Специалисты выяснили, “разбить соли”, накопившиеся в организме, не всегда удастся массажем.

Отложение солей Это связано с физиологическими особенностями организма некоторых людей, не способного перерабатывать пурины в организме.

Пурины – содержащиеся в клетке и ее ядре, поступают с пищей, но большей частью образуются в организме. Расщепляясь до мочевой кислоты, они выводятся из организма. Если этот обмен веществ нарушен, а мочевой кислоты производится больше, чем выводится или она задерживается в организме по другой причине, то повышается уровень ее содержания в крови.

Если уровень мочевой кислоты в крови превышает референсные значения (у мужчин 3,4-7,0 мГ/100 мл, у женщин – 2,4-5,7 мГ/100 мл), следует употреблять пищу бедную пуринами. В противном случае, хроническое превышение в крови мочевой кислоты приведет к гиперурекимии и подагре – образуются кристаллы, которые могут откладываться в суставах, в почках, под кожей. Их называют солями.

Понятно, что простое разминание солей долгого положительного эффекта не принесет. Следует обратиться к пуриновой диете. Здесь следует обратить внимание на продукты, в которых содержится минимальное количество пуринов. Не следует забывать, что недостатка пуринов организм человека не знает, ибо большую их часть синтезирует самостоятельно.

Совет: при бедной пуринами диете, потребление пуринов не должно превышать 500 мг в день.

Хорошая новость для кофеманов – пурины, содержащиеся в черном чае, кофе, какао не расщепляются на мочевую кислоту, поэтому их употребление (для данной диеты) неограниченно.

В заключение ссылка на таблицу содержания пуринов и других веществ в тех или иных продуктах.

Читайте также: Как питаться при подагре

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × four =