Сегодня, 19 октября, начал работать новый пассажирский терминал Международного аэропорта «Запорожье».

Об этом сообщает сайт мэрии Запорожья.




Первыми услугами терминала смогли воспользоваться 123 пассажира рейса «Запорожье-Киев» авиакомпании «SkyUp», говорится в сообщении.

Напомним, строительство нового пассажирского терминала – часть городской программы развития Международного аэропорта «Запорожье». Она была разработана по инициативе городского головы Владимира Буряка. Внедрение программы началось в 2016 году. Ее целью было не только сохранить в Запорожье международный аэропорт, который находился под угрозой закрытия, но и способствовать его развитию, увеличению прибыли и количества пассажиров, открытию новых рейсов. Запорожцы и жители соседних областей получали возможность летать в другие страны дешево и в комфортных условиях. Сейчас с полным правом можно сказать, что результат был достигнут.

Строительные работы в новом терминале Международного аэропорта «Запорожье» стартовали в декабре 2017 года и были завершены в декабре 2019 года. После этого начался период ввода в эксплуатацию, наладку оборудования, другие подготовительные работы. Процесс строительства и ввода терминала в эксплуатацию постоянно контролировал городской голова Владимир Буряк.

За несколько лет, кроме нового современного терминала, город получил новую дорогу в аэропорт, отремонтировано взлетно-посадочную полосу, продолжается обновление оборудования аэропорта. Открыт автобусный маршрут с большими автобусами из аэропорта до центра города.

16 октября город получил государственный сертификат, который позволил начать работу терминала. Он начал работать уже 19 октября. Первые пассажиры положительно оценили новый терминал запорожского аэропорта.

Площадь нового терминала более 12 тысяч квадратных метров, пропускная способность – 400 пассажиров в час. Также на этой неделе начнется обслуживания международных рейсов.

Новый терминал обошелся запорожцам примерно в 1,3 млрд гривен. Построен на кредитные средства, которые будут возвращаться за счет бюджета города, что не позволит осуществить другие программы.




Читайте также: В Запорожье перевернулась маршрутка, набитая пассажирами – есть пострадавшие

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 − 6 =