Кадыров Пригожин

Финансист «Группы Вагнера» Евгений Пригожин и чеченский лидер Рамзан Кадыров, возможно, вынудили командующего российским театром военных действий (ТВД) в Украине генерала армии Валерия Герасимова возобновить выдачу артиллерийских боеприпасов силам Вагнера в Бахмуте, несмотря на то, что Герасимов хотел снизить приоритетность этих усилий.

Об этом пишут аналитики Института изучения войны (ISW).

7 мая Пригожин сообщил, что получил от Министерства обороны России документ, обещающий снабжать силы Вагнера боеприпасами и оружием, необходимыми для ведения наступательных операций в Бахмуте. Пригожин не публиковал официальный документ, и в настоящее время ISW не может проверить его утверждения. Вероятно, Минобороны России принципиально не изменило своего намерения снизить приоритетность наступательных операций и сохранить боеприпасы на театре военных действий, как недавно оценил ISW. Пригожин и Кадыров, вероятно, фактически шантажировали российское Минобороны, чтобы оно выделило ресурсы силам Вагнера в Бахмуте, угрожая вывести чеченские силы Кадырова из других частей театра военных действий, чтобы сменить силы Вагнера в Бахмуте. Эта оценка предполагает, что утверждения Пригожина о том, что минобороны (МО) удерживает снаряды, но теперь согласилось их поставить, соответствуют действительности — МО не делало официальных заявлений по поводу этих утверждений — и украинские официальные лица сообщают, что они не наблюдали снижения количества обстрелов Вагнером в этот период.

Читайте также: Шантаж Пригожина удался – снаряды будут

Угрозы Кадырова перебросить свои войска в Бахмут, возможно, были направлены на подыгрывание Пригожину и шантаж российского военного командования, чтобы оно выделило боеприпасы наемникам Вагнера. Кадыров опубликовал 6 мая письмо с просьбой к президенту России Владимиру Путину дать указание министру обороны России Сергею Шойгу и директору Росгвардии Виктору Золотову разрешить переброску чеченских подразделений «Ахмат» с «других направлений» на позиции Вагнера в Бахмутском направлении. Письмо Кадырова Путину обошло российскую цепочку инстанций, и вывод чеченских сил из других частей театра военных действий, вероятно, представлял опасность для российских оборонительных рубежей, риск, на который Герасимов, Шойгу или Путин, похоже, не желали идти. ISW ранее наблюдал подразделения «Ахмат», действовавшие в районе Белогоровки на линии Сватово-Кременная и в Запорожской области, и их отход с этих позиций может подорвать оборонительные приготовления России перед запланированным украинским контрнаступлением. Шойгу и Герасимов, неизменно верные приказам Путина, могли в качестве альтернативы решить выделить боеприпасы Вагнеру по указанию Путина. Очевидно успешные совместные усилия Кадырова и Пригожина по шантажу также указывают на то, что Герасимов на самом деле не контролирует все российские силы в Украине, несмотря на то, что он является номинальным командующим театром военных действий. Зимой 2023 года Герасимов, вероятно, пытался взять под свой контроль все российские иррегулярные силы, но потерпел неудачу в этой попытке еще до того, как весной потерял благосклонность Путина.

Кадыров, вероятно, поддерживал попытки Вагнера шантажировать российское военное командование, чтобы восстановить свое положение в кругу власти в Кремле. Кадыров ранее занимал влиятельное положение в ближайшем окружении Путина, пока, по-видимому, не потерял расположение в последнее время, вероятно, потому, что его силы играли ограниченную роль в активных боевых действиях в Украине в конце осени 2022-го и зимой 2023 годов. Путин принижал Кадырова во время их встречи 13 марта, когда Кадыров явно нервничал, рассказывая о роли чеченских боевиков в Украине. Кадыров, вероятно, увидел в угрозах Пригожина уйти из Бахмута возможность показать боеспособность своих войск на фоне неудач Герасимова и Шойгу в одержании решающих побед в ходе зимне-весеннего наступления.

Очевидная потребность Герасимова в переговорах с подчиненными командирами и способность этих командиров принуждать его к действиям позволяют предположить, что проблемы с цепочкой командования оказывают значительное влияние на способность российских вооруженных сил проводить согласованные операции на театре военных действий. Должность главного командующего ТВД в принципе должна позволять Герасимову командовать любым российским подразделением или командующим сухопутными войсками в Украине, даже теми, кто командует нерегулярными формированиями, такими как Вагнер и Ахмат. Пригожин и Кадыров, по-видимому, в значительной степени способны принимать независимые решения относительно своих сил, однако этот феномен становится тем более выраженным, чем дольше эти силы де-факто удерживают контроль над отдельными участками линии фронта. Вагнер и Минобороны России, похоже, недавно достигли соглашения о разграничении ответственности между обычными и нерегулярными силами. Например, российское военное командование задействовало Воздушно-десантные войска России (ВДВ) для защиты флангов вокруг Бахмута примерно тогда, когда Вагнер начал наступление в самом городе, например. Ранее ISW оценивал, что российское военное командование, вероятно, недавно решило перераспределить усилия и ресурсы, чтобы подготовиться к возможным украинским контрнаступательным операциям, но не поставило условий, чтобы успокоить Пригожина или компенсировать вероятную деградацию Вагнера в районе Бахмута.

Читайте также: Демарш Пригожина относительно Бахмута может быть одной из спецопераций российского генштаба

Эти события поднимают вопросы о способности России координировать последовательную оборонительную кампанию на всем театре военных действий. Российское военное командование, похоже, все чаще делегирует ответственность за различные участки фронта в Украине различным российским командирам, в то время как власть командующего ТВД продолжает ослабевать. Ухудшение способности Герасимова контролировать своих командиров, вероятно, еще больше ограничит способность российских вооруженных сил проводить согласованные операции, затрагивающие различные сферы ответственности. ISW ранее оценивал, что фракционная динамика в российских вооруженных силах в необычайной степени влияет на процесс принятия решений, и усиливающаяся эрозия российской цепочки командования, вероятно, попала в самоусиливающуюся петлю обратной связи с растущей фракционностью российских вооруженных сил. ISW считает, что Путин вряд ли отстранит Герасимова от должности главного командующего ТВД по репутационным причинам, и поэтому публичный подрыв Пригожиным и Кадыровым Герасимова может иметь долгосрочные последствия для власти и позиций командующего театром военных действий в целом. Путин может вознаградить командиров, которых он благоволит, ответственностью, выходящей за рамки их официальных должностей, вместо прямого назначения их на более высокие должности. Маловероятно, что российские военные решат эти проблемы с цепочкой командования в ближайшее время, и эти проблемы, вероятно, повлияют на то, как российские силы на разных направлениях будут реагировать на потенциальные украинские контрнаступательные операции.

Способность Пригожина и Кадырова оказывать существенное влияние на решения российского военного командования зависит от готовности Путина умиротворить их и его уверенности в их силах, которые, вероятно, снизятся после дальнейших усилий по шантажу. И Пригожин, и Кадыров, вероятно, сохраняют разное количество благосклонности и личных контактов с Путиным, несмотря на их индивидуальные трения с российским военным командованием. Решение шантажировать и впоследствии унизить российское военное командование, возможно, стоило изрядной доли политического капитала Пригожина и Кадырова, чтобы повлиять на принятие военных решений оперативного и стратегического уровня. Такой громкий шантаж, вероятно, не является осуществимой долгосрочной стратегией для Пригожина и Кадырова, учитывая их зависимость от благосклонности Путина в том, чтобы склонить Минобороны к своим требованиям. Пригожин уже потерял благосклонность Путина в последние месяцы, а недавние события, похоже, продемонстрировали, что ему нужен был собственный репутационный капитал Кадырова, чтобы успешно шантажировать российское военное командование для получения дополнительных боеприпасов. Однако Путин, в частности, избегает увольнений членов своего ближайшего окружения, вместо этого меняя их расположение, влияние и ресурсы. Пригожин и Кадыров вряд ли снова вызовут такие экстремальные эффекты, не навредив своим отношениям с Путиным.

Продолжающаяся борьба Пригожина за завершение захвата Бахмута противоречит его последовательному рассказу о том, что захват Бахмута не имеет стратегической ценности. 6 мая Пригожин опубликовал письмо из 41 пункта (до своего демарша о предоставлении дополнительных боеприпасов), в котором критикует Минобороны России за умышленный отказ поддержать Вагнера в Бахмуте. Пригожин утверждал, что он и Суровикин организовали операцию «Бахмутская мясорубка» в октябре 2022 года, чтобы спровоцировать Киев на массовый ввод украинских войск в Бахмут. Пригожин повторил, что главной задачей Вагнера в Бахмуте всегда было измотать украинские силы на мясорубке, а не захватить населенный пункт. Пригожин заявил, что завершение захвата Бахмута не имеет оперативного значения, отвергая заявление Шойгу от 7 марта о том, что взятие Бахмута откроет путь для дальнейших наступательных усилий России на Донбассе, и эту версию Пригожин последовательно поддерживает с ноября 2022 года.

Читайте также: Баланс сил, с которым Украина и Россия подошли к анонсированному контрнаступлению ВСУ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

two + seven =