День: 16.10.2022

Российские СМИ и блогеры врут о своих успехах под Бахмутом и о контрнаступлении на Лиман: Череватый

Информационная операция россиян о том, что ряд населенных пунктов возле Бахмута «уже взяты» российскими захватчиками – не соответствует действительности. Также враги пытаются разогнать ложь о «контрнаступлении» на Лиман.

Анализ боевых действий в Украине, контрнаступления ВСУ и усилий по мобилизации в России за минувшие сутки 15.10.2022: ISW

Россия продолжает проводить массовые насильственные депортации украинцев, которые, вероятно, представляют собой преднамеренную кампанию этнических чисток в дополнение к явным нарушениям Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Россия не успевает воспроизводить расходуемые современные боеприпасы теми темпами, которыми тратит их на войне: британская разведка

10 октября 2022 года Россия, вероятно, выпустила по Украине более 80 крылатых ракет. Президент Путин заявил, что удары были нанесены в ответ на обстрел Керченского моста.

Потери российской армии на войне в Украине на утро 16.10.2022

За минувшие сутки Силы обороны Украины уничтожили 300 путинских оккупантов, а также 49 единиц тяжелой военной техники и вооружений врага. Основные потери орки понесли на Криворожском и Бахмутском направлениях.

Военная ситуация в Запорожской области на утро 16.10.2022

Противник двести тридцать пятые сутки ведет полномасштабную вооруженную агрессию против Украины. Защитники Запорожского края удерживают рубежи и дают достойный отпор русским оккупационным войскам.

В Запорожской области ВСУ уничтожили 17 единиц вражеской техники, ранили более 130 орков

По уточненной информации Генштаба Сил обороны Украины, подтверждены результаты огневого поражения российско-фашистских оккупантов на территории Запорожской области.

Военная ситуация в Украине на утро 16.10.2022

Начались двести тридцать пятые сутки героического противостояния Украинской нации российскому широкомасштабному вторжению. Противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на попытках сдерживания действий сил обороны на отдельных направлениях, вместе…

Военная ситуация на юге Украины на утро 16.10.2022

Противник ведет оборонительные действия в попытке удержать занятые рубежи. В течение боевого дня он наносил огненвое поражение с применением ракетного вооружения, авиации, реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии, минометов, танков…