БТР Stryker

Ожидается, что в качестве бронетехники будут броневики Stryker, но не танки.

США готовятся объявить о новом крупном пакете вооружений для Украины в пятницу, поскольку высшее военное руководство со всего мира собирается в Рамштайне (Германия), чтобы в очередной раз обсудить, как помочь Киеву в его борьбе с Россией.

Издание Politico со ссылкой на трех официальных лиц США и еще одного человека, знакомого с обсуждениями, сообщает, что следующий транш будет включать в себя дополнительную артиллерию, боеприпасы и бронетехнику (вероятно, боевые бронированные машины Stryker), ожидается, что США не будут предоставлять американские танки M1 Abrams, 60-тонные американские боевые танки.

По словам одного из официальных лиц США, это нежелание вызвано проблемами с логистикой и техническим обслуживанием танков, а не опасениями, что их передача может привести к эскалации конфликта. Этот человек отметил, что США помогли Украине получить советские танки и поддерживают решение Великобритании отправить около дюжины своих танков Challenger 2.

Пакет, вероятно, будет включать в себя несколько Strykers, восьмиколесную боевую бронированную машину, построенную General Dynamics Land Systems, а также бомбы малого диаметра наземного базирования, которые имеют дальность действия около 100 миль (160 километров), сказали двое из источников – вероятно речь идет о бомбах малого диаметра производства Boeing.

По словам двух источников, этот пакет не будет включать армейский тактический ракетный комплекс большой дальности, способный запускать ракеты до Москвы. Администрация Байдена воздерживается от отправки боеприпасов большой дальности, несмотря на просьбы Киева, опасаясь спровоцировать на что-то президента России Владимира Путина.

«Мы считаем, что предоставление современных танков значительно поможет и улучшит способность украинцев вести боевые действия там, где они сражаются сейчас, и более эффективно вести боевые действия в будущем», — заявил журналистам в среду представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, имея в виду европейские танки. Он отказался комментировать какой-либо предстоящий пакет помощи от США.

Белый дом, как отмечает издание, еще не подписал пакет, который все еще дорабатывается и может измениться на этой неделе. Но официальные лица ожидают объявления в связи с очередной встречей контактной группы по обороне Украины на авиабазе Рамштайн в Германии в пятницу, где министр обороны Ллойд Остин и председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли встретятся со своими коллегами, чтобы обсудить новую помощь Украине.

Последняя встреча состоялась, когда Киев поднял тревогу, что Москва готовится начать новое крупное наступление, чтобы захватить украинскую столицу. Представители украинской разведки предупредили, что Кремль планирует новую мобилизацию до 500 тысяч призывников, а в понедельник Россия и Беларусь начали совместные военные учения.

Под давлением Киева в последние недели, чтобы отправить более тяжелое вооружение, западные страны резко увеличили свои обязательства по новой бронетехнике, чтобы помочь Украине создать новые бронетанковые подразделения для тяжелых боев этой весной и летом. В конце прошлого года США и Нидерланды договорились потратить 90 миллионов долларов на модернизацию около 90 советских танков Т-72, ​​эксплуатируемых Чешской Республикой, для отправки на Украину. Германия предоставила боевую машину пехоты Marder, а Франция — AMX-10 RC на колесном ходу, построенную на основе установленной в башне 105-мм пушки. Канада также предоставит 200 бронетранспортеров канадского производства, заявила в среду министр обороны Анита Ананд во время визита в Киев.

В этом месяце США объявили, что направят 50 боевых машин Bradley — гусеничных бронированных машин с автоматической пушкой, пулеметом и ракетами TOW. Администрация уже предоставила тысячи боевых машин, в том числе «Хамви» и противоминные машины, используемые для передвижения войск по полю боя.

Но Украина по-прежнему претендует на западные танки в дополнение к британским «Челленджерам». Несколько стран заявили о своей готовности отправить свои боевые танки немецкого производства, но ждут решения Берлина о разрешении реэкспорта. «Леопарды» считаются лучшим вариантом, чем «Абрамсы», из-за их огромного количества, которое уже используется в Европе. Леопарды также считаются более простыми в обслуживании, потребляют меньше топлива и могут обслуживаться, например, в Польше.

Хотя ожидается, что министр обороны Германии Борис Писториус, сменивший на этой неделе Кристину Ламбрехт, встретится с Остином в четверг, возможно, на более высоком уровне в правительстве Германии уже принято решение о том, следует ли одобрять поставки танков.

И Польша, и Финляндия заявили, что готовы отправить часть своих танков «Леопард» в Украину, но публично не было сделано никаких шагов, чтобы сделать эту передачу неизбежной. Однако премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил на этой неделе, что он еще не готов принять решение о танках Leopard на складах своей армии. Другие страны, выставляющие на вооружение немецкие танки, такие как Испания и Норвегия, публично не комментировали этот вопрос, хотя прошлым летом Испания выразила готовность отправить несколько «Леопардов».

Встреча в Рамштайне на этой неделе обещает стать одной из самых важных ежемесячных встреч министров обороны, поскольку 50 стран обсуждают, как подготовить Украину к более тяжелым месяцам боевых действий. В дополнение к недавнему британскому заявлению о танках Challenger и новому американскому пакету, Финляндия, как ожидается, представит свою крупнейшую на сегодняшний день партию военной помощи Украине, по словам одного человека, знакомого с ходом обсуждений в Хельсинки. Финляндия не афиширует свои взносы, но в прошлом отправляла артиллерию, стрелковое оружие и зимнюю одежду.

Западные лидеры проявляют осторожность в отношении публичного давления на Германию в вопросе о танках. Поддержка Украины заключается «в том, чтобы убедиться, что каждый из нас может делать то, что мы можем», заявил во вторник журналистам в Вашингтоне министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли. «И наша способность поддерживать будет отличаться от одной страны к другой».

Между тем, на этой неделе США запустили новые учебные программы для Украины: расширенный курс по совершенствованию боевых навыков украинских сил в Германии и обучение работе с ракетным комплексом «Patriot» в Форт-Силл, штат Оклахома (оборонительная система, предназначенная для сбивания ракет и самолетов – ожидается поставка в Украину по одной из США, Германии и Нидерландов).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × three =