Группа Вагнера

Президент России Владимир Путин сделал ограниченную уступку финансисту группы Вагнера Евгению Пригожину, а в его лице всем многочисленным частным военным компаниям, незаконно созданным в России.
Во время очной встречи Путина с Уполномоченной по правам ребенка РФ Марией Львовой-Беловой, в ответ на ее реплику о том, что некоторые военнослужащие воюют за Россию (на войне за захват территорий Украины) в частных военных компаниях (ЧВК), но их семьи не получают такой же социальной поддержки, как семьи других военнослужащих, ответил, что добровольцы, контрактники и все в Вооруженных силах России равны и что российские чиновники работают над предоставлением социальных льгот всем семьям, в том числе бойцам ЧВК.

УК РФ Статья 359. Наемничество
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо без такового.

3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

Хотя Путин прямо не упомянул группу Вагнера, пишет американский Институт изучения войны (ISW), намек на ЧВК предполагает, что Путин в какой-то степени считает такие нерегулярные воинские формирования равными обычным российским силам. Предоставление социальных гарантий семьям ЧВК, особенно Вагнера, будет означать отход от недавних попыток Путина лишить ЧВК “Вагнера” избирательных прав и приблизиться к функционалу Министерства обороны России.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

16 + 14 =