путин и львова белова обсуждают депортацию детей из Украины

Президент России Владимир Путин 16 февраля встретился с Уполномоченным Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой, подтвердив, что Кремль принимает непосредственное участие в содействии депортации и усыновлению украинских детей в российские семьи.

Ранее суд Гааги в слушании дела по уничтожению пассажирского самолета рейса MH-17 в небе над оккупированным Торезом и признании трех российских и одного украинского граждан военными преступниками, упоминал о подельничестве Путина в этом преступлении и участии России в захвате Донбасса.

Как комментирует американский Институт изучения войны (ISW), в ходе очной рабочей встречи с Львовой-Беловой Путин заявил, что количество заявлений, поданных гражданами России на усыновление детей из Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, значительно растет. Львова-Белова отметила, что она сама усыновила ребенка из Мариуполя, и заявила, что она особенно работала с русскими семьями, чтобы облегчить устройство украинских детей в российские дома, выделив историю одной семьи из Московской области, взявшей на себя опеку над девятью детьми. Львова-Белова подтвердила, что российские губернаторы содействуют усыновлению, и подчеркнула роль усилий главы Чечни Рамзана Кадырова по работе с ней над программами по «перевоспитанию» «трудных подростков», вывезенных из Украины. Встреча Львовой-Беловой и Путина, вероятно, является результатом списка поручений Путина от 3 января Львовой-Беловой и оккупационным главам оккупированных областей, предписывающим им принять ряд мер якобы для поддержки детей на оккупированных территориях Украины. Эта встреча также примечательна тем, что предполагает, что Путин лично наблюдает и направляет усилия по содействию программам депортации и усыновления, которые, по оценке ISW, могут представлять собой нарушение Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + 14 =