Пригожин

Финансист группы Вагнер Евгений Пригожин становится все более наглым в своих словесных нападках на Минобороны России. Он 18 января раскритиковал новые правила Минобороны для российских военнослужащих в Украине, которые ограничивают использование некоторых личных электронных устройств в зонах боевых действий и устанавливают более строгие требования к стандартам ухода за мужчинами.

Об этом пишет сегодян в своем отчете американский Институт изучения войны (ISW).

Пригожин защищал российских линейных солдат, которые не соблюдают стандарты ухода за собой (Пригожин заметил, что бороды являются обычным явлением для многих мусульманских и православных бойцов), и утверждал, что использование солдатами смартфонов и планшетов необходимо для современной войны. Пригожин заявил, что «война — время активных и смелых, а не чисто выбритых, сдавших телефоны на склад», а задание современной войны, научиться эффективно уничтожать противника и захватывать территории», а не «причесывать всех под свои нелепые правила, принципы и капризы». Заявление Пригожина было последним из нескольких, направленных на подрыв доверия к Минобороны и продвижение Пригожина как лица российской «спецвойсковой операции» в Украине. Комментарии Пригожина отражают ковбойский подход к войне, который не подходит для создания и поддержания эффективной крупномасштабной и дисциплинированной современной армии.

Пригожин прямо атаковал администрацию президента России Владимира Путина и намекнул, что некоторые чиновники, работающие там, являются предателями, которые хотят, чтобы Россия проиграла войну в Украине, — это одна из самых смелых атак Пригожина на Кремль на сегодняшний день. Пригожин высказался по поводу продолжающихся в России политических дебатов о запрете YouTube и заявил, что некоторые чиновники в кремлевской администрации президента выступают против запрета YouTube, потому что это подорвет их усилия по восстановлению отношений между Соединенными Штатами и Россией после того, как Россия проиграет войну в Украине. Пригожин заявил, что такие официальные лица думают, что Соединенные Штаты «простят [России] ее грехи» поддержки «пророссийских интересов» и «Путина», если Россия будет просить у Запада прощения после поражения в войне. Пригожин назвал этих чиновников «предателями народа», которые провозглашают возвышенные пророссийские ценности, но тем не менее живут и отдыхают за границей и «всемерно поддерживают Запад».

Читайте также: Президент Сербии Вучич призвал вагнеровцев прекратить вербовку в его стране

Пригожин и другие известные в России люди создают новое пространство для критики президента России Владимира Путина, не опасаясь возмездия. Пригожин и другие видные русские националисты, такие как Игорь Гиркин, бывший командир российских боевиков и известный критический голос в информационном пространстве российских блогеров, открывают новый сектор в российском информационном пространстве, где определенные фигуры могут критиковать Путина, высшие эшелоны власти и правительство России без видимого возмездия. Например, Игорь Гиркин намекнул, что поддержит отстранение президента России Владимира Путина от должности, в своей самой прямой критике Путина на сегодняшний день, например, 10 января. Путин решил пока не подвергать цензуре эти голоса.

Миноборонгы РФ публично открестилось от группы Вагнера.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × four =