Прекрасное субботнее утро где-то в Керченском проливе

Российские усилия по ремонту Крымского моста продолжаются, но вряд ли он будет полностью введен в эксплуатацию как минимум до сентября 2023 года. 8 ноября автодорожный мост должен был быть закрыт, чтобы можно было переместить и установить новый 64-метровый пролет. Для замены поврежденных участков дороги потребуются еще три пролета.

Об этом сегодня, 9 ноября сообщило Минобороны Великобритании, со ссылкой на свою военную разведку.

Как говорится в ежедневном отчете МО СК, хотя официальные лица Крыма заявляют, что эти дополнительные пролеты будут готовы к 20 декабря, в брифинге, предоставленном президенту Путину, добавлено, что работы на другой проезжей части вызовут ограничение дорожного движения до марта 2023 года.

Согласно контракту, замена металлоконструкций поврежденного железнодорожного моста должна быть завершена к сентябрю 2023 года, хотя вице-премьер России заявил, что сроки ремонта будут сокращены.

Один путь открыт, но железнодорожное движение остается ограниченным. Ремонтные работы будут сильно зависеть от погодных условий в зимние месяцы.

Атака на Крымский мост прервала поставки российской логистики в Крым и на юг Украины, что ограничило возможности России по переброске военной техники и войск в этот район по железной дороге или автомобильным транспортом.

Повреждение моста, недавнее нападение на Черноморский флот в Севастополе и возможный уход войск из Херсона — все это усложняет возможность российского правительства нарисовать картину военных успехов, делают вывод в Минобороны СК, намекая на появление у Украины нового оружия – морских дронов. Ведь их применение объясняет наличие двух разломов, синхронизацию взрыва с моментом нахождения в этом месте железнодорожного состава с горючим. Подрыв моста показал ненадежность его конструкции, ведь Антоновский и Каховский мосты быстро разрушить не удается. Также стало понятно, что полностью металлический мост не предназначен для длительной эксплуатации, если ежегодно не заниматься его антикоррозийной обработкой в условиях агрессивной морской среды – он был построен лишь с военной целью. Полые металлоконструкции пролетных строений не везде доступны для обработки.

Техническая документация Крымского моста

Как это было:
Подарок путину на день рождения: поврежден крымский мост и горит товарняк
Расследование взрыва крымского моста: российские спецслужбы сели в калошу
Относительно якобы причастности ГУР МО Украины к взрыву на керченском мосту
Российские спецслужбы не смогли подделать украинский паспорт, обвиняя украинца в соучастии в подрыве крымского моста
Взрыв крымского моста мог быть внутрироссийской криминальной разборкойНаземная линия снабжения российских сил на Херсонщине через Мелитополь стала важной для оккупантов после взрыва крымского моста: британская разведка

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × three =