БМП ВСУ

Российская армия продолжает наступление на востоке Украины, хотя ее силы достигают кульминации и уже кое-где поступают жалобы на нехватку бойцов. Окно возможностей для Украины откроется в начале второй декады апреля.

Анализ сводок с фронта за 24 февраля 2023г. опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

24 февраля российские войска продолжали наносить наземные удары северо-западнее Сватово и в районе Кременной. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Стельмаховки (15 км к северо-западу от Сватово). Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай сообщил, что украинские силы отразили атаку российских войск вблизи Новоселовского (14 км к северо-западу от Сватово). Генштаб Украины также сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной), Белогоровка (12 км к югу от Кременной) и Серебрянское лесничество (11 км к югу от Кременной). Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что российские войска захватили неустановленный украинский укрепрайон возле Белогоровки. Один из российских блогеров заявил, что российские войска атаковали Белогоровку и попытались продвинуться в сторону Тернового (17 км к северо-западу от Кременной) и Макеевки (23 км к северо-западу от Кременной). Другой российский милблогер утверждал, что российские войска не вели наступательных действий на линии Площанка — Макеевка — Балка Журавка (16–23 км к северо-западу от Кременной).

Российские источники подтвердили, что российские силы разделили определенные соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) как минимум по двум направлениям наступления. Связанный с Кремлем милблогер заявил 23 февраля, что неуказанные части российской 76-й воздушно-десантной дивизии действуют на неустановленных позициях на линии Сватово-Кременная и что части ВДВ действуют на всем фронте Сватово-Кременная. Министерство обороны России заявило, что неуказанные части 76-й и 106-й воздушно-десантных дивизий действуют в районе Бахмута в Донецкой области, подтверждая оценку ISW о том, что 76-я и, вероятно, 106-я не развернуты как полные соединения уровня дивизии ни в том, ни в другом случае.

24 февраля российские войска продолжили наступательные действия в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Бахмута; в 30 км к северу от Бахмута в районе Верхнокаменского, Федоровки, Роздолевки, Дубово-Васильовки, Железнянского, Берховки; и в пределах 26 км к юго-западу от Бахмута в районе Ивановское, Часов Яр, Делиевка и Васильевка. Геолокационные кадры, опубликованные 23 февраля, указывают на то, что российские войска, вероятно, немного продвинулись вблизи трассы E40 к западу от Парасковеевки (7 км к северу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 24 февраля, видно, что боевики группы Вагнера, вероятно, продвинулись на северную окраину н.п. Ягодное (2 км к северу от Бахмута). Российские милблогеры утверждали, что боевики группы Вагнера взяли под контроль большую часть Ягодного, хотя ISW не наблюдал визуального подтверждения того, что они это сделали. Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин также утверждал, что боевики «Вагнера» полностью захватили Берховку (4 км к северу от Бахмута), хотя визуального подтверждения этому утверждению ISW не наблюдал. Другие российские источники усилили заявление Пригожина, хотя известный блогер заявил, что заявления о взятии Берховки преждевременны. Российские блогеры утверждали, что российские силы контролируют возвышенности севернее Дубово-Васильевки (6 км к северо-западу от Бахмута) и пытались продвинуться в направлении Орехово-Васильевка (11 км к северо-западу от Бахмута). Российский миллогер заявил, что бойцы группы Вагнера также вели наступление на Веселое (17 км к северо-востоку от Бахмута) из Белогоровки (21 км к северо-востоку от Бахмута). Геолокационные кадры, опубликованные 24 февраля, показывают, что российские войска, вероятно, добились незначительных успехов на северо-восточной окраине Бахмута. Российский милблогер утверждал, что в Бахмуте идут позиционные бои, а в восточной части и юго-западной окраине города наступали бойцы Вагнера. Российский милблогер утверждал, что бойцы группы Вагнера возобновили наступление в направлении трассы Т0504 и в районе н.п. Ивановское (6 км западнее Бахмута), где, по сообщениям, идут бои на окраинах населенного пункта.

24 февраля российские войска продолжили наступательные действия на западной окраине Донецка. По данным Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в 36 км к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайское, Водяное, Невельское, Марьинка и Новомихайловка. Российские источники утверждают, что российские войска вели наступательные операции в районе н. п. Победа (32 км к юго-западу от Авдеевки) и выбили украинские силы из опорных пунктов в этом населенном пункте. Известный российский блогер заявил, что российским силам не хватает личного состава, необходимого для наступления вокруг Победы. Российский источник утверждал, что российские войска продвинулись в Победу, хотя ISW не видел никаких визуальных подтверждений присутствия российских сил в этом населенном пункте.

24 февраля российские войска продолжили наступательные операции на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Пречистовка (35 км к юго-западу от Донецка). На кадрах с геолокацией, опубликованных 23 февраля, видно, что российские силы, вероятно, одержали незначительные успехи к северо-востоку от н. п. Никольское (27 км к юго-западу от Донецка). Российский милблогер заявил, что российские силы вели наступление в направлении г.Угледар (30 км к юго-западу от Донецка) с позиций в дачном районе западнее с. Никольское. Другой российский блогер жаловался, что российские силы по непонятным причинам не могут разрушить жилые высотные дома в Угледаре, которые, как сообщается, являются для украинских сил эффективными наблюдательными позициями для корректировки артиллерийского огня вокруг населенного пункта.

Украинские официальные лица предположили, что российские силы могут чувствовать себя неуверенно в своей способности сохранить контроль над восточным (левым) берегом Херсонской области. Советник Херсонской областной военной администрации Украины Сергей Хлань заявил 23 февраля, что российские силы усилили свое присутствие в районах, прилегающих к Днепру, и определили безопасность в Геническом районе как «условную». Российские силы усилили обстрелы районов западного (правого) берега реки Днепр в Херсонской области. Хлань сообщил, что 24 февраля украинские силы нанесли удар по российскому складу боеприпасов в Новой Каховке после того, как 23 февраля российские силы перебросили технику в этот район.

24 февраля российские войска продолжали вести обычный огонь к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Оккупационный чиновник Запорожской области Владимир Рогов заявил, что российские и украинские войска ведут боевую разведку и ведут позиционные бои, не добившись значительного продвижения в Запорожской области.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 23 февраля 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =