Вскоре украинцы могут получить новый Трудовой кодекс. В ближайшее время его внесут в парламент. По ее словам, новый кодекс будет либеральным в первую очередь для работодателей.

Об этом сообщила глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова.

Что же касается работников, то на их права придется «наехать» и «немного их дискриминировать», заявила она.

«Я думаю, что в течение полутора-двух месяцев вы (предприниматели – ред.) увидите Трудовой кодекс, который будет очень либеральным, возможно, слишком либеральным для работодателя. Мы будем пытаться создать для вас, как для бизнеса, очень простые и дешевые условия открытия и закрытия рабочего места именно для того, чтобы вы создавали таких рабочих мест побольше», – заявила Третьякова. И добавила, что «это значит, что мы будем немного наезжать на права и дискриминировать наемного работника».

Впрочем, отмечают эксперты, необходимость в новом трудовом кодексе действительно назрела. Хотя бы из-за ненужной бюрократии.

«Сегодня в Украине, если вы работаете «в белую», появляется много законодательных проблем. Правильно трудоустроить человека, предоставить ему отпуск и уволить – это большая проблема, поскольку есть всякие инструкции, которые делают эти процедуры совершенно непрозрачными. Если новый кодекс будет максимально прозрачным и коротким, то это можно только приветствовать», – рассказывает UBR.ua HR-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Хотя говорить о новом кодексе предметно еще рано, поскольку его проект не опубликован, она предположила, что «наступления на права» работников бояться здесь не стоит.

«Возможна ситуация, когда процедуру увольнения будут упрощать, но не облегчать. То есть уберут из этой процедуры бюрократический хлам, из-за которого человек не понимает, уволили его или нет, но свои права он сможет отстаивать абсолютно прозрачно. И это будет даже легче, так как ситуация станет более однозначной», – добавила Пашкина.

Читайте также: Президент Зеленский подписал указ об ускорении экономического роста Украины

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + 14 =