдущих украинских ракетных обстрелов, и что железнодорожный мост снабжает российские войска ближе к линии фронта [по уточненным данным, погибли один гражданский и трое военных, находившиеся в момент удара на мосту, – ZpTown].

Украинские официальные лица сообщили, что 29 и 30 января российские войска нанесли удары зажигательными боеприпасами по районам на юге Украины. Украинские официальные лица сообщили, что российские войска использовали зажигательные боеприпасы для ударов по Бериславу Херсонской области 29 января и Орехову Запорожской области 30 января. Украинский чиновник опубликовал кадры детонации зажигательных боеприпасов над Бериславом в ночь на 29 января. Продолжающееся использование Россией зажигательных боеприпасов для нанесения обычных ударов по югу Украины подтверждает предыдущую оценку ISW о том, что российские войска сталкиваются с нехваткой обычных артиллерийских боеприпасов.

29 и 30 января российские силы продолжали вести огонь по обычным районам Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областей.

Ранее:
Анализ военной ситуации в Украине за 28.01.2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 − four =