Институт изучения войны ISW

Российские силы добились незначительных территориальных успехов к югу от Бахмута 25 июля, но в значительной степени страдают от тех же фундаментальных ограничений, которые ранее не позволяли им быстро закрепиться в ходе наступательных операций в Луганской области.

Кадры из социальных сетей с геолокацией от 25 июля показывают, что войска Частной военной компании (ЧВК) группы Вагнера продвинулись в Новолуганское, а российские и украинские источники отмечают, что российские силы берут под контроль территорию Угледарской электростанции на северной окраине Новолуганского, вероятно, в результате контролируемого вывода украинских войск из этого района.

Российские Telegram-каналы начали сообщать о попытках путинцев продвинуться на Новолуганское еще 25 мая, а это означает, что российские войска безуспешно атаковали это единственное место в течение двух месяцев. Новолуганское не является крупным населенным пунктом и не отличается особо сложным рельефом, однако российские войска уже несколько недель наседают на него.

Захват Новолуганского и Угледарской ГЭС не создаст выгодного выступа, по которому российские войска смогут продвигаться на север, в сторону Бахмута. Русская кампания по захвату Северодонецко-Лисичанского района выиграла от того факта, что они уже создали выступ с этими двумя городами у его вершины. Им удавалось постоянно атаковать фланги украинских оборонительных позиций, пока они не захватили Северодонецк. После этого они изо всех сил пытались воспользоваться тем, что Лисичанск оставался на вершине выступа, пока им не удалось вырваться из Попасной на юг и двинуться на север. Северск в настоящее время является городом, ближайшим к вершине оставшегося выступа, и российские войска с трудом продвигаются в его направлении. Захват Россией Новолуганского и Угледарской ГЭС, с другой стороны, сглаживает украинскую линию обороны, а не увековечивает выступ, тем самым ограничивая преимущество, которое оккупация этих районов дает российским силам.

Операции вокруг Новолуганского показывают, что российские силы испытывают те же ограничения с точки зрения их способности эффективно использовать геометрию поля боя (например, создание эффективных выступов) в своих интересах, что усугубляется чрезвычайными трудностями, с которыми российские силы регулярно сталкиваются при захвате небольших и относительно незначительных участков местности за недели или месяцы боев. Эти ограничения будут расти по мере того, как российские подразделения будут постоянно деградировать во время штурмов небольших деревень. Российские силы вряд ли смогут эффективно использовать захват Новолуганского для взятия Бахмута, а постоянные тактические и оперативные ограничения, с которыми они сталкиваются на поле боя, вероятно, будут способствовать кульминации наступления на Донбассе до захвата Бахмута, Славянска или любого другого города. другой крупный город Донецкой области.

Ключевые выводы

  • Российские силы добились незначительных успехов к югу от Бахмута, но вряд ли смогут эффективно использовать эти успехи, чтобы взять под полный контроль сам Бахмут.
  • Российские войска провели ограниченные наземные атаки к северу от Харькова, к востоку от Северска и к востоку от Бахмута.
  • Российские войска продолжают укреплять позиции в Запорожской и Херсонской областях в ожидании контрнаступления украинских войск.
  • Украинские силы продолжают наносить удары по опорным пунктам России на южной оси.
  • Российские силы продолжали изымать военную технику со склада в Омске и сталкивались с проблемами при ремонте поврежденных боевых машин.
  • Российские оккупационные власти продолжают ставить условия для присоединения оккупированных территорий к Российской Федерации и расширять административный контроль над оккупированными территориями Украины.
  • Карта войны в Украине 25.07.2022
    Условные обозначения на картах боевых (военных) действий
    Карта войны в Украине 25.07.2022г.

    Основное усилие – Восточная Украина (в составе одного подчиненного и двух вспомогательных усилий)

  • Подчиненное главное усилие – окружение украинских войск в котле между Изюмом и Донецкой и Луганской областями
  • Усилие поддержки 1 — г. Харьков
  • Усилие поддержки 2 – Южная ось
  • Усилия по мобилизации и созданию сил
  • Деятельность на оккупированных Россией территориях
  • Основное усилие – Восточная Украина

    Подчиненные основные усилия — юг Харьковской, Донецкая, Луганская области (цель России: окружить украинские силы на востоке Украины и полностью захватить Донецкую и Луганскую области, территорию, на которую претендуют прокси России на Донбассе)

    Подтвержденных наземных ударов северо-западнее Славянска и обстрелов населенных пунктов юго-восточнее и юго-западнее Изюма 25 июля российские войска не проводили. В Генштабе Украины отметили, что российская группировка в этом районе сосредоточена на восполнении потерь в живой силе и технике. Русские войска обстреляли Богородичное, Дибровное, Долину, Адамовку, Мазановку юго-восточнее Изюма и Барвенково и Карнауховку юго-западнее Изюма в направлении Барвенково. Российские войска также нанесли ракетно-артиллерийский удар по Краматорску в 10 км к югу от Славянска.

    25 июля российские войска продолжали безуспешные наземные атаки восточнее Северска. Украинские источники сообщили, что российским войскам не удалось продвинуться на Ивано-Дарьевку (примерно в 10 км к юго-востоку от Северска) из Берестова и Верхнекаменки. Сообщалось, что российские силы продолжали наземные атаки вокруг Спорного (15 км к юго-востоку от Северска) и Верхнекамянского (5 км к востоку от Северска), а также наносили воздушные и артиллерийские удары вокруг Северска для поддержки своих продолжающихся наземных атак.

    25 июля российские войска постепенно продвигались к югу от Бахмута. Заместитель министра внутренних дел “Луганской Народной Республики” (ЛНР) Виталий Киселев опубликовал кадры с наемниками группы Вагнера перед знаком на въезде в Новолуганское, примерно в 25 км к юго-востоку от окраины Бахмута, указывает на то, что российские войска продвинулись в Новолуганское. Несколько российских источников также утверждали, что российские войска активно зачищают территорию Угледарской ТЭС, которая находится на северной окраине Новолуганского. Украинский Генштаб сообщил, что российские силы добились «частичных успехов» на территории Угледарской электростанции, что может свидетельствовать о контролируемом отводе украинских войск от станции. Российский военный корреспондент Федерального информационного агентства России (ФАН) заявил, что украинские силы могут отойти только к северо-западу от Новолуганского в Семигорье, что также предполагает, что украинские силы осуществляют преднамеренный и контролируемый отход с территории электростанции. Российские войска также продолжали боевые действия в районе Новолуганского в Вершине и Мироновском.

    Кроме того, российские войска продолжали ограниченные наземные атаки к востоку от Бахмута. Украинский Генштаб сообщил, что российским войскам не удалось продвинуться из Клинового на занятые позиции в Покровском. Российские Telegram-каналы утверждали, что российские войска ведут бои к северо-востоку от Бахмута в районе Бахмутского и Соледара, чтобы продвинуться на юго-запад от Бахмута из Соледара.

    Российские силы не наносили никаких подтвержденных наземных ударов вокруг Донецка и продолжали артиллерийские удары вдоль линии фронта Авдеевка-Донецк.

    Карта войны на Донбассе 25.07.2022г.
    Карта войны на Донбассе 25.07.2022г.

    Усилие поддержки № 1 – город Харьков (цель России: защитить наземные пути сообщения до Изюма и не допустить выхода украинских войск к границе с Россией)

    25 июля российские войска провели ограниченный наземный штурм к северу от Харькова. Украинский Генштаб сообщил, что российские войска понесли потери при неудачной попытке наземного десанта от Цуповки до Дементьевки. Российские войска продолжали вести боевые действия, пытаясь удержать занятые позиции и не допустить продвижения украинских войск к международной границе. 25 июля российские войска нанесли авиаудары по Петровке, Прудянке и Яворскому, а также артиллерийские и реактивные снаряды по Харькову и населенным пунктам к северу, северо-востоку и юго-востоку.

    Карта войны в Харьковской области 25.07.2022
    Карта войны в Харьковской области 25.07.2022г.

    Усилие поддержки № 2 – Южная ось (цель России: защита Херсонской и Запорожской областей от украинских контратак)

    Российские войска продолжали укреплять свои позиции в Запорожской и Херсонской областях в рамках подготовки к контрнаступлению украинских войск. Глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух сообщил, что российские силы роют окопы на территории Запорожской атомной электростанции (АЭС) и прячут военную технику в жилых кварталах Энергодара. Глава горадминистрации Энергодара Дмитрий Орлов добавил, что российские войска продолжают использовать оборонительные позиции вокруг Запорожской АЭС для обстрела населенных пунктов в Днепропетровской области. В Главном управлении военной разведки Украины (ГУР) отметили, что российские силы также частично восстановили работу бетонного завода в Мелитополе для укрепления оборонительных рубежей и огневых позиций и восстановления аэродрома в городе. В ГУР уточнили, что попытки России восстановить аэродром потребуют как минимум 21-28 дней и вряд ли сделают его полностью работоспособным. Украинские источники опубликовали кадры, на которых российские войска якобы перебрасывают танки и бронетранспортеры через населенные пункты к югу и северу от Мелитополя, вероятно, в направлении Херсонской области. Советник Херсонской областной военной администрации Сергей Хлань сообщил, что российские силы пытаются залатать Антоновский мост, но вряд ли восстановят его пропускную способность для перевозки тяжелой военной техники. На кадрах с геолокацией также видно, как российские войска строят понтонный мост через реку Ингулец возле Дарьевки, примерно в 17 км к северо-востоку от Херсона.

    25 июля российские войска продолжали наносить авиационные, ракетные и артиллерийские удары вдоль административной границы Херсонской, Днепропетровской областей и города Николаева. Сообщается, что российские силы выпустили шесть ракет по Николаеву и населенным пунктам в его окрестностях. В Генштабе Украины отметили, что российские силы также все активнее проводят воздушную разведку в регионе.

    Сообщается, что украинские силы продолжали наносить удары по российским опорным пунктам на южном направлении 24 и 25 июля. Южное оперативное командование Украины сообщило, что украинские силы уничтожили наблюдательный и командный пункт российского 785-го отдельного специального подразделения Росгвардии и два склада боеприпасов в неустановленном месте. Сообщается, что украинские штурмовики и вертолеты нанесли удары по трем российским опорным пунктам в Бериславском и Херсонском районах, а российский Telegram-канал «Рыбарь» заявил об ударах украинской артиллерии по окраинам Херсона, но ISW не может независимо подтвердить ни одно из этих сообщений. На кадрах из социальных сетей видно, как задымление окружает российские поезда в Новоалексеевке на юго-востоке Херсонской области у границы с Крымом, но причина задымления и уровень повреждений поездов неясны.

    Карта войны в Херсонской области 25.07.2022
    Карта войны в Херсонской области 25.07.2022г.

    Усилия по мобилизации и формированию сил (цель России: увеличение боевой мощи без проведения всеобщей мобилизации)

    Российские силы продолжали выводить дополнительную военную технику, чтобы совершить вторжение России в Украину. Спутниковые снимки показали, что по состоянию на 18 июля российские войска изъяли 60 гаубиц 2С7 «Пион» со склада 9-го Арсенала в Омске (Россия). Спутниковые снимки ранее показали, что в начале апреля в арсенале было 170 гаубиц, а в начале июня — 135. Министерство обороны Великобритании также сообщило, что российские силы продолжают сталкиваться с проблемами при ремонте боевых машин, о чем свидетельствуют не менее 300 поврежденных машин (основные боевые танки, бронетранспортеры и грузовики поддержки) на ремонтно-восстановительном комплексе под Барвинком Белгородской области.

    Главное управление военной разведки Украины (ГУР) сообщило, что российские силы начали скрытую мобилизацию медиков по всей России для лечения растущего числа раненых военнослужащих. В ГУР отметили, что российские силы специально мобилизуют хирургический персонал и намерены перебросить другой медперсонал для работы на передовой и в оккупированных городах Донбасса. ГУР добавило, что российские силы также создали мобильные медицинские пункты в оккупированных населенных пунктах Донецкой области, где, как сообщается, они принуждают жителей сдавать кровь для российских войск.

    Деятельность на оккупированных Россией территориях (цель России: укрепить административный контроль над оккупированными территориями, установить условия для потенциальной аннексии Российской Федерации или какого-либо другого политического устройства в будущем по выбору Москвы)

    Российские оккупационные власти продолжали ставить условия для фальсификации референдумов об аннексии на оккупированных украинских территориях с целью присоединения этих территорий к России, которое запланировано, вероятно, примерно в середине сентября. «Радио Свобода» 25 июля опубликовало российский документ под названием «Стратегия подготовки и проведения референдума о присоединении “Донецкой Народной Республики” (ДНР) к Российской Федерации» со ссылкой на неназванные источники украинской разведки, который является инструкцией к подготовке к проведению фиктивных референдумов в “ДНР” с целью присоединения “ДНР” непосредственно к России.

    В документе утверждается, что российские оккупационные власти надеются изобразить 70-процентный уровень участия и 70-процентный уровень одобрения фальсифицированного референдума “ДНР”. Оккупационные власти основывали свои расчеты на численности населения всей Донецкой области, но в документе неуместно отмечается, что только одна треть донецких мирных жителей остается на оккупированных Россией территориях — оккупационным силам может быть трудно подсчитать правдоподобные цифры участия или одобрения их фиктивного плебисцита. Это несоответствие между фактическим населением оккупированной Россией Донецкой области и цифрами, использованными для подсчета итогов референдума, свидетельствует о том, что Кремль давно планировал оккупировать и аннексировать всю Донецкую область. Документ мог быть написан до того, как российское наступление остановилось. В качестве альтернативы Кремль может по-прежнему полагать, что российские силы захватят остальную часть Донецкой области — деградированное состояние их сил и масштабы украинских укреплений вдоль нынешних линий фронта предполагают, что российские силы вряд ли смогут захватить область в ближайшее время. Российские сообщения продолжают предполагать, что Кремль планирует провести фальшивые референдумы на оккупированной Украине примерно 11 сентября. Их продолжающиеся военные неудачи могут привести к тому, что Кремль отложит референдум об аннексии в Донецкой области или в оккупированных областях Украины.

    Утечка документа также включала инструкции по использованию стойких чернил в качестве «метки избирателя» для предотвращения двойного голосования на выборах, низкотехнологичное решение, которое можно было бы легко обойти, если оккупационные власти решат физически вбросить бюллетени, а не просто объявить их желаемые результаты после фиктивного плебисцита. «Отметка избирателя» также может быть использована для выявления и нацеливания на украинских гражданских лиц на оккупированных территориях, которые отказываются участвовать в фиктивных выборах. В наиболее опасном сценарии оккупационные власти могут добавить к процессу «отметки избирателя» дактилоскопию и биометрическую регистрацию, создав биометрическую базу данных гражданских лиц в оккупированном Донецке, которую впоследствии можно будет использовать для выявления и подавления оппозиционных групп и партизанских сетей на оккупированных территориях.

    Кроме того, 25 июля российские оккупационные власти продолжили свои усилия по принуждению украинских граждан на оккупированных территориях к регистрации для получения российских паспортов и использованию рубля. Известные российские блогеры утверждали, что оккупационные власти начали выдавать свидетельства о рождении в русском стиле детям, рожденным в оккупированных районах Запорожской области, предвестник регистрации этих детей для получения российских паспортов, если их семьи надеются покинуть область. Назначенный Россией глава Запорожской оккупационной администрации Евгений Балицкий заявил, что по состоянию на 25 июля всего в Запорожской области насчитывается 12 паспортно-документационных бюро и что более 18 000 человек зарегистрировались в области для получения российских паспортов. Назначенный Россией глава Херсонской оккупационной администрации Кирилл Стремоусов заявил 25 июля, что его администрация постепенно выведет украинскую гривну из обращения и заменит ее российским рублем. Российский милблогер Борис Рожин заявил 25 июля, что оккупационные власти будут выделять рубли в качестве части пенсий, зарплат и пособий, что со временем приведет к снижению обменного курса гривны. Паспортизация и рублизация оккупированных территорий являются составляющими более широкой российской кампании по деградации возможностей украинского управления и украинской идентичности на оккупированных территориях, даже если украинским силам удастся их вернуть.

    Источник: Институт изучения войны (ISW)

    Читайте также: Анализ боевых действий в Украине за минувшие сутки, 24.07.2022: ISW

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

    8 + twelve =