Институт изучения войны ISW

Украинские силы, вероятно, готовятся начать или уже начали контрнаступление в Херсонской области по состоянию на 23 июля, но информация из открытых источников о ходе и темпах контрнаступления, вероятно, будет ограниченной и будет отставать от событий.

Советник Херсонской областной администрации Украины Сергей Хланm заявил 23 июля, что украинские силы захватили неуказанные населенные пункты в Херсонской области, но призвал мирных жителей Украины хранить молчание о ходе контрнаступления до официальных заявлений украинских властей. Репортер по вопросам национальной безопасности внешней политики Джек Детч сообщил 22 июля, что неназванный высокопоставленный представитель министерства обороны США заявил, что украинские силы отбили неуказанные «части оккупированных Россией сел» в Херсоне за последнюю неделю с 15 по 22 июля, что указывает на то, что украинские силы совершили некоторые неуказанные территориальные продвижения вдоль линии фронта.

Район между линией фронта и городом Херсон является сельским и в основном состоит из небольших населенных пунктов, которые с меньшей вероятностью сообщают о передвижении войск и боях, что позволяет изменить указание о контроле над местностью в этом районе без каких-либо доказательств. У российских властей также нет стимула сообщать о территориальных приобретениях Украины. Таким образом, информационная динамика, которая позволяет ISW сообщать о российских наступательных операциях с относительно небольшим запаздыванием, в этой ситуации инвертируется. ISW будет сообщать о ходе любого украинского контрнаступления в меру своих возможностей в рамках этих ограничений.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров по всей видимости подтвердил, что генерал-полковник Сергей Кузовлев сменил генерала армии Александра Дворникова на посту исполняющего обязанности командующего Южным военным округом (ЮВО) России. Кадыров заявил, что Кузовлев, на которого он прямо ссылался как на исполняющего обязанности командующего ЮВО, 23 июля посетил Чечню с целью инспектирования кадыровских батальонов «Ахмат». Кузовлев ранее занимал должность начальника штаба ЮВО и с ноября 2020 г. по февраль 2021 г. командовал российской группировкой в ​​Сирии. Визит Кузовлева и инспекция кадыровских сил, которые состоялись через два дня после того, как Кадыров объявил, что эти батальоны не будут немедленно переброшены в Украину, могут подтверждать другие намеки на то, что Кадыров сталкивается с растущим давлением внутри страны. Сообщается, что 21 июля антикадыровский батальон «Шейх Мансур» объявил о мятеже против режима Кадырова, и Кадыров может захотеть задержать недавно сформированные батальоны «Ахмат» в Чечне, чтобы справиться с любыми местными беспорядками.

Ключевые выводы

  • Украинские силы, вероятно, готовятся начать или уже начали контрнаступление в Херсонской области.
  • Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров указал, что исполняющим обязанности командующего ЮВО является генерал-полковник Сергей Кузовлев.
  • Российские войска проводили ограниченные разведывательные операции к востоку от Бахмута и продолжали ограниченные наземные атаки к северо-западу от Славянска, к востоку от Северска и к югу от Бахмута.
  • Кремль продолжал формировать региональные добровольческие батальоны и, вероятно, намеревается сформировать 16 таких батальонов к концу июля.
  • Российские оккупационные власти продолжают подготовку референдумов о присоединении оккупированных территорий к Российской Федерации и принимают меры по изоляции оккупированных территорий от нероссийского информационного пространства.
  • Карта войны Украина 23.07.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны – Украина 23.07.2022

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)

  • Подчиненное главное усилие — окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями
  • Усилие поддержки 1 — г. Харьков
  • Усилие поддержки 2 – Южная ось
  • Усилия по мобилизации и созданию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая и Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    23 июля российские войска провели ограниченный наземный штурм северо-западнее Славянска и обстреляли населенные пункты юго-восточнее и юго-западнее Изюма. Генштаб Украины заявил, что украинские войска нейтрализовали российскую разведывательную группу в Богородичном, примерно в 20 км к северо-западу от Славянска[8]. Российские войска обстреляли Дибровное, Краснополье и Мазановку, все к северо-западу от Славянска вдоль границы Харьковской и Донецкой областей, а также районы к юго-западу от Изюма в районе Барвенково.

    23 июля российские войска нанесли наземные удары к востоку от Северска, пытаясь напрямую наступить на город. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска пытались, но безуспешно, пытались продвинуться в направлении Верхнокаменки и Северска. Язык этого отчета предполагает, что российские войска могут продвигаться ближе к окраинам самого Северска с позиций на востоке. Российские войска также продолжали наносить авиационные и артиллерийские удары севернее, южнее и восточнее Северска.

    Российские силы провели ограниченные разведывательные операции к востоку от Бахмута и продолжили безуспешные наземные атаки южнее Бахмута 23 июля. Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы не позволили российским разведывательным группам прощупать украинские позиции в районе Покровского (5 км к востоку от Бахмута) и Соледара (10 км к северо-востоку от Бахмута) и что российские войска продолжали безуспешные атаки в районе Угледарской ГЭС в Новолуганском, примерно в 20 км к юго-востоку от Бахмута. Российские войска продолжали наносить артиллерийские и авиаудары по Бахмуту и ​​его окрестностям, чтобы создать условия для наступления непосредственно на город.

    Подтвержденных наземных атак в районе Авдеевки российские войска не проводили и продолжали обстреливать украинские позиции вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк. Данные НАСА FIRMS за 15-23 июля показывают стабильно меньшее количество пожаров вдоль всей линии фронта на Донбассе, что убедительно свидетельствует о том, что HIMARS продолжает оказывать влияние на возможности российской артиллерии.

    Карта температурных аномалий 15-23 июля Донбасс
    Карта температурных аномалий 15-23 июля Донбасс
    [Информация NASA о температурных аномалиях для системы управления ресурсами на Донбассе, 15–23 июля (нажмите на картинку, чтобы посмотреть)]

    Карта войны на Донбассе 23 июля
    Карта войны на Донбассе 23 июля

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: защитить наземные пути сообщения до Изюма и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)

    23 июля российские войска не наносили ударов по харьковской оси. Украинский генеральный штаб сообщил, что российские силы продолжали сосредоточивать усилия на сдерживании продвижения украинцев к международной границе. Российские силы нанесли авиаудар по Верхнему Салтову и продолжили обстрел Харькова и близлежащих населенных пунктов.

    Карта войны в Харьковской области 23 июля 2022
    Карта войны в Харьковской области 23 июля 2022

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: защитить Херсонскую и Запорожскую области от украинских контратак)

    23 июля украинские силы нанесли удар по мосту через реку Ингулец менее чем в 10 км от города Херсон в Дарьевке Херсонской области. На кадрах видно шесть равноудаленных точек удара по мосту и что легковые автомобили могут пересечь мост, но должны избегать ям. Представитель Херсонской областной администрации Украины Сергей Хлань заявил, что украинские силы нанесли удар по Дарьевскому мосту в рамках продолжительной операции по перерезанию путей снабжения российских войск в Херсоне.

    23 июля российские войска нанесли удары по тылам южной оси, что, вероятно, помешало украинской подготовке к контрнаступлению на этом направлении. Российские силы запустили четыре ракеты «Калибр» по Одесскому порту, поразив насосную станцию ​​и зернохранилище без значительных повреждений. На кадрах удара видно, как ПВО Украины перехватывает как минимум две ракеты. Глава Кировоградской области Андрей Райкович заявил, что российские силы также нанесли удар по военному аэродрому Канатово и железнодорожному транспортному объекту Укрзализныци в Кировоградской области восемью ракетами морского базирования «Калибр» и пятью ракетами Х-22 воздушного базирования. Глава Николаевской области Украины Виталий Ким заявил, что российские войска вновь нанесли удар по Николаеву шестью зенитными ракетами С-300.

    Российские войска 23 июля не наносили ударов по южной оси и продолжали обстрелы по всей линии соприкосновения.

    Карта войны в Херсонской области 23.07.2022
    Карта войны в Херсонской области 23.07.2022

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Кремль продолжает усилия по формированию региональных добровольческих батальонов. 23 июля пресс-секретарь Главного разведывательного управления Украины (ГУР) Вадим Скибицкий дал интервью Радио Свободная Европа, в котором указал, что Кремль планирует до конца этого месяца сформировать 16 новых добровольческих батальонов. Скибицкий также отметил, что Кремль формирует еще один корпус в Мулино Нижегородской области, что, по-видимому, подтверждает прежние заявления бывшего командующего силами обороны Киева Александра Павлюка о том, что Россия формирует 3-й армейский корпус (силы Донецкой и Луганской “Народных Республик” в настоящее время формируют 1-й и 2-й армейские корпуса соответственно) численностью до 15 000 военнослужащих в Мулино. Скибитский заявил, что по состоянию на 23 июля уже сформировано восемь добровольческих батальонов. Кремль еще не сформировал добровольческий батальон в Санкт-Петербурге, на родине президента России Владимира Путина.

    Власти Тюменской области России дополнительно объявили о формировании трех добровольческих отрядов в Тюменской области 22 июля. Военный комиссар Тюмени Алексей Куличков заявил, что первая рота отдельного инженерно-саперного батальона «Тобол» в составе более 50 человек уже переброшена на неустановленные полигоны, а также в Тюмени формируется добровольческий снайперский отряд «Тайга» и артиллерийский дивизион «Сибирь» для переброски на Донбасс после двух-трех недель обучения. Субъекты Российской Федерации в значительной степени формируют боевые подразделения, подразделения боевого обеспечения и боевого обеспечения, поэтому не все 16 новых батальонов (или 85, если и когда все субъекты федерации сформируют подразделения) будут боевыми батальонами.

    Карта мобилизации в россии 23 июля 2022
    Карта мобилизации в россии 23 июля 2022

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти продолжали ставить условия для референдумов о присоединении оккупированных территорий к Российской Федерации. Пророссийский глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил 23 июля, что подписал указ о начале подготовки к референдуму о присоединении оккупированной Запорожской области к России осенью 2022 года. Балицкий утверждал, что этим указом были ликвидированы существующие избирательные органы и создана совершенно новая избирательная комиссия.

    Поддерживаемые Россией оккупационные власти усилили меры по дальнейшей изоляции оккупированных территорий от нероссийского информационного пространства. Оккупационные главы Херсонской и Запорожской областей объявили 23 июля, что они начнут ограничивать использование Google и YouTube на оккупированных территориях, чтобы ограничить возможность жителей искать украинские и другие сайты в Google с альтернативным освещением событий нежели навязываемое им пропагандистскими российскими и прокси СМИ. Глава херсонской оккупации Кирилл Стремоусов заявил, что дополнительно запретил использование мессенджера Viber и замедлил работу видеохостинга YouTube. Луганская и Донецкая “Народные Республики” (ЛНР и ДНР) заблокировали Google 21 и 22 июля соответственно. Российские власти, вероятно, продолжат осуществлять такой контроль над информационным пространством, чтобы сдерживать распространение любых антироссийских сообщений.

    Источник: Институт изучения войны (ISW) США

    Читайте также: Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 22.07.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    12 − four =