День: 16.05.2023

Украинские силы ПВО сбили все хваленные российские “Кинжалы”

Около 03:30 16 мая 2023 года российские оккупанты атаковали Украину со всех доступных им направлений – северного, южного и восточного – 18 ракетами разных типов воздушного, морского и наземного базирования.

Военная ситуация в Украине на утро 16 мая 2023: ГШ ВСУ

Начались четыреста сорок седьмые сутки широкомасштабной вооруженной агрессии российской федерации против нашего государства. За эти сутки противник снова нанес массированный удар по Украине, применил ракеты разных типов.

Российские силы ждут начала контрнаступления ВСУ на юге Украины

Украинская разведка сообщила, что примерно 152 тысячи российских военнослужащих на юге Украины продолжают оборонительные действия в преддверии возможного украинского контрнаступления.

Российские войска пытаются продвинуться на севере у Масютовки в сторону Харькова

Российские источники утверждают, что российские войска захватили Масютовку в Харьковской области (13 км к северо-востоку от Купянска) и установили плацдарм на западном (правом) берегу реки Оскол.

Главарь ЧВК Пригожин мог предлагать украинской разведке сдачу позиций кадровых российских воинских формирований в обмен на вывод ВСУ из Бахмута

Утечка американской разведки, к которой имеет доступ The Washington Post, указывает на то, что финансист группы Вагнера Евгений Пригожин предлагал раскрыть украинской разведке местонахождение российских позиций в обмен на вывод…