Мэрия устроила транспортный коллапс в Запорожье

Установив жесткий график движения общественного транспорта, запорожская мэрия создала не только проблемы работающим людям, но и организовала новый рассадник коронавируса – огромные очереди на остановках.

Вчера городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций установила график движения общественного транспорта на период карантина, с 00:00 13 апреля в 00:00 часов 17 апреля, согласно которому общественный транспорт должен работать только в «пиковые» периоды — с 6:00 до 9:30 и с 16:00 до 20:00.

Сразу стало ясно, что людям, работающим в вечерние смены, придется тяжко. Такая же проблема ожидала и родителей, возящих своих детей в школу и обратно, но ее сегодня решили, отправив младшие классы на “удаленку”. Еще одна категория, попавшая под “раздачу” – мамочки, которые отвозят своих деток в садики. Им пришлось и придется в дальнейшем решать, что делать со своими чадами.

Маршрутчики же придумывали разные варианты, чтобы продолжать работать – ТОПовым решением стала табличка “нерегулярные перевозки”, которую они вешали на лобовое стекло, убирая опознавательные знаки с номером маршрута.

Таксисты же “задрали цены”, как говорят в соцсетях, на 50-60% – по-видимому именно они пролоббировали толь непопулярное решение мэрии. Не гнушались свалившейся возможностью заработать и частники – как в 90-е, к остановке с толпой ожидающих подъезжала легковушка, водитель называл цену “с носа”, брал людей и “отчаливал”. На Бабурку с Металлургов называли цену от 20 до 50 гривен с человека. Пустым не уезжал никто.

До 17 апреля еще есть время заработать всем желающим, раз мэрия, вместо того, чтобы увеличить количество транспорта на маршрутах, чтобы “сбить” толпу и тем самым уменьшить вероятность распространения ковида, пошла запретительным путем.

Между тем, было бы логичнее увеличить количество транспорта на маршрутах за счет привлечения автобусов частных лиц и предприятий. Это помогло бы уменьшить количество людей на остановках и пассажирском транспорте. Властям стоит помнить о том, что Запорожье – не Кирилловка, здесь много промышленности и просто так инфраструктуру не остановишь. Не все заводы возят своих работников и не всех довозят до дома, некоторые еще подъезжают общественным транспортом.

Не мешало бы ГСЧС составить и вести реестр грузового, рабочего и пассажирского транспорта юр. лиц на случай ликвидации чрезвычайных ситуаций – ликвидация стихийных действий, карантин, возможная война, наконец. Во время таких событий этот транспорт должен перейти в оперативное управление ГСЧС или специально созданному органу. Затраты юрлицам возмещало бы государство.

Фото из Фейсбука – очередь на маршрутку в сторону Бабурки на пр. Металлургов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 + three =