Журналисты нидерландского телеканала Nieuwsuur назвали фамилии новых подозреваемых по делу сбитого на Донбассе Boeing MH17. Перевод статьи опубликовала Светлана Самборская в своем Фейсбуке.

“Первое имя – Сергей Мецкаев. Он – командир 53-й зенитно-ракетной бригады, базирующейся в Курске, Россия. В 2014 году отправился с конвоем, который перевозил “Бук”, сбивший MH17, из базы в Курске, в район Миллерово (Ростовская обл., РФ), недалеко от российско-украинской границы”, – рассказала она.

Также упоминается об участии в атаке гражданина Украины Ивана Безъязыкова.

“Он работал на Вооруженные силы Украины в 2014 году, но сотрудничал с сепаратистами. Был допрошен украинской полицией в конце 2016 года, а затем арестован. Сейчас под судом в Украине. Летом 2014г. Безъязыков встретил двух россиян, которые связаны с перевозкой Бука из России в направлении места старта”, – добавила она.

Также в списке подозреваемых – Сергей Дубинский (позывной “Мрачный”).

“Был руководителем специальной российской разведывательной службы, которая была сформирована в начале июля 2014 года и активно участвовала в гибридной войне на территории Восточной Украины. В его подразделении было около 300 человек. В прошлом Дубинский служил в советской и российской армии и участвовал в различных военных конфликтах, в частности, в Афганистане” , – приводит выдержки из его биографии Самборская.

Читайте также: ЕС призвал Россию признать ответственность за уничтожение малазийского пассажирского самолета рейса MH17

Также есть информация и об Олеге Поелатове.

“Он был начальником разведывательно-диверсионного подразделения специальной российской разведывательной службы. Это тоже офицер ВС РФ, позывной Гюрза. Поелатов, согласно перехваченным телефонным разговорам, утром 17 июля 2014 был отправлен на место старта ракеты”, – написала она.

СБУ объявила в розыск офицера ГРУ по делу о катастрофе МН17 на Донбассе

Известно также, что в логистике было задействовано пятое отделение спецслужбы российской разведки.

Читайте также: СБУ арестовала водителя трейлера, перевозившего Бук, сбивший пассажирский Боинг над Торезом

“Подразделение возглавлял гражданин Украины по имени Дмитрий Куприян по кличке Батя. Он был признан виновным и признался, что был руководителем подразделения сепаратистов, ответственного за транспорт. Роль Киприана, связанная с MH17, не ясна, но, поскольку штаб-квартирой этого подразделения был офис транспортной компании, которой принадлежала платформа, перевозившая Бук, Киприан мог быть привлечен к перевозке, – говорится в сообщении.

Напомним, представители Международной следственной группы, расследующей катастрофу авиалайнера объявили, что ракетно-зенитный комплекс “Бук”, которым сбили малазийский “Боинг” MH-17 принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России, располагается в поселке Маршала Жукова под Курском.

Читайте также:
Канада поддержала обвинение Нидерландов в отношении четырех причастных к уничтожению Боинга над Донбассом

По делу о сбитом малазийском Boeing рейса MH17 обнародован новый разговор боевиков на Донбассе

Bellingcat назвала имена российских военных, причастных к обстрелам Мариуполя в 2015 г.

Читайте также: Подробности уничтожения Боинга MH17

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + nineteen =