Мед имеет много лечебных свойств, хотя врачи мало используют его.

 

Мед, применяемый для медицинских целей, должен быть не искусственный, а чистый (без примесей) пчелиный.

Мед, разведенный, как чай (одна чайная ложка на стакан воды), в народе часто употребляют как противовоспалительное к отхаркивающее средство: при бронхите, воспалении легких. Как общеукрепляющее средство применяют при туберкулезе легких. Его употребляют или в соединении со свежим соком моркови, или с молоком по 100—150 г в день и часто достигают хороших результатов.

Мед, употребляемый внутрь, регулирует функциональную деятельность желудочно-кишечного тракта, помогает при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалении печени, болезни почек, мочевого пузыря и при золотухе.

Полезно и наружное применение меда. Его употребляют в виде примочки при воспалении глаз и свежей катаракте (бельме), 20% раствор меда, втягиваемый в ноздри, излечивает хронический насморк и даже озену. При кожных болезнях (фурункулах, карбункулах), при ожогах (даже вблизи глазного яблока)—это лучшая и простейшая мазь. При полоскании медом уменьшается боль в горле, если глотание затруднено.

Как составная часть различных мазей мед уменьшает воспаление при ожоге, ускоряет созревание и вскрытие нарыва. Если им смазать десны у ребенка грудного и раннего возраста, он помогает прорезыванию зубов.

Не менее полезны в медицинском отношении прополис (пчелиный клей) и пыльца, или перга, собираемая и хранимая пчелами в улье для своего питания. В народе прополис давно считают эффективным средством для удаления мозолей, а пергу (вернее, мед с пергой)—хорошим средством для поднятия общего тонуса организма человека.

В народной медицине мед присоединяют при изготовлении лекарств из растений.

Способы применения.

Отвар-раствор (примочка для глаз): одна чайная ложка чистого меда на стакан воды; кипятить в течение 5 минут.

Для внутреннего употребления: приготовление то же; пить по две-три столовые ложки четыре раза в день.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − six =