Мобилизация

Главное разведывательное управление Украины (ГУР) сообщило 13 января, что Вооруженные силы России стремятся довести численность личного состава до двух миллионов человек к неустановленной дате.

Эта цифра на полмиллиона превышает цели России по формированию войск, о которых 12 января сообщил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Украины бригадный генерал Алексей Громов, а 21 декабря предложил министр обороны России Сергей Шойгу, пишет в своем отчете Институт изучения войны (ISW), США. По состоянию на сентябрь 2022 г. Вооруженные Силы России насчитывали около 1,35 млн человек. ГУР заявил, что российские власти могут начать мобилизацию «в ближайшие дни» для набора дополнительных 500 000 солдат.

Российские власти, вероятно, готовятся расширить мобилизуемые сегменты российского общества. ГУР сообщило, что российские чиновники готовятся изменить мобилизационное законодательство, готовят военные учебные центры и активно создают условия для второй волны мобилизации. Сибирь: Реалии и оппозиционный российский источник сообщили, что российские военкоматы и коммунальные службы, МГБУ и Омский государственный университет предпринимают шаги для проверки документов, ограничения поездок сотрудников или подготовки к раздаче мобилизационных уведомлений в преддверии второй волны мобилизация. Кремль продолжает свою крипто-мобилизационную кампанию, предлагая мобилизовать мигрантов с российским гражданством, увеличивая присутствие добровольцев из Сербии.

Официальные лица Кремля выступили с противоречивыми заявлениями относительно расширения права на мобилизацию, вызвав значительную тревогу и замешательство у внутренней российской аудитории. Член Российского совета по правам человека Ирина Киркора подтвердила депутату Госдумы РФ Нине Останиной и известному российскому новостному изданию, что начальник Генштаба РФ Валерий Герасимов отменил в декабре 2022 года освобождение от мобилизации мужчин, имеющих трех и более детей. Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак 13 января осудил претензии Останиной и призвал россиян избегать гипотез на тему изменения права на отсрочку.

Кремлевские чиновники также вызвали полемику, предложив, чтобы Россия отправляла резервистов и гражданских мужчин на обязательный призыв на военную подготовку после расширения права на военную службу в составе мобилизационного резерва. Депутат Госдумы РФ, член Комитета по обороне генерал-лейтенант Виктор Соболев заявил, что после принятия закона о продлении призывного возраста мужчины старше 30 лет, находящиеся в запасе и не имеющие опыта военной службы, будут проходить военную подготовку. Соболев отметил, что России необходимо создать обученный и боеспособный мобилизационный резерв, и к этой цели Минобороны России стремилось осенью 2021 года перед вторжением в Украину. Соболев также предложил 11 января, чтобы вся российская молодежь также прошла военную подготовку. Несколько российских блогеров подвергли критике заявление Соболева, заявив, что он говорит без полномочий, и поставили под сомнение теоретическую эффективность программ подготовки мобилизационного резерва. Милблогеры отметили, что мобилизационный резерв вряд ли сможет должным образом подготовить призывников к современным боевым действиям или иметь достаточно ресурсов для их надлежащей подготовки.

Читайте также: Пригожин и Минобороны РФ не могут поделить победу в захвате Соледара

12 января российская группа по информационной безопасности сообщила, что мошенники использовали распространенные в России страхи перед предстоящей мобилизацией для осуществления масштабной фишинговой аферы. В группе пообещали предоставить информацию о списке подлежащих мобилизации.

Министерство обороны Соединенного Королевства (МО Великобритании) сообщило 13 января, что российские официальные лица планируют использовать труд заключенных для удовлетворения возросших производственных потребностей военного времени и нехватки рабочей силы. Минобороны Великобритании заявило, что у низкотехнологичных производителей оружия, вероятно, будет наибольший спрос на труд заключенных, особенно с учетом того, что российские власти усиливают требования увеличения военного производства. Сообщается, что в ноябре 2022 года крупнейший российский производитель танков «Уралвагонзавод» сообщил местным СМИ, что у него будет 250 заключенных. В России гораздо больше потенциальных заключенных, и, как сообщается, Федеральная служба исполнения наказаний России контролирует более 400 000 заключенных. ISW ранее сообщал как о неспособности России удовлетворить потребности военного производства, так и о нехватке рабочей силы из-за мобилизации.

Читайте также: Великобритания в понедельник может объявить о предоставлении Украине тяжелых танков Challenger-2

Чрезвычайно низкий моральный дух продолжает ограничивать эффективность российских сил и привлекать внимание российских источников. Независимое российское новостное издание « Медуза» распространило два видеоролика, в которых мобилизованные солдаты из Новосибирска жалуются на то, что российское руководство отправляет их с передовой только ранеными или мертвыми. 13 января известный российский милблогер написал, что один комбриг опрашивал своих солдат, и только один солдат сказал, что хочет воевать. Милблогер призвал к реструктуризации российских вооруженных сил для решения проблемы низкого морального духа и призвал российских чиновников продвигать мотивированных новобранцев на военные руководящие должности.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + 17 =