Місяць: Січень 2023

Украина должна возвратить Крым до лета: Кирилл Буданов

За несколько часов до того, как все его предупреждения о российском вторжении оказались точными, генерал-майор Кирилл Буданов, начальник военной разведки Украины, привез свою жену к себе в кабинет, опасаясь, что…

Российское командование пытается разработать новые маршруты наступления в Донецкой области, но маловероятно, что хватит сил для развития успеха: британская разведка

За последние три дня Россия, вероятно, перевела свои разведывательные атаки из района городов Павловка и Угледар в более скоординированную атаку.

Военная ситуация в Запорожской области на утро 31 января 2023: ЗОВА

Противник триста сорок вторые сутки ведет полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Защитники Запорожского края удерживают рубежи и дают достойный отпор российско-фашистским войскам.

Военная ситуация в Украине на утро 31 января 2023: ГШ ВСУ

Начались триста сорок вторые сутки русской полномасштабной вооруженной агрессии против Украины. Враг, стремящийся уничтожтить как можно больше украинцев и захватить территорию нащей страны, не прекращает уничтожать критическую инфраструктуру Украины, наносит…

Анализ военной ситуации в Украине за 30.01.2023: ISW

На всех фронтах продолжаются позиционные бои – медленное продвижение россиян на Донбассе, попытки вернуть утраченные позиции под Кременной и оборона на Запорожском направлении. Российские силы утверждают, что заняли ряд населенных…

Россия готовится к наступлению на Донбассе

Западные, украинские и российские источники продолжают указывать на то, что Россия готовится к неизбежному наступлению, подтверждая оценку ISW о том, что наступление в ближайшие месяцы является наиболее вероятным планом действий.

На Запорожском направлении оккупанты посылают гражданских выявлять проходы через минные поля

На Запорожском направлении зафиксированы случаи, когда оккупанты отправляют гражданских к украинским позициям через минные заграждения.

Заявление Бориса Джонсона об угрозах Путина ударить по Великобритании ракетами в Кремле опровергли, но не стали отрицать этого

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков именно так и поступил – сначала опроверг заявление Джонсона, после чего согласился, что такое могло быть.