Бахмут

Российские силы близки к истощению под Бахмутом, поэтому украимнское командование рещило не выводить войска из города, продолжив его оборону, так как она является очень эффективной: потери украинских сил составляют 1 к 7 в их пользу.

Анализ событий на Бахмутском направлении опубликовал Институт изучения войны (ISW).

Украинские власти указали, что Украина пока продолжит защищать Бахмут. Президент Украины Владимир Зеленский в конце дня 6 марта заявил, что отдал приказ о выделении подкрепления для сил, защищающих Бахмут.

Это заявление последовало за встречей Зеленского 6 марта с главнокомандующим Украины генералом Валерием Залужным и командующим Сухопутными войсками Украины генерал-полковником Александром Сырским, на которой оба командующих рекомендовали продолжать оборону Бахмута и просили Зеленского усилить украинские силы в этом районе. Советник президента Украины Михаил Подоляк аналогичным образом заявил 6 марта вответ на сохраняющуюся обеспокоенность, выражаемую некоторыми американцами по поводу потерь Украины на продолжение обороны Бахмута, что украинская оборона этого города уже «достигла своих целей» и имела «большой стратегический успех».

Бахмут не имеет принципиального значения ни в оперативном, ни в стратегическом плане, как ранее отмечал ISW. Взятие Бахмута необходимо, но недостаточно для дальнейшего наступления россиян в Донецкой области, а российские войска уже понесли такие тяжелые потери, сражаясь за город, что возможности для их атак, скорее всего, завершатся после того, как они захватят его, если не раньше. Таким образом, потеря Бахмута не представляет серьезной оперативной или стратегической проблемы для Украины, как заметил госсекретарь Остин и другие. Ранее в Белом доме заявляли о 30-тысячных российских потерях при штурме Бахмута, начавшемся почти десять месяцев назад, в мае 2022 года, что составляет почти 20 процентов от всех потерь российских сил с 24 февраля 2022 года.

Но борьба Украины за Бахмут приобрела стратегическое значение из-за нынешнего состава российских сил, дислоцированных в этом районе. В некоторых западных сообщениях недавно высказывалось предположение, что Украина тратит свою элитную силу и дефицитное оборудование в основном на новобранцев группы Вагнера, которые являются просто пушечным мясом, отмечая, что такой обмен был бы в невыгодном положении для Украины даже при высоком соотношении потерь россиян и украинцев. В целом это замечание справедливо, хотя резерв русских рекрутов, годных к бою, не безграничен, и безвозвратная ликвидация десятков тысяч из них в Бахмуте означает, что они не будут доступны для более важных дальнейших боев.

Российские силы, сражающиеся в Бахмуте, теперь набираются из элитных частей группы Вагнера и российских воздушно-десантных частей, а также из войск более низкого качества. Украинская разведка поддержала оценку ISW о том, что российские силы под Бахмутом недавно изменили тактику и направили в бой более качественных операторов спецподразделений и части обычных сил. ISW ранее сообщала об увеличении присутствия российских Воздушно-десантных войск (ВДВ) вокруг Бахмута с конца декабря по начало января, что указывает на то, что обычные российские войска могут поддерживать или даже подменять операции Вагнера вокруг Бахмута. Группа Вагнера по-прежнему, вероятно, использует заключенных для поддержки операций в Бахмуте, хотя и в гораздо более ограниченной степени, чем в предыдущие месяцы, из-за огромных потерь, понесенных новобранцами в ходе лобовых атак с истощением. Но теперь «Вагнер» бросил в бой и своих лучших солдат, и именно их истощают вместе с призывниками.

Бахмутская битва может фактически серьезно подорвать лучшие силы группы Вагнера, лишив Россию некоторых из ее наиболее эффективных и наиболее трудно заменяемых ударных частей. Атаки Вагнера однажды уже достигли кульминации, в результате чего Министерство обороны России направило в бой часть своих элитных воздушно-десантных войск. Он вполне может снова завершиться перед взятием города, снова заставив российских военных выбирать между отказом от усилий или броском в битву более качественных войск. Возможность нанести урон элитным элементам группы Вагнера, а также другим элитным подразделениям, если они будут задействованы, в условиях оборонительной городской войны, где градиент истощения сильно благоприятствует Украине, является привлекательной.

Финансист группы «Вагнер» Евгений Пригожин, видимо, опасается, что его силы расходуются именно таким образом. Пригожин сделал ряд заявлений 5 и 6 марта, которые предполагают, что он опасается, что Министерство обороны России ведет битву за Бахмут до последнего штурмовика Вагнера и подвергает свои силы уничтожению. Пригожин утверждал, что написал письмо командующему российскими войсками в Украине (предположительно начальнику Генштаба генералу армии Валерию Герасимову) с настоятельным призывом к российскому командованию выделить Вагнеру боеприпасы, однако его представителю было отказано в доступе в штаб-квартиру командующего и проситель и не смог подать апелляцию. Позже Пригожин опубликовал ответ на встречу Зеленского-Залужного-Сырского 6 марта и заявил, что Украина сформировала ряд наступательных групп в Донецкой области, чтобы «разблокировать» вагнеровскую блокаду Бахмута, и что он «бьёт тревогу» и требует «боеприпасы и подкрепление для Вагнера», сравнивая свои силы с вишенкой на пирожке, начинкой которого при наличии у него ресурсов, могут оказаться украинские силы, намекая на их окружение. Пригожин утверждал, что, если Вагнер не получит необходимых боеприпасов и подкреплений и прорвется блокада Бахмута, все по существу потеряно и что он останется со своей ЧВК до конца. Обращение Пригожина к российскому Генеральному штабу и предложение остаться с Вагнером до самого конца предполагает, что он работает над тем, чтобы позиционировать себя как мученика за идеологическое дело, которое Бахмут стал представлять в российском информационном пространстве националистически настроенных милблогеров.

Серьезная деградация или уничтожение элитных боевых сил Вагнера будет иметь положительные последствия за пределами поля боя. Пригожин демонстративно активизировал усилия по распространению милитаризма и идеологии Вагнера по всей России, рекламируя роль этой ЧВК в Бахмуте. Группа Вагнера, несмотря на свою незаконность в России, недавно открыла несколько рекрутинговых центров в спортивных клубах по всей стране, открыла молодежное отделение и навещает школьников, чтобы читать им лекции о структуре Вагнера и показывать нефильтрованные цензурой боевые кадры из Украины. До сих пор успех Вагнера в Бахмуте давал Пригожину серьезное преимущество в информационном пространстве, укрепляя его репутацию и повышая популярность, что, вероятно, будет иметь долгосрочные последствия в российской внутренней сфере. Пригожин — один из самых крайних русских провоенных националистов. Он один из очень немногих, у кого есть серьезная военная сила, верная ему. Временами он даже казался возможной угрозой Путину или возможным преемником. Возможно, именно поэтому Путин позволяет Минобороны России вытирать о него ноги. Нанесение серьезного ущерба власти и репутации Пригожина в России было бы важным достижением с точки зрения долгосрочных перспектив восстановления здравомыслия в России. Это цель в интересах Америки, а также в интересах Украины, и она поднимает ставки в битве за Бахмут за пределы вопросов местности и геометрии боевого пространства.

Кремль возвращается к своим ранее безуспешным кампаниям по набору добровольцев и крипто-мобилизации, чтобы избежать еще одного крупного принудительного призыва в резерв. Российские Telegram-каналы начали рекламировать набор в существующие добровольческие батальоны после прекращения таких призывов к набору в сентябре 2022 года, когда началась недобровольная мобилизация резерва. Некоторые местные российские чиновники также создают мобильные вербовочные пункты, чтобы рекламировать добровольную военную службу по контракту — явление, которое ISW наблюдал во время предыдущей кампании по набору добровольцев с конца мая по сентябрь 2022 года. Российские чиновники даже рекламируют службу по контракту в необычных местах: как сообщается, московский психиатр призывает мужчин, склонных к суициду, записываться на военную службу. Российские ультранационалистические социальные сети также все чаще рекламируют набор сотрудников в подразделения Группы Вагнера почти в 30 городах России. Украинские официальные лица зафиксировали случаи, когда российские оккупационные власти регистрировали для прохождения военной службы подростков мужского пола 2006 года рождения из оккупированной Луганской области. Генштаб Украины также сообщил, что военкоматы в оккупированной Донецкой области получили указание уточнить личные данные офицеров запаса в возрасте до 65 лет, а также солдат, сержантов и прапорщиков в возрасте до 50 лет. Российские официальные лица широко проводили аналогичную крипто-мобилизацию на оккупированных украинских территориях на протяжении всей войны, особенно летом.

Подобные кампании по добровольной вербовке могут также указывать на то, что у Кремля заканчиваются боеспособные резервы для продолжения наступательных операций после битвы за Бахмут и неудачных наступлений в районе Угледара и в Луганской области. 26 февраля ISW оценил, что президент России Владимир Путин обратился к кампаниям добровольной вербовки в конце мая 2022 года, когда у российских вооруженных сил начали заканчиваться резервы, поскольку они вели дорогостоящее наступление на линии Северодонецк-Лисичанск — более чем за месяц до того, как российские атака завершилась в Луганской области. Позже Путин отказался от своей летней кампании по набору добровольцев по всей стране и отдал приказ о принудительном призыве резервистов в ответ на масштабное контрнаступление Украины в Харьковской области в сентябре 2022 года. Кремль, возможно, повторяет аналогичные действия в надежде, что таких нерегулярных сил будет достаточно, чтобы сохранить российскую инициативу на передовой.

В минувшие выходные дни Силы обороны контратаковали россиян в Бахмуте.

Возобновление кампаний по добровольному набору и крипто-мобилизации, вероятно, указывает на то, что Кремль не начнет новую волну мобилизации до лета 2023 года, поскольку весенний призывной цикл должен начаться 1 апреля. Западные официальные лица ранее сообщали, что Путин откладывал объявление второй волны мобилизации с января и склонялся к проведению «тихой мобилизации», опасаясь за стабильность своего режима. Министерство обороны России, вероятно, снова посоветовало Путину провести еще одну мобилизацию зимой, поскольку недобровольный призыв в то время с меньшей вероятностью перегрузит и без того испытывающие трудности российские военные призывные пункты между двухгодичными призывными циклами. ISW наблюдал многочисленные признаки того, что Россия готовится провести вторую волну мобилизации с осени 2022 года, но Путин пропустил мобилизационное окно, чтобы избежать дальнейшего противодействия россиянам, которые не поддержали предыдущие принудительные призывы. Минобороны России, вероятно, не сможет приступить к мобилизационным процессам до тех пор, пока Россия не завершит свой весенний призывной период, учитывая, что российские военкоматы, по-видимому, обладают административными возможностями для подготовки и набора примерно 130 000 призывников за двухгодичный цикл. Это ограничение кажется относительно негибким и, вероятно, объясняет, почему 300 000 резервистов, призванных осенью, похоже, обучались группами, а не всеми сразу. Вероятно, это также объясняет, почему российские войска используют полигоны в Беларуси для восстановления соединений, поврежденных в ходе боевых действий. Путину, вероятно, придется отложить весенний призывной цикл, если он решит объявить мобилизацию сейчас.

Тем временем, российская армия продолжает насыщаться старой военной техникой: британская разведка

Как сообщается, захваченное российское военное руководство предполагает, что российские войска намерены использовать недавно созданные элементы «штурмовых отрядов» в боевых действиях в городских условиях. Украинское новостное издание Censor.net ранее публиковал предполагаемые руководства, в которых подробно описывается формирование и использование штурмовых отрядов. ISW ранее сообщал о «штурмовом отряде» 27 февраля и оценил, что это новоиспеченное формирование, вероятно, является попыткой компенсировать текущие ограничения боевой мощи путем разбиения маневренных сил на более мелкие и гибкие структуры, тем самым частично институционализируя методы, ранее использовавшиеся для достижения тактического эффекта группой Вагнера в городском бою. Офицер запаса Украины 5 марта дополнил наставления документами, в которых рекомендуется применять тактику штурмового отряда в городских условиях. В документе рекомендуется, чтобы российские силы начинали свои атаки с обстрела линии обороны танками или взрывчатыми веществами для проделывания брешей в заборах и зданиях для обеспечения безопасного прохода штурмовой роты, а также предлагались способы захвата наблюдательных пунктов, дезориентации противника, захвата несколькоэтажных зданий и укрытий. В документах также предлагается российским силам, действующим в составе штурмового взвода, разбиваться на небольшие группы и зачищать многоэтажные и многоподъездные дома. Украинский офицер запаса отметил, что в то время как российские военные пытаются создать более гибкие воинские формирования, инструкции «вслепую применяются на поле боя на основе нескольких успешных примеров». ISW ранее оценил, что документы указывают на то, что российские военные пытаются упростить войну, чтобы компенсировать проблемы, связанные с потерями живой силы и техники и неопытным и необученным мобилизованным персоналом. Штурмовые отряды могут нести значительные потери в городских боях, учитывая широкое использование необученного личного состава и тактику истощения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 3 =