БРЯНСК РДК ДРГ

Российские официальные лица продолжали публиковать ограниченную информацию о вторжении 2 марта в Брянскую область, но не внесли ясности в то, что на самом деле произошло.

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн заявил 2 марта, что машина Росгвардии подорвалась на мине при расчистке территории возле Сушан в Брянской области, четверо военнослужащих получили легкие ранения. Российские власти ранее утверждали, что преступники заминировали территорию перед уходом. Федеральная служба безопасности России (ФСБ) опубликовала отредактированные кадры предполагаемых последствий 3 марта, на которых видны два гражданских автомобиля, один из которых, ВАЗ 2107, со значительными повреждениями от пулевых отверстий и погибшим водителем, а второй, ВАЗ “НИВА”, без пулевых отверстий, с закрытыми окнами, но также с погибшим водителем внутри, а также переносная военная техника и мины, все предположительно на границе Брянской области. На кадрах практически отсутствуют какие-либо идентифицирующие признаки местности, которые могли бы подтвердить утверждения ФСБ, и они не были геолоцированы.

Глава Российского добровольческого корпуса, взявшего на себя ответственность за вторжение, заявил 3 марта, что украинские официальные лица дали зеленый свет вторжению. Следственный комитет России не подтвердил заявление Добровольческого корпуса, вместо этого объявив, что он инициировал расследование действий «украинских диверсантов». Министерство иностранных дел России заявило, что преступники использовали во время вторжения оружие, предоставленное НАТО, и обвинило страны НАТО в том, что они являются «пособниками» операции. Раньше предполагалось, что это, возможно, провокация российских спецслужб под чужим флагом, цель которой – заблокировать поставки Западом оружия в Украину. Вероятно, такие провокации на своих приграничных территориях Россия продолжит, чтобы произвести кумулятивный эффект для западных поставщиков оружия Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × one =