Институт изучения войны ISW

Заявление президента России Владимира Путина о том, что российские войска будут соблюдать 36-часовое прекращение огня в период с 6 по 7 января в связи с празднованием русского православного Рождества, вероятно, является информационной операцией, направленной на то, чтобы нанести ущерб репутации Украины.

25 декабря, когда отмечалось Рождество в Украине и во всех странах, членах НАТО, с которыми, как объясняют в России, воюет ее армия на территории Украины, продолжали обстреливаться украинские населенные пункты (не НАТО!) без объявления прекращения огня. Так, только в Запорожской области, по данным Генштаба ВСУ, обстрелам ствольной и реактивной артиллерии, а также из минометов подверглись 25 населенных пунктов. 31 декабря российская армия нанесла 31 ракетный и 12 авиационных ударов, а также совершил более 70 обстрелов с РСЗО. 1 января россияне нанесли 51 авиационный удар по украинским населенным пунктам и гражданской инфраструктуре, в том числе применил 44 БПЛА “Шахед-136”. Нынешнее желание 36-часового прекращения огня – это попытка добиться передышки для своих изрядно потрепанных войск.

Как отмечает американский Институт изучения войны (ISW) в своем аналитическом отчете, 5 января Путин поручил министру обороны России Сергею Шойгу инициировать прекращение огня с 12:00 6 января до 24:00 7 января по «всей линии соприкосновения сторон в Украине» и призвал Украину (не НАТО, с которым якобы воюет Россия, а только Украину!) принять прекращение огня, чтобы позволить «большому количеству граждан граждан, исповедующих Православие» для посещения богослужений в день русского православного Рождества. Заявление Путина было якобы ответом на призыв патриарха Московского Кирилла (главы подконтрольной Кремлю Русской православной церкви) о временном прекращении огня в связи с празднованием Сочельника и Рождества Христова. Украинские и западные официальные лица, включая президента США Джо Байдена, сразу же подчеркнули лицемерие объявления о прекращении огня и подчеркнули, что российские силы продолжали наносить удары по украинской военной и гражданской инфраструктуре 25 декабря и в ночь на 1 января, когда многие православные украинцы празднуют Рождество и Новый год.

Путин мог добиваться 36-часовой паузы для российских войск, чтобы дать им возможность отдохнуть, восстановить силы и переориентироваться для возобновления наступательных операций на критических участках фронта, пишет ISW. Аналитики института отметили, что такая пауза несоразмерно пойдет на пользу российским войскам и начнет лишать Украину инициативы. Путин не может разумно ожидать, что Украина выполнит условия этого внезапно объявленного прекращения огня, и, возможно, призвал к прекращению огня, чтобы представить Украину неуступчивой и не желающей предпринимать необходимые шаги для переговоров. Как сообщает ISW, это преднамеренная информационная тактика, которую ранее использовала Россия. Прекращение огня также требует времени для организации и осуществления. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, в частности, заявил 14 декабря, что у России нет планов прекращения огня на православное Рождество, поэтому неожиданное заявление Путина от 5 января вызвало удивление и понимание того, что в Кремле осознают, что у российской армии дела идут не так, как им хотелось бы. Дата русского православного Рождества в 2023 году ведь известна веками. Если бы Путин серьезно относился к религиозно мотивированному прекращению огня, у него было бы достаточно времени, чтобы подготовиться к нему.

То, что Путин представляет прекращение огня на религиозной почве, дополнительно усиливает еще одну двойную российскую информационную операцию, которая изображает Украину как подавляющую религиозные группы и позиционирует Путина как истинного защитника христианской веры. Как ранее отмечал ISW, Кремль использовал дискуссии о восточном православии как оружие, чтобы обвинить Киев в угнетении религиозных свобод в Украине. Российские источники недавно узнали о рейдах, проведенных Службой государственной безопасности Украины (СБУ) против русских православных церквей и представителей духовенства, а также о санкциях Украины против связанных с Кремлем членов Украинской православной церкви Московского Патриархата (УПЦ МП). Эти меры не являются попытками подавить религиозные свободы в Украине, а скорее направлены против явно прокремлевских элементов Русской православной церкви, которые материально, политически и духовно поддерживают российскую агрессию против Украины. Призыв к прекращению огня по явно религиозным мотивам в соответствии с русской православной традицией является подкомпонентом этой информационной операции. Внезапное объявление о прекращении огня с Украиной, которое должно было быть согласовано заблаговременно в связи с празднованием русского православного Рождества, позволит России представить Украину как нарушающую право верующих отмечать праздник, поскольку боевые действия, вероятно, продолжатся 6 и 7 января. Эта информация операция может поддерживать безосновательную версию Кремля о том, что Украина преследует православных христиан и русскоязычных, версию, которую Путин неоднократно выдвигал в качестве оправдания своего незаконного вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Объявление о прекращении огня позиционирует Путина как гаранта христианских ценностей и убеждений. Путин и другие российские официальные лица часто изображали войну в Украине как религиозную войну против «сатанинских» и «фанатических» элементов украинского общества, стремящихся подорвать традиционные религиозные ценности и мораль. Предложенное Путиным прекращение огня поддерживает ложные российские информационные операции о том, что Россия ведет священную войну против аморального украинского общества и его светских западных надзирателей. На самом деле российские силы подавляют свободу вероисповедания на оккупированной территории Украины с 2014 года и уничтожают с 24 февраля русскоязычных украинцев наравне с украиноязычными.

Провоенное информационное пространство российских милблогеров отреагировало на объявление о прекращении огня яростным недовольством. Несколько видных милблогеров подчеркивали, что российские солдаты вообще не хотят прекращения огня, и отмечали, что это бесполезная, пораженческая уловка, которая, в первую очередь, вряд ли увенчается успехом. Один из блогеров, ранее связанный с российскими подразделениями в Бахмуте и присутствовавший на церемонии аннексии в Кремле в сентябре, использовал открыто геноцидную, бесчеловечную риторику в ответ на прекращение огня и заявил, что российские солдаты не хотят компромисса: они «хотят убить каждого человека, одетого в униформе вражеской армии вне зависимости от пола и обстоятельств, заставивших недочеловека носить эту униформу». Этот уровень сарказма, исходящий от милблогеров, которые, как правило, довольно солидарны с линией Путина в отношении войны, заслуживает внимания и подрывает способность Путина представить Россию как сторону, которая готова вести переговоры. Продолжающаяся связь Путина с этим сообществом блогеров, особенно с теми, кто часто открыто призывает к геноциду, продолжает демонстрировать тот факт, что Путин не решился пойти на компромисс со своими целями в Украине.

Читайте также:
Удары по военным объектам России будут все глубже на ее территории: Буданов

Путин подтвердил свои максималистские цели по захвату территории Украины в телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом 5 января.

Российский президент подчеркнул, что Москва остается открытой для переговоров с Киевом до тех пор, пока такие переговоры «учитывают новые территориальные реалии», что в контексте переговоров означает принуждение Украины к уступкам, которые прямо подрывают ее территориальный суверенитет. Секретарь НАТО Йенс Столтенберг также отметил 5 января, что нет никаких признаков того, что амбиции Кремля изменились.

Использование прекращения огня в качестве информационной операции в сочетании с продолжающейся пропагандой Путиным максималистских целей в Украине по-прежнему указывает на то, что Путин на самом деле не желает вести переговоры с Украиной. Кроме того, постоянное согласие Путина и его решение поддержать миллогеров, которые регулярно используют откровенно геноцидные высказывания и призывают к безудержным военным действиям, ясно указывают на его намерения в этом направлении. Если и когда Путин станет серьезно относиться к поиску компромиссов, которые Украина и Запад могли бы серьезно рассмотреть, он установит условия с активным и видным националистическим сообществом, которое он в настоящее время поддерживает и за которым ухаживает. Он мог угрожать, маргинализировать, деплатформировать, кооптировать или уговаривать провоенных блогеров принять более ограниченные цели, но такая деятельность будет очевидна в информационном пространстве. Однако до тех пор, пока Путин продолжает выделять таких экстремистов, будет ясно, что он не намерен отказываться от своих максималистских целей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × 3 =