Владелец транспортного средства предложил взятку полицейским, чтоб они «не заметили» незаконную вырубку и вывоз леса.

Как сообщили в пресс-службе Нацполиции в Запорожской области, 18 сентября сотрудники отделения полиции № 3 Пологовского райотдела остановили легковой автомобиль «ВАЗ-2101» с прицепом, который был плотно загружен срубленными стволами деревьев акации.

Управлял транспортным средством 36-летний житель поселка Веселое. Правоохранители попросили его предъявить соответствующие документы на груз и законность его перевозки. Однако, их не существовало.

Чтобы избежать ответственности за незаконную порубку деревьев, лесоруб-нарушитель предложил сотруднику полиции договориться за денежное вознаграждение. Действия мужчины зафиксировала боди-камера полицейского и это стало дополнительным основанием для открытия уголовного производства.

Следователи отделения полиции начали досудебное расследование двух уголовных производств, открытых по признакам ч. 1 ст.246 «Незаконная порубка или незаконная перевозка, хранение, сбыт леса», а также по ч.1 ст. 369 «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу» Уголовного кодекса Украины.

Максимальная санкция по совокупности статей предусматривает штраф от одной тысячи до четырех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Ранее:
Под Энергодаром полиция разоблачила бригаду браконьеров, вырубавших сосновый бор
На Запорожье поймали браконьеров, занимавшихся незаконной вырубкой леса

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 + fifteen =