Залп

Российские войска продолжают наступать под Купянском, в Бахмуте, на линии Сватово-Кременная, под Северском. Под Угледаром россияне продолжают безуспешные попытки прорыва.

Анализ сводок с фронта за 12-13 марта 2023 опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

По состоянию на 13 марта российские войска осуществили незначительные территориальные завоевания к северо-востоку от Купянска. На кадрах с геолокацией, опубликованных 13 марта, видно, что российские войска продвинулись южнее Гряниковки (17 км к северо-востоку от Купянска). Генштаб Украины сообщил, что 12 и 13 марта российские войска вели безуспешные наступательные действия северо-восточнее Купянска в районе населенных пунктов Масютовка (13 км к северо-востоку от Купянска), Двуречная (17 км к северо-востоку от Купянска) и Гряниковка.

12 и 13 марта российские войска продолжали наносить наземные удары по линии Сватово-Кременная. По сообщению Генштаба Украины, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Кременная, Невское (18 км к северо-западу от Кременной), Краснопоповка (6 км к северо-западу от Кременной), Дубрава (5 км к юго-западу от Кременной), Белогоровка (12 км к югу от Кременной) и Серебрянское лесничество (10 км к югу от Кременной) 12 и 13 марта. Глава Луганской области Украины Сергей Гайдай заявил, что российские силы сосредоточены на операциях в районе Кременной и Белогоровки и постоянно атакуют в районе Кременной. Гайдай также заявил, что российские войска выделили новые танки Т-90 для наступательных операций под Кременной, но через две недели эти танки закончились, и теперь россияне вернулись к танкам Т-72. Российские источники утверждали, что 12 и 13 марта российские войска добились локальных успехов на линии Сватово-Кременная, в том числе в Серебрянском лесничестве. Один милблогер заявил, что российские войска провели безуспешные наземные атаки в районе н.п. Терны (17 км к западу от Кременной), Невского и Макеевки (23 км к северо-западу от Кременной), но добились незначительных успехов в районе Площанки (17 км к северо-западу от Кременной) и балки Журавка (18 км к западу от Кременной) после отражения украинской контратаки 12 марта. Милблогер заявил 13 марта, что украинские силы провели контратаку в районе н.п. Кармазиновка (13 км к юго-западу от Сватово), Невское и Макеевка (23 км к северо-западу от Кременной), но добились незначительных успехов в районе Площанки (17 км к северо-западу от Кременной) и балки Журавка (18 км к западу от Кременной) после отражения украинской контратаки 12 марта.

Когда закончится живая сила противника – простое объяснение.

По состоянию на 13 марта российские войска немного отвоевали территорию к востоку от Северска. На кадрах с геолокацией, опубликованных 13 марта, видно, что российские войска немного продвинулись к северо-востоку от Верхнекаменского (7 км к востоку от Северска)[43]. Генштаб Украины сообщил, что 13 марта российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе Верхнекаменского.

Российские войска продолжали наступление в Бахмуте и его окрестностях 12 и 13 марта, но по состоянию на 13 марта им не удалось завершить обход, охват или окружение города. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска атаковали в направлении Миньковки (15 км к северо-западу от Бахмута) 12 и 13 марта, что указывает на то, что российские войска, вероятно, продвинулись вдоль трассы Е40 Бахмут-Славянск, чтобы начать наступление дальше к северо-западу от Бахмута. На кадрах с геолокацией, опубликованных 12 марта, видно, что российские войска также продвинулись вперед примерно в 8 км к северо-западу от Бахмута в районе между Дубово-Василевкой и Богдановкой. На кадрах с геолокацией, опубликованных 13 марта, видно, что российские войска выдвинулись на новые позиции на юго-западе Бахмута вдоль трассы Т0504 Константиновка — Часов Яр — Бахмут. Представитель Восточной группы войск Украины полковник Череватый сообщил 12 марта, что за последние сутки в пределах Бахмута произошло более 39 боевых столкновений, а Генштаб Украины сообщил, что украинские войска отразили российские атаки на сам Бахмут; к северу от Бахмута в районе г. Васюковка (15 км к северу); к северо-западу от Бахмута вблизи Орехово-Василевки (12 км к северо-западу) и Григоровки (10 км к северо-западу); и к западу от Бахмута в районе г. Ивановское (5 км к западу) и Часов Яр (10 км к западу) в период с 12 по 13 марта.

Российские источники продолжали заявлять об успехах россиян в Бахмуте и его окрестностях 12 и 13 марта. Финансист группы Вагнера Евгений Пригожин в частности опроверг утверждения о том, что Вагнер взял под свой контроль Орехово-Василевку, несмотря на противоречивые сообщения других российских источников о том, что Вагнер захватил этот поселок. Один милблогер отметил, что российские силы контролируют южную половину Орехово-Василевки и очищают два недавно захваченных опорных пункта. Российские милблогеры 12 марта широко распространили сообщения о том, что бойцы Вагнера начали штурм подземных участков комплекса АЗОМ на северо-западе Бахмута и 13 марта укрепили свои позиции на комплексе. Несколько российских источников также обсуждали предполагаемые российские атаки и успехи на юге Бахмута. Российские милблогеры также утверждали, что группа Вагнера продвинулась дальше к Т0504 и ведет позиционные бои в районе Ивановское, Ступочки (10 км к юго-западу от Бахмута) и Хромово (5 км к западу от Бахмута). Российские источники, в частности, предупредили, что украинские силы концентрируются возле Бахмута в рамках подготовки к контратаке, чтобы прорвать вагнеровскую блокаду города, а один блогер сообщил, что 13 марта украинские силы провели контратаки вдоль линии Клещеевка — Часов Яр к западу от Бахмута. Милблогер, связанный с группой Вагнера, заметил, что войска Вагнера пытаются расширить свой фланг к западу от Бахмута вдоль Северского водного канала, чтобы создать искусственное оперативное окружение района Бахмута, предполагая, что Вагнер, вероятно, продолжит усилия по продвижению на запад, чтобы достичь берега канала.

12 и 13 марта российские войска продолжали наземные атаки вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска провели безуспешные наступательные операции на самой Авдеевке; в районе Авдеевки вблизи Красногоровки (9 км к северу от Авдеевки), Каменки (4 км к северо-востоку от Авдеевки) и Северного (5 км к западу от Авдеевки); на северо-западной окраине Донецка в районе Невельского, Водяного и Первомайского; на юго-западной окраине Донецка в районе Марьинки и Победы. Российские милблогеры утверждали, что российские войска заняли новые позиции в Красногоровке 12 марта и зачищают Каменку по состоянию на 13 марта. Милблогеры подчеркнули эти утверждения как свидетельство того, что российские источники близки к окружению Авдеевки, но ISW не наблюдал визуального подтверждения наступления россиян под Авдеевкой. Также несколько российских блогеров, включая отставного офицера Игоря Гиркина, оспаривали сообщения о том, что Авдеевка находится на грани окружения. Российские источники также утверждали, что 12 и 13 марта российские войска ведут бои на северо-западной окраине Донецка и в Марьинке.

12 марта российские войска провели наземную атаку на западе Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что российские войска 12 марта вели безуспешные наступательные действия в районе н.п. Угледар (30 км к юго-западу от Донецка), и не подтвердил факт нанесения ударов в этом районе 13 марта. Российский источник опубликовал 10 марта кадры, на которых разведчики 5-й гвардейской танковой бригады (36-я общевойсковая армия, Восточный военный округ) ведут огонь по украинским беспилотникам возле Угледара.

Украинские силы продолжают проводить рейды по районам восточного берега реки Днепр (левобережья) Херсонской области. 10 марта украинские официальные лица опубликовали кадры, на которых украинские силы проводят ограниченный рейд в неустановленном районе на восточном берегу Херсонской области.

12 и 13 марта российские войска продолжали плановый огонь по районам к западу от Гуляйполя, а также в Херсонской, Николаевской и Днепропетровской областях. Начальник Украинского объединенного координационного пресс-центра Сил Юга Наталья Гуменюк заявила 12 марта, что российские силы имеют возможность заменить поврежденную военную технику, расположенную на Кинбурнской косе, но 13 марта отметила, что украинский огонь по российским позициям на косе прекратился после того, как снизился темп огня российской артиллерии. Гуменюк также заявила 13 марта, что украинские силы работают над тем, чтобы оттеснить российские войска на 20 км от берега Днепра для предотвращения обстрелов Херсона и других освобожденных Украиной прибрежных населенных пунктов.

Ранее:
Анализ сводок с фронта за 11 марта 2023: ISW

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × three =