Воин ВСУ

Российские силы продолжали ограниченные контратаки, чтобы восстановить утраченные позиции вдоль линии Сватово — Кременная, а украинские силы, как сообщается, продолжали контрнаступательные операции в районе Кременной 13 января.

Анализ сводок с фронта за 13 января опубликовал сегодня американский Институт изучения войны (ISW).

По данным Генштаба Украины, украинские силы отразили атаки российских войск в районе Стельмаховки (16 км к западу от Сватово) и Макеевка (22 км к северо-западу от Кременной). Российский милблогер утверждал, что российские войска вели наступательные операции в районе Площанки (17 км к северо-западу от Кременной) и Краснопоповки (6 км к северу от Кременной), а украинские силы пытались атаковать российские позиции в районе Кременной. Российский милблогер утверждал, что украинцы сосредоточили значительные силы в этом районе для наступления на Кременную, хотя ISW не прогнозирует конкретных будущих украинских операций. Министерство обороны РФ заявило, что артиллерийские части 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (ВДВ) нанесли поражение украинским штурмовым бригадам в районе н. п. Григорьевка (11 км к югу от Кременной) и Серебрянка (11 км к юго-западу от Кременной). Украинский Генштаб сообщил, что украинские силы также отразили наступление российских войск в районе Белогоровки (12 км к югу от Кременной).

Российские войска продолжили наступательные операции в районе Соледара 13 января. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в 19 км к северу от Соледара в районе Спорное, Роздоловка и Соль, а также в 6 км к юго-западу от Соледара в районе Красной Горы и Подгородного. Российский милблогер утверждал, что российские войска вели штурмы возле Белогоровки (12 км к северо-востоку от Соледар) и Берестово (15 км к северо-востоку от Соледар). Российские источники утверждали, что российские войска захватили железнодорожную станцию ​​в н.п. Соль (5 км к северо-западу от Соледара) и заблокировали населенный пункт с трех сторон, хотя ISW не может независимо проверить эти утверждения. CNN 13 января опубликовал видеорепортаж из украинского окопа примерно в трех километрах от Соледара, в котором говорится, что украинские силы, похоже, проводят организованный отход из населенного пункта. Российские источники утверждали, что по состоянию на 13 января российские силы все еще проводят операции по зачистке Соледара. Эти сообщения указывают на то, что украинские силы поддерживают организованную оборону к западу от Соледара и что российские силы, вероятно, отдают приоритет стабилизации своего контроля над Соледаром, прежде чем предпринимать дальнейшие действия. Российский блогер заявил, что российские войска успешно отрезали украинские силы в Двуречной (4 км к западу от Соледара) от путей снабжения из Бахмута и Северска. Российские источники утверждают, что российские силы проводят штурмовые операции на окраинах н. п. Парасковеевка (5 км к западу от Соледар) и Красная Гора (5 км к юго-западу от Соледар). На кадрах с геолокацией, опубликованных 12 и 13 января, видно, что украинские силы действуют в Красной Горе, несмотря на заявления российского милблогера о захвате населенного пункта российскими войсками.

13 января российские войска продолжили наступательные операции в районе Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что украинские войска отразили атаки российских войск в районе самого Бахмута и в 16 км к юго-западу от Бахмута в районе Клещеевки, Предтечино и Курдюмовки. Главный советник руководства “Донецкой Народной Республики” (ДНР) Игорь Кимаковский первоначально объявил, что российские войска начали оперативное окружение Бахмута, но отказался от этого заявления после критики со стороны российских источников по поводу того, что его заявление было неточным. Российские милблогеры утверждали, что бойцы группы Вагнера продолжали попытки наступления на восточную окраину Бахмута. Российские источники продолжали утверждать, что российские войска захватили Опытное (4 км к югу от Бахмута), хотя ISW до сих пор не может независимо проверить эти утверждения. Российский милблогер утверждал, что захват Опытного позволяет российским войскам продвинуться на южную окраину Бахмута и атаковать украинские укрепленные позиции в районе Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута). На кадрах с геолокацией, опубликованных 12 января, видно, что российские войска, вероятно, немного продвинулись к югу от Озаряновки (16 км к юго-западу от Бахмута). Бывший заместитель министра внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев заявил, что российские войска готовятся к наступлению на линии Предтечино — Белая Гора — Делиевка. Видеозаписи с геолокацией, опубликованные 12 января, показывают, что российские войска, вероятно, предприняли незначительное продвижение к югу от Озаряновки (16 км к юго-западу от Бахмута).

13 января российские войска продолжили наступательные действия в районе Авдеевка-Донецк. По сообщению Генштаба Украины, украинские войска отразили атаки российских войск в 27 км к юго-западу от Авдеевки в районе Водяного, Невельского, Красногоровки и Марьинки. Российский милблогер утверждал, что российские войска также вели наступательные операции в районе н. п. Первомайское (12 км к юго-западу от Авдеевки) и что российские наступательные операции к юго-западу от Авдеевки были направлены на предотвращение контратак украинских войск. Источник, связанный с БАРС-13 (Российский боевой резерв страны), заявил, что украинские силы бегут с позиций возле Марьинки, хотя ISW не может независимо проверить это заявление. Геолокационные кадры, опубликованные 13 января, показывают, что российские войска, вероятно, продвинулись к югу от Марьинки.

Российские силы провели ограниченную наземную атаку в западной части Донецкой области. Генштаб Украины сообщил, что украинские силы отразили наступление российских войск в районе Великой Новоселки (55 км к юго-западу от Донецка) в западной части Донецка. Украинский Генштаб также сообщил, что российские силы продолжали обычную стрельбу с закрытых позиций вдоль линии соприкосновения в Донецкой и на востоке Запорожской областей.

Ранее: Анализ сводок с фронта за 12 января 2023

13 января российские войска продолжали подготовку к обороне на южном направлении. 13 января официальный представитель Одесской военной администрации Сергей Братчук опубликовал фотографию участка российских укреплений в западном Крыму, который, как сообщается, находится между Заозерным и Молочным. Пресс-секретарь Южного оперативного командования Украины Наталья Гуменюк заявила 13 января, что плохие погодные условия вокруг Кинбурнской косы осложнили как украинскую разведку, так и российские транзитные операции. 13 января российские войска продолжали плановые удары по западному (правому) берегу реки Днепр.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =