В пятницу первый заместитель руководителя Офиса Президента Сергей Трофимов представил нового председателя Запорожской областной государственной администрации Виталия Туринка.

Об этом сообщил запорожский градоначальник Владимир Буряк в своем Фейсбуке.


“Сразу после этого мы выехали проверить, как идет ремонт покрытия на плотине Днепрогэса. Понимание со стороны областной и государственной власти является – максимум за 3 года «Днепрогэс» надо закрывать на ремонт, а это возможно лишь при наличии новых мостов. Город, со своей стороны, уже выделил 15 млн. грн. на корректировку проекта, что позволит начать строительство уже в следующем году, конечно, при наличии финансирования”, – добавил мэр Запорожья.

Напомним, запорожцы не поддержали петицию к президенту о возобновлении строительства мостов через Днепр.

Ранее, 4 сентября, в Запорожье с рабочим визитом приезжал генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота. В конце июля руководитель «Укргидроэнерго» пообещал президенту Зеленскому, что до 15 октября проезжая часть на плотине будет полностью заменена.

Но во время выполнения ремонта подрядчики обнаружили трещину в плитах, которые укладывали еще в 1932 году.

«Ситуация критическая. Мы делаем ремонт и техническое обследование, когда вскрыли часть асфальтобетона, то увидели трещину, длиною 500 метров. Мы закупили металл 250 тонн (см. выше на фото), будем резать его на листы и анкерить с двух сторон, чтобы укрепить трещину. Мы не можем проблему просто закрыть асфальтом. Мы должны проблему устранить», – сказал тогда глава ведомства.

Трещину обнаружили во многом благодаря тому, что выполняли не ямочный ремонт, а полностью обновляли дорожное покрытие. То есть, транспортная эстакада на плотине могла полностью отвалиться и вместе с машинами и людьми обрушиться с огромной высоты в Днепр.

До 10 сентября «Укргидроэнерго» получит решение от ООО «Украинский институт металлических конструкций им. Шимановского», «Укргидропроекта» по ограничению движения тяжелого транспорта через плотину.

«Мы точно запретим передвижение тяжелого транспорта. Он этот мост «добивает». Мы говорили с мэром, пусть все настраиваются, что этот мост будут объезжать», – отрезал Сирота.

Проектанты отмечают, что вполне возможно, что в процессе масштабной реконструкции плотины, мост через нее может стать двухъярусным.

По словам Игоря Сироты, «Укргидроэнерго» приняло на свой баланс автодорогу на плотине в 2010 году. Уже на тот момент, она была «в нерабочем состоянии». В 2012 году было проведено обследование, результаты которого показали, что плотину нужно закрывать на ремонт.

Начать реконструкцию транспортной эстакады на плотине планировали еще в 2015 году но строительство мостов с 2014 года заглохло и планам не суждено было сбыться.

Теперь вся надежда на новую власть, тем более, что президент лично критиковал долгострой в известном фильме “Слуга народа”. Теперь, как говорится, сам Бог велел.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − 3 =