Солдаты российской армии мотают портянки

Законопроект Государственной Думы России, направленный на повышение призывного возраста, свидетельствует о том, что Кремль не планирует проводить полную мобилизацию в будущем.

Как пишет ISW, 13 марта в Госдуму РФ поступил на рассмотрение законопроект, реализующий предложение министра обороны РФ Сергея Шойгу о повышении призывного возраста. Законопроект предусматривает немедленное повышение максимального возраста призыва с 27 до 30 лет, а также повышение минимального возраста призыва с 18 до 21 года с ежегодным увеличением на один год в период с 2024 по 2026 год. Шойгу предложил повысить призывной возраст на заседании коллегии Минобороны России 21 декабря 2022 года, и с тех пор российские официальные лица делали неоднозначные заявления о том, будет ли это повышение распространяться на предстоящие призывные циклы весной и осенью 2023 года. Предусмотренное в законопроекте немедленное повышение максимального возраста, скорее всего, направлено на расширение возрастного диапазона призыва для удовлетворения некоторой части непосредственных потребностей российских вооруженных сил в Украине, а затем на последующее сокращение общих требований призыва на военную службу в российском обществе в последующие годы. Постепенное повышение минимального призывного возраста означает, что трехлетние группы потенциальных российских призывников, по сути, получат отсрочки на три, два и один год каждая, а уже призванные группы текущего года будут продолжать боевые действия на истощение в Украине.

Кремль, возможно, пытается оградить новое поколение россиян от демографических и социальных последствий боевых действий на истощение в Украине, распределяя эти воздействия среди группы россиян одного поколения. График сокращения призывного возраста также может свидетельствовать о том, что Кремль не ожидает, что война в Украине продлится дольше, чем следующие три года. Это предлагаемое расширение возрастного диапазона призыва является еще одной дополнительной мерой по формированию сил, намного ниже полной мобилизации, и указывает на то, что Кремль по-прежнему крайне не приемлет перспективу полной мобилизации.

Здесь приводилось, как стачивается живая сила российской армии на войне в Украине и показывалось, что без дополнительных мер мобилизации война боевые действия в Украине могут закончиться уже к ближайшему отопительному сезону.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × 1 =