Опубликовано спутниковое фото последствий удара Ирана по военной базе США. На снимках видны поврежденные ударами ракет ангары и здания.

Появились кадры, показывающие разрушения американской базы Эйн-аль-Асад на западе Ирака после запуска по ней ракет Ираном в среду, 8 января, сообщает Bloomberg.

На распространенных кадрах, снятых, вероятно, со спутника, показано, что как минимум пять точек на территории военной базы США повреждены. Снимки были сделаны в 07:52 по всемирному координированному времени (UTC).

Напомним, в ночь на 8 января ракеты класса земля-земля были выпущены из Ирана по двум базам в Ираке, где расположен военный контингент США, после чего Иран взял на себя ответственность за этот удар.

Иранские госСМИ утверждают, что в результате обстрелов погибли 80 человек. Другие страны о погибших не сообщают.

Напомним, американская авиация на территории Ирака уничтожила колонну, в которой находился Касем Солеймани – он погиб. Это возмутило руководство Ирака и Ирана – первых за применение силы на территории страны без согласования с парламентом, вторых – собственно за убийство государственного деятеля. Затем в Ираке ракетами были атакованы военная база с военными США и дипломатические структуры этой страны, позже Иран взял на себя ответственность за это нападение. Глава НАТО открестился от ликвидации иранского генерала и пожелал оставить своих военных в Ираке. Позже в Иране объявили о денежном вознаграждении за голову Трампа, а Пентагон провозгласили террористической организацией.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 + 18 =