Кабинет министров на заседании 8 сентября внес ряд изменений в правила и типовые договора о предоставлении услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды, предусматривающие автоматическое заключение договоров с потребителями.
Об этом сообщает пресс-служба Министерства развития общин и территорий.

“Больше всего изменения коснулись регулирования договорных отношений с потребителями. Для обеспечения прав всех категорий потребителей, для тех, которые не выбрали форму договора с исполнителем услуги, введен публичный договор (оферта) присоединения о предоставлении услуг поставки тепловой энергии и горячей воды (вместо письменной формы договора)”, — говорится в сообщении.

Согласно решению Кабмина, публичные договоры присоединения с индивидуальными потребителями в многоквартирном доме считаются заключенными, если в течение 30 дней со дня опубликования их текстов на сайте органа местного самоуправления или исполнителя услуг, совладельцы многоквартирного дома не заключили другой договор с исполнителем коммунальных услуг.

С владельцем индивидуального дома такой договор считается заключенным, если в течение 30 дней со дня опубликования текста договора он не отказался от услуги.

В Минрегионе уточнили, что для перехода на новые договоры действующим потребителям не нужно предоставлять никакой дополнительной информации или делать что-то дополнительно.

Также изменениями урегулирован ряд вопросов:

– структуры оплаты услуги и ее детализации, при этом плата за услугу должна вноситься одним платежом, независимо от количества составляющих;
– учета потребленной услуги и ее распределения между потребителями в зависимости от модели договорных отношений;
– размещение информации о количестве и качестве услуги;
– ответственности сторон за ненадлежащее исполнение договорных отношений;
– процедуры изменения модели договорных отношений или прекращения их действия.

Новая система заключения договоров прежде всего призвана решать вопросы “выбивания” долгов с населения в судебном порядке.

Читайте также:
Шмыгаль рассказал, кого выносить из кабинетов, за заоблачные тарифы на отопление и горячую воду

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

sixteen − 7 =