Китайский порошенко на трибуне

С прицелом на возможный конфликт из-за Тайваня, китайские аналитики тщательно изучают российско-украинскую войну в поисках идей, начиная от важности линий снабжения и заканчивая эффектами ядерных угроз.

Об этом написало в своей статье издание The New York Times.

В тысячах миль от городов, которые Россия бомбит в Украине, Китай кропотливо изучает войну.

В косвенной борьбе между Россией, Украиной и опосредованным участием США на другом конце света, Пекин видит источник бесценных уроков в области оружия, военной мощи, разведки и сдерживания, которые могут помочь ему подготовиться к собственным потенциальным войнам.

В частности, китайские военные аналитики внимательно изучили боевые действия в поисках инноваций и тактики, которые могли бы помочь в возможном столкновении из-за Тайваня, островной демократии, которую Пекин хочет поглотить и которую Соединенные Штаты обязались защищать.

Российско-украинская война — это «испытательный полигон», говорят они, который дает Китаю возможность учиться на успехах и неудачах обеих сторон. The New York Times изучила около 100 китайских исследовательских работ и статей в СМИ, в которых даются оценки войны китайскими военными и военными аналитиками. Вот некоторые из них:

  • С прицелом на разработку Китаем гиперзвуковых ракет, которые могут обладать высокой маневренностью в полете, они проанализировали, как Россия использовала это оружие для уничтожения бункера с боеприпасами, склада горючего и других целей.
  • Они изучили, как украинские войска использовали спутниковую связь Starlink для координации атак и обхода попыток России отключить их связь, и предупредили, что Китай должен быстро разработать аналогичную низкоорбитальную спутниковую систему и найти способы вывести из строя конкурирующие системы с началом боевых действий в Тайване.
  • Они утверждали, что президент России Владимир Путин удерживал западные державы от прямого вмешательства в дела Украины, “размахивая” ядерным оружием, что может способствовать расширению собственной ядерно-оружейной программы Китая.
  • Украина предложила «новое понимание будущей возможной мировой войны», написал в январе в газете Guangming Daily генерал-майор Мэн Сянцин, профессор Университета национальной обороны в Пекине. «Российская стратегия ядерного сдерживания, безусловно, сыграла роль в том, что НАТО под руководством США не осмелилось напрямую вступить в войну», – пришел он к выводу.

    Чиновники Пентагона заявили, что вторжение России служит строгим предупреждением Китаю о том, что нельзя рисковать необдуманной войной, такой, как развязал Путин, из-за Тайваня, который находится примерно в 180 километрах от китайского побережья. Российские силы преследуют неудачи из-за нехватки оружия, боеприпасов и сбоев в разведке, что приводит к остановке наступления и большим потерям солдат. Некоторые китайские аналитики были прямолинейны в своих взглядах на то, как Россия потерпела крах.

    «Нам следует обратить внимание на выявленные недостатки в логистике и поставках российских вооруженных сил», — говорится в статье в журнале, издаваемом китайским агентством по разработке основных военных технологий. В нем говорилось, что Китаю необходимо подготовиться к аналогичным вызовам, «когда мы рассматриваем будущие морские переходы, захват островов» и другие опасные операции — неявная ссылка на захват Тайваня.

    Однако в конечном итоге изучение ошибок России может укрепить убежденность Китая в том, что он может победить в возможном конфликте, считают иностранные эксперты, изучающие Народно-освободительную армию. Официальный военный бюджет Китая в 225 миллиардов долларов почти в три раза больше, чем у России, а огромные производственные и технологические мощности Китая означают, что он может производить множество передовых беспилотников и другого оружия, которого не хватает российским вооруженным силам.

    Вероятно, в Китае уверены, что захватив остров, им удастся не разрушить его, а значит – не потерять технологии, которыми владеет Тайвань, делающими островной осколок Китая передовой мировой державой.

    «Они попытаются внедрить эти уроки в свою подготовку, офицерское образование и доктрину, которая сейчас пересматривается», — сказал Джоэл Уатноу, старший научный сотрудник Университета национальной обороны в Вашингтоне, изучавший, как Освободительная армия Китая (ОАК) может извлечь уроки из войны в Украине. «Это был тревожный сигнал о том, что в полевых учениях и на бумаге все может выглядеть легко, но когда вы встречаете врага, все очень быстро становится очень грязным».

    Китай не вел крупных войн уже 40 лет, с тех пор как Дэн Сяопин направил войска в соседний Вьетнам, но его военные ученые с особым усердием изучают конфликты других стран. Война в Украине имеет особое значение для Китая, потому что она включает в себя косвенное противоборство России, близкого партнера Пекина, с Соединенными Штатами и их союзниками, поддерживающими украинские силы.

    Китай «близок к этой войне, чего нельзя сказать о войнах в Ираке или даже в Афганистане», — сказал Лайл Дж. Гольдштейн, эксперт аналитического центра Defense Priorities в Вашингтоне, изучавший китайские оценки военных действий в Украине. «Они видят себя потенциально на месте России, как бы воюющей против Америки».

    Некоторые китайские эксперты говорят, что трудности России с мобилизацией достаточного количества пехоты свидетельствуют о том, что Китаю необходимо сохранять и обучать свои наземные силы, оставляя их сильными и многочисленными, даже если он расширяет свои морские и воздушные силы. Опыт России показал, что «великая держава должна поддерживать наземные силы разумного масштаба, иначе она потеряет свое преимущество на поле боя», — написал У Дахуэй, бывший военный исследователь, ныне работающий в Университете Цинхуа в Пекине.

    Неспособность России предоставить своим войскам оперативную и надежную информацию о передвижении украинцев также побудила китайских аналитиков призвать силы Народно-освободительной армии научиться лучше использовать беспилотники, средства связи и космические спутники в бою.

    «Россия не смогла масштабировать различные операции отчасти из-за отсутствия координации и обмена разведывательными данными», — сказал Бонни Лин, директор проекта China Power в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне. «Теперь Китай может попытаться участвовать в учениях гораздо большей сложности».

    В более широком смысле, проблемы России в Украине, по-видимому, укрепили официальное мнение Китая о том, что Пекин, как и Москва, находится в центре возглавляемой Соединенными Штатами кампании «гибридной войны», которая включает экономические санкции, технологические запреты, информационные кампании и кибератаки.

    «Соединенные Штаты и Запад ухватились за этот конфликт, чтобы участвовать в тотальном политическом отрицании, тотальном дипломатическом подавлении и полной культурной изоляции России», — заявил Гао Юнь, научный сотрудник Китайской академии военных наук, одного из элитных институтов, который формирует планирование войны, пишет главная газета Народно-освободительной армии. «Помимо жестоких столкновений крови и огня на полях сражений, борьба в сфере информации и восприятий столь же интенсивна».

    По мере нарастания успехов Украины китайские военные аналитики сосредоточили свое внимание на оборудовании и разведывательных данных, которые страны НАТО предоставили Украине для борьбы с российскими войсками. По словам Гольдштейна, который также преподает в Университете Брауна, Китай, скорее всего, отслеживал тысячи ракет Stinger, Javelin и других, приобретенных Украиной, и взвешивал, что произойдет, когда Тайвань нарастит свои запасы.

    «Я считаю, что китайцы очень внимательно следят за всем этим, складывая цифры и производя расчеты», — сказал он.

    Еще одним объектом внимания китайских военных аналитиков было использование Украиной Starlink, спутниковой службы, управляемой SpaceX, причем некоторые предполагают, что Пекину следует создать собственную аналогичную систему.

    Starlink помог украинским силам поддерживать связь и проводить прямые атаки даже там, где цифровая инфраструктура была уничтожена. Китайские военные аналитики увидели неспособность российских войск отключить Starlink, что доставило армии РФ множество проблем на поле боя. Спутники Starlink дешевле запускать и эксплуатировать, чем традиционные спутники. Вдохновленный Украиной, Тайвань также начал изучать эту технологию.

    «Столкнувшись с угрозой Starlink, — заявили в своем исследовании китайские ракетные и военные исследователи, — мы должны разработать и построить собственные низкоорбитальные спутники».

    Инженеры китайской армии в статье, также цитируемой в недавнем отчете Reuters, предположили, что Соединенные Штаты могут использовать такую ​​технологию в конфликте с Китаем. «Нельзя потерять ни минуты в разработке мер «мягкого» и «жесткого» уничтожения низкоорбитальных спутниковых систем противника», — написали ученые. Другими словами, китайцы будут искать способы дезориентировать или уничтожить их.

    Китайские военные аналитики, по-видимому, также извлекают уроки, связанные с наращиванием ядерного потенциала Пекина. Они утверждают, что ядерные угрозы Путина эффективно удерживали президента Байдена и НАТО от непосредственного вступления в войну. При потенциальном вторжении на Тайвань Пекин обдумает, как он может сдержать Вашингтон, который пообещал помочь острову защитить себя и может напрямую вмешаться в военный конфликт.

    «Из этого видно, что ядерные силы — это то, как великая держава демонстрирует свой статус», — написали два китайских исследователя в области ракетостроения в статье о российской стратегии.

    Китай осудил использование ядерного оружия в войне и клянется, что никогда не будет инициировать нападение с применением ядерного оружия. Тем не менее, лидер Китая Си Цзиньпин в прошлом году указал, что Китай продолжит наращивать свой ядерный арсенал, который в настоящее время насчитывает более 400 боеголовок, что все еще намного меньше, чем у России или Соединенных Штатов.

    По данным Пентагона, к 2030 году ядерный арсенал Китая может вырасти примерно до 1000 боеголовок. Угрожающие жесты Путина могут стать примером для китайских лидеров, сказал Уатноу из Университета национальной обороны – ядерное оружие не обязательно применять в войне, но решимость его использования нужно всячески демонстрировать.

    «Меня больше всего беспокоит просчет» в отношении ядерных угроз», — сказал г-н Ватноу. «Си может прийти к выводу, что США и их союзники могут быть легко оттеснены в сторону в тайваньском конфликте. Но это, вероятно, будет ошибкой в ​​суждении».

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    fifteen − thirteen =