Переправа

Российские медиа-источники 19 октября продолжали обсуждать более масштабные, чем обычно, украинские наземные операции на восточном (левом) берегу Херсонской области, и украинские силы, вероятно, сохранят ограниченное присутствие в некоторых районах восточного берега реки Днепр вблизи береговой линии и Антоновского железнодорожного моста.

На это обратили внимание аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Известный российский милблогер, который инициировал российское обсуждение нападений Украины на восточный берег 18 октября, заявил 19 октября, что две украинские диверсионно-разведывательные группы бригады морской пехоты форсировали реку Днепр, разгромили российские войска в этом районе и захватили плацдарм в селе Крынки (30 км к востоку от Херсона и примерно в 2 км от берега реки Днепр). Милблогер заявил, что российская пехота контратаковала и оттеснила украинские войска к окраинам села, но отметил, что украинские войска все еще контролируют некоторые дома в Крынках и ждут прибытия подкрепления в этот район. Другой российский милблогер заявил, что украинские силы задействовали в атаках на Крынки больше живой силы, чем в предыдущих атаках. Несколько российских источников, в том числе оккупационный глава Херсонской области Владимир Сальдо, заявили, что российским войскам удалось отбросить украинские войска из района Пойма-Песчановка-Подстепное (15 км к востоку от Херсона) к береговой линии реки Днепр и к позициям под Антоновским железнодорожным мостом, где, по их утверждениям, украинские силы пытаются отдохнуть и перегруппироваться под постоянными российскими авиационными и артиллерийскими ударами.

Украинский генеральный штаб также намекнул на украинские операции на восточном берегу Днепра и сообщил 19 октября, что российские авиаудары нанесли Песчановку, подразумевая, что в поселке действуют украинские силы.

В то время как российские источники продолжают высказывать несколько противоречивые утверждения о масштабах украинских атак на восточном берегу, ISW продолжает считать, что нынешние действия Украины кажутся более масштабными, чем наблюдавшиеся ранее тактические рейды, а имеющиеся кадры с геолокацией указывают на то, что украинские силы сохраняют присутствие вдоль береговой линии и возле Антоновского железнодорожного моста, несмотря на российские контратаки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 10 =