российская армия

Российские силы продолжают зачистку захваченной восточной части Бахмута и фильтрацию захваченных гражданских лиц на заводе АЗОМ. Продолжаются атаки на сам Бахмут с севера и северо-запада. Под Авдеевкой и Угледаром проводят безуспешные атаки. Украинские силы в течение трех дней уничтожили семь плавсредств, на которых россияне пытаются захватить острова под Херсоном.

Анализ сводок с фронта за 10 марта 2023 опубликовал Институт изучения войны (ISW), Вашингтон.

Российские источники утверждали, что 10 марта российские войска провели ограниченные наземные атаки вдоль линии Сватово-Кременная. Украинский Генштаб не сообщал о наземных атаках на Купянском и Лиманском направлениях 10 марта, что является заметным отклонением от его обычной схемы отчетности. Военнослужащий Западного военного округа заявил в интервью, опубликованном 9 марта, что российские войска взяли под контроль важные высоты возле Макеевки (22 км к северо-западу от Кременной), но ISW не наблюдал никаких визуальных подтверждений российских успехов у Макеевки. На видео, опубликованном 9 марта, якобы видно, как солдаты 2-го армейского корпуса “Луганской Народной Республики” копают окопы возле Кременной. Российский милблогер заявил, что украинские силы отразили атаку российских войск на Белогоровку (10 км к югу от Кременной). Другой его коллега утверждал, что неустановленные подразделения части БАРС (боевого резерва) «Каскад» и части Воздушно-десантных войск (ВДВ) — возможно, 76-й воздушно-десантной дивизии — уничтожили отряд украинских силовиков, пытавшихся провести разведывательную операцию в районе Кременной.

Российские силы добились успехов в Бахмуте и по состоянию на 10 марта зачищают восточную часть города. На кадрах с геолокацией, опубликованных 10 марта, видно, что российские силы продвинулись на новые позиции на северо-западе Бахмута в пределах 800 метров от металлообрабатывающего завода АЗОМ. На новых кадрах с беспилотника, опубликованных 10 марта, видно, как российские солдаты под прицелом выводят мирных жителей из зданий в восточной части Бахмута в неизвестное место, что указывает на то, что российские силы проводят операции по зачистке восточного Бахмута. Российские блогеры широко утверждали, что силы группы Вагнера вошли в комплекс металлообрабатывающего завода АЗОМ на северо-западе Бахмута и продвигаются вглубь завода. Очевидное сосредоточение внимания на нападении российских войск на промышленную зону АЗОМ (комплекс из нескольких зданий с большой плотностью застройки) указывает на то, что российские силы отдают приоритет лобовому нападению на укрепленные позиции в тактически сложной промышленной зоне, а не предпочитают более широкое наступление, окружение западного Бахмута атаками на Хромово. Это нападение, вероятно, обойдется группе Вагнера очень дорого.

Украинский Генштаб также сообщил, что российские войска продолжали наземные атаки на сам Бахмут; к северо-западу от Бахмута вблизи н.п.Железнянское (10 км к северо-западу), Орехово-Василевка (10 км к северо-западу) и Дубово-Василевка (6 км к северо-западу); и к западу от Бахмута возле Ивановского (5 км к западу). Пресс-секретарь Восточной группы войск Украины полковник Сергей Череватый заявил, что интенсивность боевых действий в Бахмуте очень высока и что группа Вагнера вложила в бой свою «основную часть», поддержав оценку ISW о том, что Вагнер все чаще направляет высококлассных штурмовиков на наступательные операции в Бахмут. Российские источники, в том числе финансист группы Вагнера Евгений Пригожин, утверждали, что украинские силы готовятся к контрнаступлению в районе Бахмута.

10 марта российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки на саму Авдеевку; в районе Авдеевки возле Каменки (5 км к северо-востоку от Авдеевки), Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки) и Северного (5 км к западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Водяного, Первомайского, Невельского и Красногоровки; и на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки, Победы и Новомихайловки. Российские милблогеры утверждали, что российские войска атаковали украинские укрепления в Авдеевке и Северном и что российские войска продолжают бои в Марьинке. Один милблогер утверждал, что российские войска возобновили попытки штурма Новомихайловки.

10 марта российские войска провели ограниченную наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка). Российский блогер заявил, что 10 марта российские войска возобновили наступательные операции против Угледара. Российская морская пехота и подразделения Восточного военного округа несут постоянные значительные потери в результате неудачных наступательных операций в этом районе за последние несколько недель и, вероятно, значительно недоукомплектованы и, следовательно, неспособны предпринять новую волну успешных атак на Угледар в ближайшем будущем. Российские источники также распространили кадры действий подразделений 155-й бригады морской пехоты и группы «Каскад» “Донецкой Народной Республики” (ДНР) под Угледаром.

Российские силы продолжают разведывательную деятельность вблизи островов в дельте Днепра. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 10 марта, что украинские силы уничтожили семь плавсредств ВМФ России, которые пытались добраться до островов в течение последних трех дней. Гуменюк заявила, что ни российские, ни украинские силы не контролируют острова и что для украинских сил было бы опасно занимать там постоянные позиции, потому что российские силы могут легко ввести войска с восточного (левого) берега в любое время. 10 марта российский милблогер заявил, что украинские силы продолжали обстреливать российские силы, действовавшие вблизи островов Великий Потемкин, Круглик и Белогрудый к югу от Херсона.

10 марта российские силы продолжали плановый огонь к западу от Гуляйполя, а также в Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областях. Украинские источники сообщили, что российские войска нанесли удары по городам Херсон и Запорожье, а также по объектам вблизи Никополя Днепропетровской области и Очакова Николаевской области. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы преднамеренно обстреляли оккупированные Россией Олешки на восточном (левом) берегу Херсонской области, чтобы обвинить украинские силы в обстреле населенного пункта и способствовать «эвакуации» мирных жителей с восточного берега.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 8 марта 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 20 =