Институт изучения войны ISW

Характер городских боев в Северодонецке, вероятно, не дает возможности оперативно сообщать обеим сторонам о контроле местности в пределах города, хотя российские силы, вероятно, сохраняют контроль над большей частью города.

Об этом говорится в анализе Института исследования войны (ISW).

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай заявил 5 июня, что украинским силам удалось отбить большую часть Северодонецка и оттеснить российские войска к окраинам города в ходе успешных городских контратак. Однако украинский журналист Юрий Бутусов 5 июня опроверг утверждения Гайдая и заявил, что украинские силы контролируют только промышленную зону Северодонецка и химический комбинат «Азот». Гайдай изменил свои утверждения 6 июня и сообщил, что ситуация в Северодонецке значительно ухудшилась, добавив, что украинские силы действительно вели бои на промплощадке «Азот» 6 июня. Причина противоречивых сообщений Гайдая и Бутусова неясна, в городе продолжаются ожесточенные городские бои.

Украинские военно-морские силы бросают вызов доминированию России в северо-западной части Черного моря и утверждают, что не позволяют российским военным кораблям действовать вблизи береговой линии. ВМС Украины 6 июня сообщили, что им удалось оттеснить группировку Черноморского флота России более чем на 100 км от берегов Украины, но не уточнили сроки этого заявления. В отчете также говорится, что российские военно-морские силы впоследствии были вынуждены изменить свою тактику в Черном море и больше полагаться на системы береговой обороны «Бал» и «Бастион» в оккупированных Херсоне и Крыму, а не на морские средства ПВО. Министерство обороны Великобритании заявило, что российские силы усиливают свои средства ПВО на острове Змеиный, а Министерство обороны Украины сообщило, что российские силы перебросили в Крым дополнительные дивизионы ПВО С-300. В совокупности эти сообщения свидетельствуют о том, что украинское военно-морское давление и противокорабельные ракеты, вероятно, в том числе предоставленные Великобританией и другими государствами, вынудили российскую группировку в северо-западной части Черного моря больше полагаться на береговую и противовоздушную оборону, поскольку они были оттеснены от украинского побережья. Украина, вероятно, попытается использовать эти успехи, чтобы смягчить экономическое давление российской блокады на украинские порты и искать дополнительную экономическую поддержку на Западе, включая, возможно, открытие новых маршрутов для международной помощи Украине.

Ключевые выводы

  • Российские силы, вероятно, сохраняют контроль над большей частью Северодонецка по состоянию на 6 июня, хотя точная ситуация в городе остается неясной. Контроль над местностью, вероятно, часто переходит из рук в руки.
  • Российские войска в районе Изюма не добились подтвержденных успехов, в то время как путинские войска, наступавшие на запад от Лимана, добились незначительных успехов.
  • Российские силы продолжали безуспешные попытки перерезать украинские коммуникации к северо-востоку от Бахмута.
  • Ограниченные и локализованные украинские контратаки 5 июня вынудили российские войска 6 июня сосредоточиться на удержании оборонительных рубежей к северу от Харькова.
  • Российские оккупационные власти предпринимают усилия по выдаче российских паспортов гражданам Украины и укреплению своего контроля над оккупированными территориями.
  • ВМС Украины заявили, что оттеснили российский Черноморский флот более чем на 100 км от побережья Украины, что, вероятно, ослабит давление российской блокады на южные порты Украины.
  • Карта войны в Украине 6 июня
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине 6 июня

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и трех вспомогательных усилий);

      Подчиненное основное усилие- Окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями.
        Вспомогательное усилие 1 — г. Харьков;
        Вспомогательное усилие 2 – Южная ось;
        Деятельность на оккупированных Россией территориях.

    Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют марионетки России на Донбассе)

    Российские войска продолжали попытки продвинуться к юго-востоку от Изюма в сторону Славянска, но 6 июня никаких подтвержденных наступлений не было. Сообщается, что депутат Госдумы России Александр Бородай отправился в Довгенькое (примерно в 20 км к югу от Изюма), чтобы штурмовать село вместе с Союзом добровольцев Донбасса, пророссийским подразделением. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские войска продолжали безуспешно штурмовать Довгенькое и что российские войска обстреляли различные населенные пункты к юго-западу и юго-востоку от Изюма, в том числе Большую Камышеваху, Вернополье, Дибровное, Новую Дмитровку и Курульку. Кроме того, российские войска постепенно продвигались к западу от Лимана в Щурово и Старый Караван и, как сообщается, «зачищают» Святогорск (имеется в виду, что они, вероятно, ведут бои в черте города) с намерением продвигаться на юг в сторону Славянска, форсировав реку Северский Донец.

    Карта войны Изюм Попасная Северодонецк 6 июня
    Карта войны: Изюм, Попасная, Северодонецк. 6 июня 2022

    Российские силы, вероятно, сохраняют контроль над большей частью Северодонецка по состоянию на 6 июня, несмотря на заявление главы Луганской ОГА Сергея Гайдая от 5 июня о том, что украинские контратаки отбили значительную часть территории и отбросили российские войска к восточной окраине города. 6 июня Гайдай сделал еще одно заявление, расширяющее его предыдущее заявление, и сказал, что ситуация «ухудшилась» и что украинские войска ведут бои в промзоне завода «Азот». Украинский журналист Юрий Бутусов дополнительно сообщил 5 июня, что утверждения об украинских контратаках не соответствуют действительности и что украинские силы удерживают только завод «Азот» и прилегающие районы. Причина противоречивых сообщений от 5 июня неясна, и ISW не может независимо подтвердить, действительно ли украинские силы отвоевали большую часть Северодонецка во время заявления Гайдая и впоследствии потеряли территорию к 6 июня, или украинские силы вообще не предприняли этих контратак. Информационная среда в Северодонецке остается динамичной, и контроль над местностью, вероятно, часто переходит из рук в руки, поскольку украинские и российские войска ведут ближний бой в городских условиях. Гайдай сослался на перехваченную информацию о том, что российским силам было поручено завершить захват Северодонецка к 10 июня, хотя другие источники не сообщили об этом сроке, и ISW не может подтвердить его в настоящее время.

    Российские силы усилили темпы обстрела Северодонецка, Лисичанска и окрестных населенных пунктов Метолкино, Боровское, Устиновка, Тошковка, Приволье, Золотое, Врубовка, Горское и Орехово. Российская эскалация артиллерийского огня в Северодонецке и его окрестностях, вероятно, направлена ​​на поддержку российских операций в самом городе и не позволяет украинским силам эффективно развертывать резервы и осуществлять пополнение запасов в районах, подвергающихся интенсивному обстрелу.

    6 июня российские войска продолжали минометные, артиллерийские, ракетные, воздушные и наземные обстрелы к востоку от Бахмута. Российские войска безуспешно пытались продвинуться на запад к Бахмуту из Белогоровки, Камышевахи, Берестового и Михайловки с намерением перерезать дороги северо-восточнее Бахмута. Сообщается, что силы территориальной обороны “Донецкой Народной Республики” (ДНР) постепенно наступали в районе Донецк-Авдеевка и, как сообщается, оттеснили украинские силы от Авдеевки, заняли позиции в Каменке (5 км к северо-востоку от Авдеевки) и взяли под контроль населенный пункт Зеленый Гай и Петровское (оба в пределах 70 км юго-западнее Авдеевки). Наступление к юго-западу от Авдеевки, вероятно, направлено на получение доступа к трассе H20, чтобы двигаться на север для поддержки операций в Авдеевке, что, в свою очередь, является вероятной попыткой проехать по трассе H20 в направлении Краматорск-Славянск.

    Карта обороны Северодонецка 6 июня
    Карта обороны Северодонецка. 6 июня 2022

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: отвести силы на север и защитить наземные пути сообщения до Изюма)

    Ограниченные и локализованные украинские контратаки 5 июня вынудили российские войска 6 июня сосредоточиться на удержании оборонительных рубежей к северу от Харькова. Пресс-секретарь Минобороны Украины Александр Мотузяник сообщил, что неназванные подразделения 6-й общевойсковой армии России, Балтийского флота и 1-го армейского корпуса “Донецкой Народной Республики” (ДНР) действуют на севере Харьковской области, чтобы предотвратить продвижение Украины к границе с Россией. Российский Telegram-канал сообщил, что в Цуповке, Великих Проходах и Терновой поводятся украинские контратаки. ISW не может подтвердить текущий статус контроля над этими населенными пунктами, и вполне вероятно, что линия фронта к северо-востоку от Харькова остается ожесточенной. Российские силы дополнительно продолжали обстрел Салтовского и Слободского районов Харькова, Балаклеи, Чугуева и Черкасской Лозовой.

    Карта войны Харьков, Северодонецк. 6 июня 2022
    Карта войны: Харьков, Северодонецк. 6 июня 2022

    Усилие поддержки № 2 — Южная ось (Цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    6 июня российские войска продолжали удерживать оборону и вести огонь вдоль линии соприкосновения войск Южной оси. Российские войска продолжали боевые действия на северо-западе Херсонской области вдоль границы Херсонско-Николаевской области в районе Высокополья и Кочубеевки, но 6 июня не добились подтвержденных успехов в этом районе. Контроль над позициями вдоль реки Ингулец вблизи границы Херсонской и Николаевской областей, вероятно, все еще оспаривается после ограниченной контратаки украинских войск к югу от Давыдова Брода 29 мая. Сообщается, что российские силы продолжают накапливать силы в восточной части Запорожской области вблизи границы с Донецкой областью вокруг Орехова, Гуляйполя, Васильевки и Великой Новоселки. Российские силы дополнительно обстреляли украинские позиции в Херсонской, Запорожской и Николаевской областях.

    После визита в Запорожскую область президента Зеленского и появления его в передовых частях фронта, оккупанты сделали вывод о готовящемся наступлении на этом участке фронта, сняв большинство блок-постов у Мелитополя и отведя вглубь блок-пост у Васильевки.

    Ранее стало известно, что в район Васильевки оккупанты стянули одну БТГ со снятыми с хранения старыми танками Т-62.

    Также визит президента Украины на фронт вызвал ажиотаж у врага. В телеграм-каналах “ДНР” сообщают о якобы намерении путина посетить Донецк.

    ZpTown

    Карта войны на Херсонщине Давыдов Брод, Большая Александровка 6 июня
    Карта войны на Херсонщине: Давыдов Брод, Большая Александровка. 6 июня 2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупанты продолжали усилия по усилению экономического, политического и социального контроля над захваченными территориями. Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что оккупационная власть в Мариуполе продолжает непредоставлять основные социальные услуги, в результате чего в городе проблемы с санитарией, а граждане не имеют надежного доступа к продуктам питания.

    Кроме того, оккупационные элементы продолжают настаивать на процессах «паспортизации» на оккупированных территориях. Андрющенко заявил, что российские власти в Новоазовске, городе к востоку от Мариуполя, недалеко от российской границы, начали принимать документы на российские паспорта от жителей Мариуполя. Украинский центр сопротивления сообщил, что оккупационные власти в Херсонской области предлагают украинцам 10 000 рублей (примерно 163 доллара США) за получение российского паспорта и поддержку неуказанного референдума (вероятно, относительно присоединения к Российской Федерации или создания номинально независимой марионеточной республики).

    Российские оккупационные власти создают условия для экономического контроля над оккупированными территориями.

    Сообщается, что российские силы принуждают украинских фермеров и предпринимателей устанавливать цены и вести бизнес в рублях. Использование российской валюты в качестве формы контроля является заметной попыткой интегрировать оккупированные территории в российскую экономику, что также усложнит реинтеграцию этих территорий в Украину.

    Оккупационные власти “Донецкой Народной Республики” (ДНР) используют судебные процессы над тремя иностранными наемниками, попавшими в плен в ходе боевых действий на стороне Украины, для поддержки кремлевских информационных кампаний. Российский военный репортер Евгений Подуббный заявил, что Генеральная прокуратура “ДНР” судит граждан Великобритании Шона Пиннера, Эйдена Аслина и гражданина Марокко Саадуна Брахима за «совершение преступления группой лиц», «насильственный захват власти или насильственное удержание власти», «наемничество» и «подготовка с целью осуществления террористической деятельности». Сообщается, что Генеральная прокуратура “ДНР” добивается смертной казни для всех троих военнопленных. Эти судебные процессы, вероятно, являются ответом на недавние (законные) судебные процессы над российскими военнослужащими в Украине и попыткой консолидировать информационный контроль над политической обстановкой в “​​ДНР” для поддержки кремлевских нарративов о заговоре Запада с целью использования наемников для уничтожения “ДНР” и “ЛНР” в ключевой кремлевской кампании по дезинформации для оправдания войны.

    Читайте также:
    Анализ боевых действий в Украине за 05.06.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    9 − four =