Сеть супермаркетов АТБ отказалась от реализации продукции Roshen: никакой политики - только бизнес

Магазины сети АТБ бизнесмена Геннадия Буткевича не смогли договориться с кондитерской корпорацией Roshen пятого президента Украины Петра Порошенко о проценте с реализации и продают остатки продукции этой торговой марки.

Об этом сообщает Forbes, подчеркивая, что новую продукцию Roshen в супермаркеты АТБ не завозят.

Контракт на поставку продукции Roshen в АТБ закончился в конце 2021 года. И хотя АТБ была стратегическим партнером и обеспечивала большую долю продаж Roshen, переговоры безрезультатно длятся уже два месяца.

Выручка АТБ в 2021 году, по данным компании, достигла 179,8 млрд грн. ($6,4 млрд), а выручка Roshen в 2021 году – $800 млн. Годовой оборот продукции Roshen в сети “АТБ” составлял около 2,5 млрд грн., причем сеть давала кондитерам 9,5% выручки. Доля Roshen в общем обороте “АТБ” составляла 1,4%.

АТБ, чтобы удерживать низкие цены в своей торговой сети, закупает продукцию у производителей по более низким ценам, чем конкуренты, но большими партиями. Это сулит взаимную выгоду обоим участникам рынка.

В Roshen утверждают, что компания не будет выходить из переговорного процесса, но пока используют другие направления реализации своей продукции.

Корпорация Roshen входит в ТОП-30 крупнейших производителей кондитерских изделий в мире. Она выпускает около 320 видов кондитерских изделий. Общий объем производства достигает 450 тысяч тонн продукции в год.

Компания АТБ основана в 1993 году и специализируется на розничной торговле. Ассортимент магазинов составляет более 3 500 наименований товаров продовольственной и непродовольственной группы, из которых около 26% – собственных торговых марок. У сети около 1 300 магазинов.

Бренд национальной сети магазинов-дискаунтеров АТБ стал самым дорогим в украинской ритейл-отрасли. Также АТБ вошел в пятерку самых дорогих брендов Украины. Он возглавил и национальный список компаний с самыми высокими доходами.

Читайте также:
Президент попросил бизнесменов и депутатов, бежавших из Украины, вернуться в страну

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × four =