Ранее сегодня сообщалось, что подозреваемых в убийстве девушек в Киеве задержали 6 января в Одессе рано утром. Как уточнили в полиции, это произошло на железнодорожном вокзале, когда пара вышла с поезда.

Как передали в отделе коммуникации столичной полиции, мужчине и женщине, которые могли совершить резонансное преступление, до завтра должны избрать меру пресечения.

Ксендзик и Бершацкая

Речь идет о 34-летнем Сергее Ксендзике и 19-летней Елизавете Бершацкой, которых правоохранители объявляли в розыск накануне – именно они “объективно подозреваются” в двойном убийстве девушек 16 и 19 лет Евы и Марии, тела которых были обнаружена 4 января на съемной квартире в Киеве на улице Кирилловская, 127 в районе Подола. Их нашла на балконе в шкафу связанными и с многочисленными ножевыми ранениями хозяйка той самой квартиры, когда приходила принимать жилье для новых постояльцев.

Как выяснила полиция, Ксендзик и Бершацкая проживали в квартире перед заездом туда погибших Камыниной и Лысенко накануне Нового года.

Отметим, что одна из убитых арендовала квартиру с парнем, но его на месте правоохранители не нашли. По словам хозяйки жилья, она получила от того молодого человека СМС-ку, что они съезжают раньше. Придя туда, женщина обнаружила жуткую находку. Тела убитых были связаны скотчем и изрезаны колющим, острым предметом – ножевых ранений насчитали десятки.

Правоохранители рассказали, что получили информацию о том, что подозреваемые из Киева могут направляться в Одессу. Там их и задержали в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, после чего передали следственно-оперативной группе столичной полиции для проведения следственных действий.

По словам начальника главного управления НПУ Киева Андрея Крищенко, у полиции, следователя и процессуального руководителя прокуратуры есть сутки до завтрашнего утра сообщить Ксендзику и Бершацкой о подозрении, передает ТСН.

При этом мотивы двойного убийства окончательно не выяснены. Предполагают, что в квартире, которая сдается посуточно, между ними могла произойти ссора, закончившаяся убийством.

Подозреваемый Ксендзик – из села Любитов Ковельского района Волынской области, мужчина неоднократно судимый. Бершацкая – уроженка села Липняжки Добровеличковского района в Кировоградской области.

Также Крищенко уточнил, что 34-летний подозреваемый ранее отсидел в тюрьме 10 лет за изнасилование.

В столичной прокуратуре рассказали, что предварительная квалификация преступления – по статьям об умышленном убийстве и разбое. Об изнасиловании девушек речь пока не идет.

Подозреваемым грозит от 10 лет заключения до высшей меры – пожизненного заключения.

Читайте также: В Запорожье отдан под суд водитель маршрутки, убивший в ДТП пассажирку

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seventeen − 14 =