При нынешнем положении вещей завод “Электротяжмаш” не доживет до приватизации, и сейчас неважно, кто станет его новым владельцем.

Электротяжмаш Харьков

Ситуация на государственном предприятии “Завод “Электротяжмаш” требует экстренного вмешательства президента Владимира Зеленского, иначе предприятие, которое входит в пул объектов “большой приватизации”, будет уничтожено его нынешним менеджментом и Фондом государственного имущества еще до приватизационного аукциона.

Такое мнение высказывают ведущие экономические и политические эксперты, которые прокомментировали обнародованное накануне открытое письмо известного харьковчанина — украинского бизнесмена, владельца и президента группы DCH Александра Ярославского, сообщают “Украинские новости”.

В открытом письме к Зеленскому он отметил — при нынешнем положении вещей завод “Электротяжмаш” не доживет до приватизации, и сейчас неважно, кто станет его новым владельцем. Речь идет о спасении крупного важного для Харькова и Украины предприятия.

“Уголовные дела последних недель показали — так и есть. Завод торгует продукцией ниже себестоимости — это нонсенс! Куда идет разница? Не нужно объяснять. Гендиректор (Виктор Бусько) руководит контролируемым доведением завода до банкротства. Иначе я не могу назвать происходящее на “Электротяжмаше”. Поставьте себе вопрос, что лучше: чтобы государственный завод гробили и грабили, или продать его?”, — отмечает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По мнению экспертов, Александр Ярославский — единственный из ведущих бизнесменов страны, который назвал вещи своими именами, чтобы привлечь своим публичным обращением внимание Владимира Зеленского и премьер-министра Дениса Шмыгаля к проблеме.

Читайте также: В правительстве определились с окончательным списком предприятий на приватизацию

“Я могу представить как Ярославскому, искренне любящему родной город, больно смотреть на бесславный крах “Электротяжмаша” — некогда флагманского предприятия Харькова, отрасли, Украины. Безработные, утрата технологий, превращение завода в металлолом”, — прокомментировал обращение Ярославского директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

“Президент должен сделать все возможное, чтобы остановить уничтожение завода, пока он управляется государством и государственными менеджерами. А потом сделать всё возможное, чтобы завод в процессе приватизации получил эффективного ответственного собственника. Металлолом, оставшийся от “Электротяжмаша”, господин Зеленский на приватизационном конкурсе продать не сможет”, — пояснил Александр Охрименко.

Читайте также: Кому достанется Электротяжмаш?

Карасев добавил, что приватизация Электротяжмаша — знаковый проект для Украины, потенциальных инвесторов, а также интересный вызов и серьезное испытание для самой украинской власти.

Справка: в настоящее время высший менеджмент государственного предприятия “Электротяжмаш” состоит из выходцев из Метинвеста. И это ясно говорит о том, кто хочет купить разорившийся завод по- дешевке, тем более, что предприятие специализируется на выпуске турбогенераторов для электростанций, больших электродвигателей для шахтных подъемников и прочее электрооборудование для генерирующих компаний, шахт и металлургии.

Читайте также: Экс-ТОП-менеджерам Метинвеста удалось довести харьковский Электротяжмаш до банкротства

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − fourteen =