25 октября в Украине проводятся выборы в местные органы власти. Особенность выборов – они выпали на пандемию COVID-19, в регионе заражается 100-150 человек в день. Высока вероятность того, что скопление людей на избирательных участках породит новый всплеск заболеваемости. Что же предприняли власти?
Приглашение на выборы – стандартная процедура и в нем могли бы указать, как вести себя избирателям вообще и заболевшим в частности. Ведь, согласно Конституции, болеющий человек (за исключением ряда психических расстройств) имеет право избирать и быть избранным.

Приглашение на голосование

Пока не ясно, что делать, если на избирательном участке выяснится, что у пришедшего голосовать температура тела выше нормы. Говорят, будут отдельные кабинки для голосования. Но прежде, чем в них попасть, необходимо получить бюллетень для голосования – расписаться за него в общем реестре.

К сожалению, министерство цифровой трансформации оказалось беспомощным перед вызовом. Голосовать через приложение “Дія” заболевшие не смогут. Им придется идти на избирательный участок. Со всеми вытекающими последствиями.

Читайте также: На Запорожье проводят вакцинацию с воздуха: всю область забросают брикетами с вакциной

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − sixteen =