ЗАЭС

Расположенная в оккупации российской армией Запорожская АЭС представляет постоянную угрозу. Они касаются не только возможной российской диверсии, но и постепенного износа объекта в нынешних экстремальных условиях эксплуатации.

Об этом пишут аналитики Института Королевских объединенных служб (RUSI).

С момента начала полномасштабного вторжения России в Украину безопасность украинских атомных электростанций и объектов была источником беспокойства. В Украине расположены четыре действующие атомные электростанции (АЭС), в том числе крупнейшая в Европе – Запорожская атомная электростанция (ЗАЭС). Здесь также находится самая печально известная АЭС в Европе – Чернобыльская – место крупной катастрофы 1986 года, которая привела к перемещению 350 000 человек и привела к распространению радиоактивных частиц по всему миру. Продолжающаяся оккупация ЗАЭС российскими войсками и ее опасное расположение на передовой линии войны вызвали в Европе и во всем мире опасения повторения катастрофы, аналогичной чернобыльской.

Россияне и украинцы взаимно обвиняют, что противоборствующие стороны готовят неминуемое нападение на ЗАЭС. Нельзя исключать вероятность инженерного инцидента или нападения, приводящего к радиоактивному выбросу. Более заметной и вероятной, но менее резонансной угрозой для ЗАЭС является медленная деградация систем станции и, как следствие, безопасность и экономические последствия этого хронического ухудшения ситуации.

В конечном счете, пока ЗАЭС остается под оккупацией российских войск, которые мало заботятся о человеческих жизнях, используя ее объекты не по назначению, для хранения вооружений и минируя их, не беспокоятся о ядерной безопасности и международном праве, нельзя и не следует исключать возможность использования этой площадки в качестве гигантской грязной бомбы. Москва может принять решение целенаправленно спровоцировать сбой в работе ключевых систем безопасности или нанести удар по частям объекта, чтобы выбросить радиоактивный материал на прилегающие территории. Тот факт, что объект находится на передовой линии военного конфликта и уже работает в условиях исключительной нагрузки на ключевые операционные системы (а именно, водоснабжение и электроснабжение), а также на украинский персонал (который столкнулся с притеснениями и работает в активной зоне военных действий, число сотрудников станции российские оккупанты уменьшили, не допустив по разным причинам до работы около 2000 человек и оставив всего лишь 822 работника) – также означает, что России было бы относительно легко списать спланированный инцидент на несчастный случай, произошедший не по ее вине, или возложить вину на украинских военных. Продолжающаяся военная деятельность в окрестностях ЗАЭС также повышает вероятность того, что ключевые системы и оборудование станции могут быть повреждены в результате удара.

Большинство экспертов-ядерщиков сходятся во мнении, что в нынешних условиях эксплуатации ЗАЭС любой радиоактивный выброс в случае нападения или аварии на площадке не будет приравниваться к Чернобыльской катастрофе 1986 года. Инцидент такого масштаба, как авария 2011 года на японской АЭС «Фукусима-Дайити», является более подходящим сравнением, но также маловероятен в нынешних обстоятельствах. Однако в зависимости от масштаба и характера фактического инцидента, а также усилий, приложенных для ликвидации чрезвычайной ситуации (из-за военных действий и оккупации этой возможности может не быть), существует некоторый риск радиоактивного выброса. Такой выброс радиоактивности – или опасения, что он может быть использован в качестве оружия российскими силами, чтобы связать украинские военные ресурсы для реагирования на радиоактивное заражение, предотвратить доступ к объекту наступающим украинским войскам, а также посеять повсеместную панику среди украинского населения. Угрозы спровоцировать инцидент или усугубить его, а также предложения остановить его возникновение или эскалацию также могут быть использованы Москвой для создания рычагов воздействия и обеспечения уступок со стороны Украины и ее союзников в других частях конфликта – как на поле боя, так и в дипломатической сфере.

В нынешних обстоятельствах станция, скорее всего, будет более полезна Москве как источник рычагов и средство посеять общественную тревогу, чем как гигантская грязная бомба.

Тем не менее, создание инцидента на объекте, пока россияне продолжают его оккупировать, по-видимому, не имеет особого смысла для России. Однако это не потому, как отмечают некоторые, что авария на ЗАЭС поставит под угрозу часть территории и населения России. Москва не известна своей заботой о российском населении в целом, и обвинение Украины в несчастном случае (а Москва, несомненно, сделала бы это), скорее всего, только усилит поддержку вторжения среди российского населения. И, как упоминалось ранее, инцидент на ЗАЭС не обязательно должен приводить к значительному распространению радиоактивности.

Если российские войска захотят продолжать действовать на ЗАЭС или вокруг нее, то возникновение инцидента на объекте приведет к тому, что Москве придется заниматься хотя бы частичной очисткой выброшенного радиологического материала – связывать ресурсы и усложнять операции вокруг объекта. В зависимости от характера инцидента станция также может остаться неработоспособной. Намерения России в конечном итоге подключить ЗАЭС к энергосистеме Крыма и России (хотя планы сделать это, похоже, застопорились или на данный момент от них отказались). Вместо этого Россия останется с огромной поврежденной установкой, нуждающейся в ремонте или выводе из эксплуатации. Таким образом, в нынешних обстоятельствах ЗАЭС, скорее всего, будет более полезна Москве как источник рычагов для получения уступок от Украины и ее партнеров и посеяния общественного беспокойства, чем как гигантская грязная бомба.

Однако этот расчет почти наверняка изменится в случае выхода России из ЗАЭС. После ухода у российских войск будет мало стимулов оставлять ее в рабочем состоянии, но будет много причин, чтобы спланировать инцидент на объекте (например, подрыв дамбы пруда-охладителя, что оставит все шесть реакторов без водяного охлаждения). Помимо нагрузки на военные и экономические ресурсы из-за радиоактивного выброса, а также последствий для свободы передвижения военных на загрязненном объекте и вокруг него, поврежденная ЗАЭС, в свою очередь, оставит Киев под управлением огромного куска поврежденного объекта критически важной инфраструктуры, что будет иметь значительные долгосрочные последствия для безопасности и экономики Украины.

На самом деле, у России, возможно, нет необходимости организовывать сбой в работе системы или напрямую атаковать ЗАЭС, чтобы превратить эту площадку в экономическую ответственность и угрозу безопасности для Украины после ее возвращения. Полтора года военной оккупации уже грозят сделать это. АЭС — это надежные объекты со множеством резервных систем и встроенных систем безопасности, обеспечивающих их безопасную работу в экстремальных условиях. Но ни одна АЭС не рассчитана на то, чтобы выдерживать длительные операции в зоне активных боевых действий. ЗАЭС пришлось мириться с взрывами мин и пожарами; ее регулярно отключают от внешней электросети; уже несколько месяцев она зависит от резервного водоснабжения; некоторые из ее реакторов находились в режиме горячего останова в течение нескольких месяцев (значительно превышая нормативные сроки эксплуатации в этом состоянии); а Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило о нехватке обслуживающего персонала и проблемах с цепочкой поставок. На недавней встрече с журналистами в начале сентября Петр Котин – глава украинской атомной энергетической компании «Энергоатом», оператора ЗАЭС – отметил: «Повсюду деградация… Деградирует все – оборудование, комплектующие и персонал. Все в очень плохом состоянии». На пресс-конференции 11 сентября генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил его опасения по поводу «технических проблем, которые начинают возникать», по-видимому, позволяют предположить, что некоторые из них могут быть связаны с долгосрочной остановкой станции.

Нет никакой гарантии, что Россия не нападет или иным образом не попытается вызвать выброс радиации на АЭС, несмотря на то, что это не в интересах Москвы.

Если в будущем военная ситуация вокруг ЗАЭС ослабнет настолько, что реакторы объекта можно будет вывести из остановленного состояния и снова начать вырабатывать энергию, потребуется тщательное обследование и обслуживание объекта. Это будет масштабное мероприятие. Площадка представляет собой огромный комплекс. Помимо шести реакторов, вспомогательных зданий и другой вспомогательной и обслуживающей инфраструктуры, здесь также находится сухое хранилище отработавшего топлива и учебный центр. Весь объект должен будет пройти операцию по разминированию, а его реакторы должны будут пройти комплексную проверку, чтобы убедиться, что все находится в рабочем состоянии.

Некоторые даже предположили, что после оккупации эту площадку вообще нельзя будет реанимировать, что потребует вывода АЭС из эксплуатации. Это может стать правдой, в зависимости от продолжительности оккупации и состояния, в котором российские оккупанты оставят это место. Это также повлечет за собой значительные затраты. Хотя затраты на вывод из эксплуатации ядерных установок зависят от ряда факторов, по оценкам МАГАТЭ, вывод из эксплуатации одного атомного энергетического реактора, включая затраты на обращение с соответствующими отходами, обходится в сумму от 500 миллионов до 2 миллиардов долларов США и обычно занимает 15 – 20 лет. Эти цифры в сочетании с выводом из строя объекта, который до широкомасштабного вторжения в Украину отвечал за 25% энергоснабжения страны, будет иметь колоссальные экономические последствия для послевоенной Украины, которая уже столкнется с огромными затратами на реконструкцию и логистическими проблемами.

В конечном счете, пытаться предсказать рациональность мышления России в Украине – глупая затея. Нет никакой гарантии, что Россия не нападет или иным образом не попытается вызвать радиационный выброс на ЗАЭС, несмотря на то, что это не в интересах Москвы. Фактически, в случае вывода российских сил с ЗАЭС риск диверсий на площадке будет очень высоким. Союзники Украины в Великобритании, США, Европе и других странах должны продолжать оставаться готовыми поддержать Украину в случае аварийного и радиологического выброса на ЗАЭС путем поставки соответствующего оборудования и обучения по запросу Киева, а также предоставления психологической поддержки. Им также следует продолжать ясно давать понять, что любой инцидент на ЗАЭС, возникший в результате действий (или бездействия) России, не останется без ответа, и согласовывать с Украиной соответствующие и заслуживающие доверия средства сдерживания и план реагирования. Тем не менее, хотя инженерно-технический инцидент на ЗАЭС остается возможным, огромная нагрузка на экономические ресурсы – а также долгосрочные последствия для безопасности – в результате деградации систем ЗАЭС являются несомненными. Таким образом, крайне важно, чтобы реакция партнеров Украины на ситуацию на ЗАЭС включала выделение экономических ресурсов и технической помощи, которые потребуются после деоккупации для обеспечения безопасной эксплуатации крупнейшей в Европе АЭС.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven − 3 =