Самолеты Ан-124 Авиалиний Антонова освоили почти половину всех мировых перевозок спутников

Авиалинии Антонова (дочерняя компания ДП “Антонов”) за последние годы существенно увеличили свои достижения в сегменте авиатранспортных перевозок.

В частности, как отметил в интервью “Корреспондент” заместитель генерального директора ГП “Антонов” Михаил Харченко, в мире все чаще такой чувствительный и ценный груз, как космические спутники, перевозят именно украинские Ан-124 “Руслан”.

“Почти 50% всех спутников в мире перевозим мы (“Авиалинии Антонова”) потому, что у нас есть специальное оборудование, позволяющее загружать габаритные самолеты. И это ноу-хау нашего предприятия”, – рассказал Михаил Харченко.

По его словам, эта работа последовательно проводилась годами и удалось не только отстоять свои позиции на этом рынке, но и расшириться за счет конкурентов (а именно, попавшая под санкции российской компании “Волга-Днепр”).

Заместитель гендиректора ГП “Антонов” отметил, что подобная активность не могла не отражаться и на финансовых показателях предприятия.

“Нам удалось побить собственный рекорд и наши финансовые показатели (от авиаперевозок в 2021 году) стали больше предыдущих достижений на 28%”, – сообщил он.

“Мы планируем глобальное обновление машин комплектующими производства Канады и США. Планируем установить новый комплекс авионики, цифровые мониторы, “стеклянную кабину”, современные радиосистемы, навигаторы и четыре новых двигателя Д-18 3-М с улучшенными экологическими показателями. Все работы по модернизации самолетов мы планируем сделать в течение пяти лет. И за счет собственных средств, а это, по меньшей мере, $10 млн. за самолет”, – отметил он.

Читайте также:
В Украине испытали принципиально новый ракетный комплекс РК-10
В России проводят набор добровольцев для войны на украинском Донбассе

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eleven + 9 =