Есть заболевание, в возникновении которого существенную роль играет характер питания. Речь идет о подагре—болезни, связанной с нарушением обмена веществ и отложением мочекислых солей (уратов) в суставах, хрящах, сухожилиях и других тканях.

Наиболее типичным для подагры является отложение солевых кристаллов в суставе большого пальца ноги, сопровождающееся, как правило, острыми болевыми приступами, послужившими основанием для названия болезни: «подагра» в переводе с греческого языка означает «нога в капкане».

Один из врачей XIX века, сравнивая болевые приступы при подагре и ревматизме, писал: «Представьте себе, что ваши суставы зажаты в тиски, которые, завинчиваясь, сжимают их до такой степени, что вы не в состоянии более терпеть,— и вы получите представление о ревматической боли, но поверните винт в тисках еще раз — и перед вами картина подагрической боли».

Иногда подагра протекает без выраженных болевых приступов, но с постепенной деформацией суставов и нарушением их подвижности.

Диетическое лечение при подагре направлено на уменьшение содержания мочекислых соединений, в том числе мочевой кислоты в нашем организме. Известно, что одним из источников образования мочевой кислоты являются так называемые пуриновые основания (гипоксантин, гуанидин, ксантин), содержащиеся во многих продуктах питания. Установлено, что при обильном поступлении пуринов с пищей повышается содержание мочевой кислоты в крови. Вот почему из рациона больных подагрой исключают продукты, богатые пуриновыми основаниями (или резко их ограничивают), и вводят бедные пуринами.

К последним относятся: молоко, сыр, яйца, картофель, морковь, салат хлеб, крупы, фрукты, орехи.

Основные принципы диетотерапии при подагре.

1. Ограничение продуктов, богатых пуриновыми основаниями: субпродуктов, мяса, рыбы, мясных и рыбных бульонов, шпрот, сардин, грибов, бобовых (гороха, бобов, фасоли, чечевицы).

Следует иметь в виду, что при варке мяса до 50%, пуриновых оснований переходит в бульон, поэтому мясо лучше включать в рацион в отварном виде.

Блюда из мяса и рыбы, являющихся основными источниками пуриновых оснований, включаются в меню не чаще 2—3 раз в неделю.

2. Обильное питье — до 1,5—2 л свободной жидкости в день, способствующее выведению мочевой кислоты из организма (если позволяет состояние сердечно-сосудистой системы). Рекомендуется некрепкий чай, фруктовые, ягодные, овощные соки, молоко, щелочная минеральная вода (Боржоми, Славяновская). Стакан некрепкого чая или сока полезно выпивать перед сном.

3. Достаточное обеспечение организма витаминами, особенно С и В,.

4. Ограничение содержания в рационе поваренной соли (до 6—7 г вместе с содержащейся в продуктах). Учитывается, что избыток соли способствует выпадению в тканях уратов.

5. Разгрузочные дни: овощные, фруктовые, молочные, кефирные, творожные (по назначению лечащего врача).

6. Исключение крепкого чая и кофе.

7. Полностью исключаются алкогольные напитки, прием которых может вызвать болевой приступ.

Диетическое лечение при подагре является частью комплексной терапии и фоном для приема медикаментозных средств и физиотерапевтических процедур, назначенных лечащим врачом.

Примерное меню для больных подагрой

Первый завтрак.

Яичница. Каша пшенная. Чай с лимоном.

Второй завтрак.

Яблоки свежие.

Обед.

Борщ вегетарианский. Отварное мясо с капустой тушеной. Кофе с молоком.

Полдник.
Творог со сметаной. Чай.

Ужин.
Рыба отварная. Винегрет с растительным маслом. Некрепкий чай.

На ночь.

Простокваша или кефир.

На весь день.

Хлеб ржаной, пшеничный — 350 г. Сахар — 70 г. Масло сливочное — 20 г.

Читайте также: Пост и здоровье

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen − eighteen =