Авария на Запорожской ТЭС ДТЭК в Энергодаре

В Энергодаре 3 февраля на тепловой электростанции произошла авария, в результате которой город остался без света и воды.

Об этом сообщил депутат Энергодарского горсовета Анатолий Анохин.

“Весь город без света… По всем признакам — серьезная авария на самой ЗаТЭС. Гул, который все слышали — аварийный сброс пара на ТЭС… Может быть даже с остановкой блока. Мобильная связь перегружена. Воды нет — остановились насосы”, — написал депутат в своем Фейсбуке, добавив, что пропало и водоснабжение.

Запорожская ТЭC — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт. Расположена у города Энергодар Запорожской области в непосредственной близости к Запорожской АЭC. Входит в ПАО “ДТЭК Днепроэнерго” бизнесмена Рината Ахметова.

Обновление

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов прояснил ситуацию в своем Фейсбуке.

Мэр Энергодара об аварии на ТЭС Ахметова

Появилось видео аварии на Запорожской ТЭС. В сюжете видно, что что-то горит в ОРУ (открытое распределительное устройство), скорее всего – масляный трансформатор. К месту аварии спешат скорые. Вероятно, будут сообщения о пострадавших. В компании ДТЭК уже заявили, что защита на ТЭС сработала из-за замыкания на подстанции. Это позволило избежать большей аварии.

Запорожская ТЭС является самой большой в Украине. Ее общая установленная электрическая мощность – 3650 мегаватт.

Ранее на Запорожской АЭС отключили один энергоблок на плановый ремонт

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 15 =