Путин

Речь президента России Владимира Путина, посвященная прорыву советскими войсками блокады Ленинграда, продемонстрировала, что он по-прежнему не уверен в своей способности существенно влиять на российское информационное пространство.

Как пишет американский Институт изучения войны (ISW), Путин использовал свое выступление 18 января, чтобы повторить стандартную и давнюю кремлевскую риторику, которая ложно утверждает, что Россия начала вторжение в Украину, чтобы защитить жителей Донбасса от неонацистов, которые, как утверждает Кремль, захватили контроль над Украиной в 2014 году. Путин не использовал огласку этого события для каких-либо заявлений о войне в Украине, о новой волне мобилизации или об официальном объявлении войны, слухи окоторых накануне пустили в ход некоторые российские блоггеры. Вероятно, Путин повторил стандартную кремлевскую риторику, потому что она нашла отклик в российском ультранационалистическом провоенном сообществе, элементы которого все более критически относятся к его методам ведения войны. Путин может попытаться со временем изменить российское информационное пространство, но он, похоже, не хочет или не может попытаться произнести драматическую речь, которая представляет собой существенный перегиб в его риторике.

Речь Путина, вероятно, является частью более крупной и относительно новой информационной попытки заключить «специальную военную операцию» в более масштабные российские национальные мифы о Великой Отечественной войне (Второй мировой войне), чтобы усилить российскую поддержку затяжной войны и усиления мобилизации. Выступление Путина имело символическое значение для внутренней российской аудитории. Путин любит использовать символические даты и исторические аналогии, обращаясь к российскому народу, и произнес эту речь в Санкт-Петербурге в ознаменование 80-летия советских войск, прорвавших нацистскую блокаду Ленинграда. Путин сказал, что советские войска победили «геноцид Ленинграда» нацистской Германии, и провел сравнение с тем, как современная Россия борется с «украинскими неонацистами» на Донбассе, где Путин ранее обвинял Украину в проведении геноцида, чтобы оправдать свое вторжение в 2022 году. Путин, вероятно, стремится со временем изменить информационное пространство, чтобы возродить поддержку вторжению и продолжению затяжной войны, вновь вводя нарративы об «украинских неонацистах» и «геноциде русских».

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дополнил эти усилия по увеличению поддержки Россией затянувшейся войны, прямо заявив, что Украина и Запад осуществляют геноцид российского народа. Лавров обвинил Запад в создании коалиции европейских стран, чтобы использовать Украину в качестве марионетки в войне, направленной на решение «российского вопроса», точно так же, как Адольф Гитлер искал «окончательное решение» для искоренения еврейского населения Европы. Лавров утверждал, что стремление западных официальных лиц к стратегическому поражению России равносильно геноциду русского народа. Лавров, вероятно, сделал комментарии, чтобы создать более четкие информационные условия для затяжной войны, представив войну в Украине столь же жизненно важной для россиян, как и вторжение нацистской Германии в Советский Союз во время Второй мировой войны. Комментарии Лаврова куда более примечательны, чем речь Путина.

Читайте также: Пентагон передает Украине свои боеприпасы со складов Израиля и Южной Кореи: NYT

Отождествление Лавровым Запада с нацистской Германией и его поддержка Украины с целью истребить русский народ смехотворны и почти наверняка нацелены на внутреннюю российскую аудиторию. Украина никогда не угрожала вторгнуться или захватить территорию за пределами международно признанных границ 1991 года. Ни НАТО как альянс, ни какое-либо отдельное государство-член не угрожали вторгнуться в Россию, не говоря уже о том, чтобы добиваться уничтожения русских как народа. Цель возмутительного и абсурдного сравнения Лаврова, скорее всего, заключалась в том, чтобы дополнить риторику Путина и другие попытки России убедить российский народ в том, что Украина и ее западные покровители представляют реальную и неминуемую угрозу территории России и россиянам в их домах. Правительство России, частная военная компания Вагнера и российские военные в течение нескольких месяцев рыли окопы и создавали отряды боевиков, так называемые “ополчения” в районах, граничащих с Украиной, якобы для защиты от несуществующей угрозы украинского вторжения. Эти усилия, вкупе с заявлениями Путина и Лаврова, завернувшимися в знамена Красной Армии, направлены на создание статуса Великой Отечественной Специальной Военной Операции.

Путин и Лавров продолжают отрицать суверенитет Украины и категорически отказываются от прямых переговоров с Украиной. В своем выступлении Путин подчеркнул, что Россия борется за защиту людей, которые живут на ее «исторических территориях» в Украине, что является продолжением кремлевской риторики, которая отвергает украинский суверенитет и пытается оправдать максималистские цели Путина по территориальному захвату Украины. Лавров прямо заявил, что «не может быть и речи о переговорах с [президентом Украины Владимиром] Зеленским», и заявил, что настаивание Запада на участии Украины в переговорах — «ерунда», поскольку Запад отвечает за принятие решений в Украине. Лавров заявил, что Кремль серьезно отреагирует на любые достойные внимания предложения США.

Читайте также: Рашисты установили рекорд по количеству обстрелов Запорожской области: Старух

Путин продолжает усилия по активизации оборонно-промышленной базы России для поддержки затянувшейся войны на Украине. Путин посетил рабочих Обуховского государственного завода, входящего в состав российской государственной оборонно-промышленной компании «Алмаз-Антей», 18 января. Он заявил, что российская оборонная промышленность в настоящее время может производить больше, чем раньше, в неопределенные прошлые сроки, и заявил, что Россия достигнет уровня производства оборонной промышленности, в котором нуждается страна. Путин признал, что рабочие на Обуховском заводе работают в три смены в день, и повторил, что рабочие оборонной промышленности были освобождены от мобилизации, вероятно, потому, что Путину необходимо сохранить специализированных рабочих на оборонно-промышленной базе России. Путин также использовал этот визит, чтобы провести исторические параллели между Великой Отечественной войной и нынешней войной в Украине.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

15 − 5 =