День: 05.04.2023

У России нет возможности самостоятельно финансировать ведение войны

28 марта 2023 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что переход к выпуску части суверенного долга России в иностранной валюте находится «в стадии разработки».

Военная ситуация в Украине на утро 5 апреля 2023: ГШ ВСУ

Начались четыреста шестые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против Украины, целью которой является уничтожение украинского народа и захват территории нашего государства. За прошедшие сутки противник нанес 3 ракетных и…

Анализ сводок с фронтов за 04.04.2023 (ISW)

Российские оккупационные войска продолжали вестии наступательные действия на линии Сватово-Кременная, в районе Авдеевки и Бахмута. Захватчики продолжали использование управляемых авиабомб в Херсонской и Николаевской областях.

КГБ Беларуси арестовало россиянина и белоруса по подозрению в организации терактов в Гродно по заказу СБУ

Белорусские государственные СМИ сообщили, что 4 апреля Комитет государственной безопасности (КГБ) Беларуси арестовал двух мужчин, обвиняемых в попытке терактов в Гродно.

Оккупанты надеются удержать Бердянск

Член главного совета оккупационной администрации Запорожской области Владимир Рогов опроверг утверждения о том, что оккупационные власти в Бердянске организовали эвакуацию гражданского населения, и заявил, что российские войска надежно защищают Бердянск…

Россия завершает первый этап растянутого весеннего призыва

Министр обороны России Сергей Шойгу подчеркнул, что текущий весенний призыв в России идет по плану, так быстро, как планировалось, а 4 апреля завершился первый его этап – формирование списков призывников…

Кремль пытается убедить население, что санкции пойдут на пользу России

Кремль продолжал попытки (ложно) убедить российскую общественность в том, что война в Украине не будет иметь значительных долгосрочных экономических последствий для России.

Хозяин группы Вагнера Евгений Пригожин намерен создать общественное движение на базе формирования «Кибер-Фронт Z»

Демонстративная реакция финансиста группы Вагнера Евгения Пригожина на убийство российского блогера Максима Фомина (Владлен Татарский) указывает на то, что Пригожин, вероятно, считает, что атака была частично направлена против него самого.

Кремль продолжает попытки принуждения Беларуси к интеграции в Союзное государство

Кремль, вероятно, попытается принудить Беларусь к дальнейшей интеграции в Союзное государство, когда президенты России Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко встретятся в Москве 5 и 6 апреля.

Бывший президент США Билл Клинтон сожалеет о том, что склонил Украину к отказу от обладания ядерным оружием

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Билл Клинтон в интервью ирландскому каналу RTE признался, что сожалеет о том, что оказался одним из тех, кто убедил Украину отказаться от ядерного оружия в…