Сегодня президент Украины Владимир Зеленский находится в Запорожье на открытии верховой части вантового моста через реку Днепр.

Открытие проезда между левобережной частью Запорожья и Хортицким районом города, население которого сравнимо с областным центром, Ужгородом, долгожданное событие для запорожцев.

Возведение мостов началось в далеком 2004 году. Однако финансирование строительства было “чайными ложками”, что разорило предыдущих генподрядчиков, ПАО “Мостобуд” и ООО “Умань-автодор”. Сейчас строительство ведет украинская компания с турецкими корнями “Onur Taahhüt”. Темпы строительства действительно поражают. Во всяком случае, нет в Украине достойных примеров для сравнения. Стоимость контракта составляет 11,9 млрд. грн.

Возведение запорожских мостов входит в программу президента “Большое строительство” (за счет средств налогоплательщиков). Конечно, не обходится без дорогостоящего пиара. Как и при открытии балочного моста через Старый Днепр, которое состоялось накануне нового, 2021 года, на вантовом мосту уложили обычный асфальт вместо проектного “гусасфальта”. Из-за неблагоприятных погодных условий. Весной его срежут и уложат положенный. нынешнее покрытие назвали временным. Учитывая, что гусасфальт можно устраивать при температуре воздуха от +5 градусов, а также тот факт, что нынешний асфальт на длине всего трехполосного моста уложили за ночь, можно было дождаться благоприятных погодных условий, сэкономив тем самым от 30 млн. гривен. Однако, желание президента приурочивать мероприятия к датам привели к потерям на обоих мостах в общей сложности от 50 млн. гривен средств налогоплательщиков.

В связи с открытием вантового моста, с сегодняшнего дня изменена схема проезда через остров Хортица. Она опубликована здесь.

Читайте также:
Несмотря ни на что, смертность растет — предыдущую волну заболеваемости COVID-19 в Украине вакцинация не остановила

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + fifteen =